Здравствуй лес, полный сказок и чудес

Автор: Матросова Татьяна Владимировна

Организация: МКОУ СОШ МЦО Детский сад «Ромашка»

Населенный пункт: Новосибирска область, р.п. Мошково

Программное содержание: Уточнить и расширить представления детей о лесе и его обитателях, развивать познавательный интерес к жизни леса. Воспитывать любовь к родной природе,  желание стать другом природы, беречь и охранять её,  уметь отгадывать загадки, развивать память,  связную

 речь.

Материал к занятию: настольный театр, игрушки белочка, баба яга, лесовичок.  Картинки: муравьи, птицы, лесник. Карандаши, бумага.  Ведёрки, грибы для игры,  корзинка с яблоками. Запись музыки на DVD диск.

Ход занятия

Звучит музыка. Дети, вы любите сказки? А почему они вам так нравятся? (ответы детей). Сейчас мы с вами скажем волшебные слова и окажемся в  лесу, где  много сказок и чудес. Закрываем глаза и произносим: «Бим –Салабим» (дети произносят заклинание, выставляется настольный театр). Выходит девочка Маша и плачет. Появляется Лесовичок.

- Что ты плачешь,  девочка и как ты здесь оказалась?

- Как мне не плакать, я пошла в лес с подружками по грибы, да по ягоды и заблудилась. Не знаю, как мне выбраться.

- А ты кто, почему меня расспрашиваешь?

- Я, старичок – лесовичок, хранитель этого леса. Ты не плачь, все тебе помогут и звери и птицы и деревья, не зря говорят «лес не без добрых жителей». А вы ребята, поможете? Но сначала вы должны отгадать загадки.

Кто на ветке шишку грыз?

И бросал объедки вниз

Кто по ёлкам плавно скачет?

И взлетает на дубы

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы? (Белка)

- Появляется  белка. Кто меня зовёт? Сколько вас много. Как вы здесь оказались. Кругом лес, а до деревни  так  далеко.

- Маша: Помоги мне белочка дорогу домой найти.

- Хорошо, но вы должны выполнить моё задание. Нарисуйте то, чем я питаюсь (дети выполняют задание, рисуя на деревьях шишки, под деревьями грибы).

- Молодцы, вы справились, теперь я покажу вам дорогу. Слышите стук, идите на этот стук .

Воспитатель:  Интересно, кто это может стучать? (ответы детей).

- Дятел: здравствуйте. Знаю, знаю,  как ты Маша в лесу оказалась, и что не знаешь, как найти  дорогу домой. А как вы думаете, кто мне об этом рассказал? Верно, это сорока-белобока по лесу весть разнесла. Ещё я слышал, что вы любите лес и знакомы с его обитателями. Я приготовил вам загадки про птиц.

1. Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло (сова)

 

2. Кто в лесу у нас гадает,

Про судьбу и жизнь все знает?

Прокукует - подсчитаешь -

Сколько жить тебе, узнаешь! 

Птичка, серая подружка,

А зовут ее... (кукушка)

 

3. Серый маленький комочек:

Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет? (Воробей)

 

4. И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку... (синица)

 

5. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

 

- Дятел: Молодцы.  Я вам скажу по секрету, в нашем лесу растёт дерево, которое всем помогает, оно и вам обязательно поможет.

- Дерево:  Добрый день, куда путь держите? Давно я здесь стою, не раз ко мне и люди обращались за помощью.  Из моих листьев делают отвары, лечат разные болезни. Из древесины делают мебель, строят корабли. Я не боюсь ни жары, ни морозов, мне не страшен ветер, и засуха.  Люблю, чтобы было   много света, мне в моём лесу легко дышится. Отгадайте, что я за дерево. (Сосна). Ответьте на мои вопросы: Если у дуба листочки дубовые, то

у осины? -… осиновые

у березы? — … березовые

у рябины? — … рябиновые

у клена? — … кленовые

у тополя? — … тополиные»

Что было бы, если бы не было деревьев?

Представьте, что было бы, если бы деревьев не стало?

Птиц бы не стало? А чем это плохо? Может быть, и без птиц бы мы прожили?

А если бы  не было бы деревьев на наших улицах, то, что было бы? (Ответы детей)

 

Зачем нужна кора деревьям?

- А зачем дереву нужна кора? (ответы детей)

- Воспитатель: Кора для дерева как для нас – одежда. Зачем нужна одежда? (Она  греет, защищает от холода, от жары, от комаров и мошек). Так и кора деревьев защищает зимой вместо шуб и шапок. А летом защищает от жары, насекомых, пыли, воды. Без коры дерево погибает или болеет».

- Сосна: Какие вы молодцы. Машенька, иди прямо по дорожке, никуда не сворачивай и выйдешь прямо к дому.

Из-за кустов появляется баба-Яга.

- Попались, ещё не выбрались из леса. Спасибо сороке, успела мне такую новость принести. Эх, сейчас я вас запугаю, заморю. Однако, если вы мне понравитесь, может быть и отпущу. Хочу посмотреть, какие вы ловкие. Проводится игра  «Кто больше соберёт грибов».

- Ну, спасибо, потешили вы меня, так и быть ступайте своей дорогой.

Маша: Но я потеряла дорожку, по которой шла, что мне делать?

Баба-Яга:

- А  ты ступай  к леснику он тебя и выведет.

Лесник: Здравствуй девочка, что ты здесь делаешь, заблудилась?

- Ну,  это не беда, раз ты тут оказалась я тебе помогу, а ты с друзьями  ответь на мои вопросы:

Какая птица выводит птенцов зимой?

Что страшнее птицам голод или холод?

Какие звери живут зимой стаями?

Как называют птиц, которые улетают?

Зачем белке пушистый хвост?

Как зимуют муравьи?

Лесник: Вы очень хорошо ответили на вопросы и поэтому дорогу вам  покажут мои друзья муравьи. (Дети идут за муравьями).

- Вон за тем пригорком и твоя деревня Маша, счастливого пути.

Воспитатель: Вот Маша ты и дома. И нам пора возвращаться в детский сад. Закрыли глаза и сказали волшебные слова  «Бим-Салабим». Ну, вот мы и в группе. Лесовичок передал нам подарки, за то, что мы помогли Маше вернуться домой. (В корзинке яблоки).

Опубликовано: 16.03.2016