Русская матрёшка

Автор: Вересова Елена Алфеевна

Организация: МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 70 «Калинка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Задачи:

  1. Создать у детей интерес к народной игрушке, желание украсить сарафан матрешки узором, используя геометрические фигуры (круг, овал).
  2. Обучать детей работать аккуратно.
  3. Приобщать детей к русской национальной культуре, народному творчеству.
  4. Воспитывать чувство любви и гордости за свою страну и свой народ, желание прийти на помощь.

Материал: Матрешка с грустным лицом, трафареты матрешек, цветные овалы и круги, клеёнки – подставки, салфетки, клей, «матрешки – подружки», игрушки – матрешки для выставки, демонстрационные картинки с изображением деревянных игрушек.

Предварительная работа: рассматривание матрешек, игры с ними.

Ход занятия:

Звучит русская народная мелодия «Во поле береза стояла».

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку про одну игрушку, а вы попробуйте её отгадать:  

Она на вид одна, большая,

Но в ней сестра сидит вторая,

А третью – во второй найдешь.

Их друг за дружкой разбирая,

До самой маленькой дойдешь.

Внутри их всех – малютка, крошка.

А все вместе – сувенир …

Ответы детей: Матрешка.

Воспитатель: Правильно, ребята, это матрешка. Сейчас я приглашаю вас в музей деревянной игрушки (дети подходят к столу, где находится выставка деревянных игрушек-матрёшек).

Воспитатель: Дети, в каждой стране есть свои сувениры. И в нашей огромной стране России, тоже есть свой сувенир. Как вы думаете, какой? 

Ответы детей: Матрёшка.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Посмотрите, сколько здесь матрёшек!

Воспитатель: Посмотрите на матрешку и скажите, какая она?

Ответы детей: веселая, нарядная, расписная, красивая.

Воспитатель: Почему можно сказать про матрешку, что она расписная? 

Ответы детей: красивый яркий платок на голове, сарафан украшен цветами.

Воспитатель: Ребята, а из чего сделана матрешка?

Ответы детей: из дерева.

Воспитатель: Правильно, ребята, она сделана из дерева и очень красиво расписана (предлагаю детям присесть на стульчики)

Воспитатель: когда-то давным-давно у детей не было так много разных игрушек. И родители им мастерили игрушки сами. Вокруг было много леса, и игрушки делали из дерева (показать деревянные фигурки). Придумали мастера занятную деревянную куклу. Похожа она была на простую деревенскую девочку (показать русскую матрешку). Одета в сарафан с ярким платком на голове и в руках держала Петушка. Это была первая русская матрешка. В большой кукле пряталось целое семейство кукол – одна другой меньше. А деревенских девочек часто называли именем Матрёна. И куклу стали называть ласково - матрёшка. Один мастер вытачивал из дерева куклу, а другой красиво её разрисовывал. Много матрёшек делали. И своим детям, и соседским, да ещё на базар отвозили, а там такую красотищу сразу же раскупали. Мастеров было много, и матрёшка стала меняться. Стала более яркой и красочной (показать современную матрёшку). Прошло много лет, а матрёшка так же любима нашими детьми. Дети любят играть с матрёшками. Матрёшку можно собирать и разбирать. Когда её разберёшь, то получится несколько кукол- матрёшек. Матрешка является символом нашей страны – России!

Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в матрешек (под русскую народную музыку дети изображают движения русской матрёшки).

Физкультминутка «Нарядная матрешка».

Хлопают в ладошки дружные матрешки (дети хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, топают матрешки (руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Влево, вправо наклонились (наклоны телом влево-вправо)

Всем знакомым поклонились (наклоны головой влево-вправо)

Девчонки озорные, матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых вы похожи словно сестры (руки к плечам, повороты туловища направо - налево)

Ладушки, ладушки, веселые матрешки (хлопают в ладоши).

Воспитатель: Ребята, я хочу вам показать вот такую матрешку (выставляю на фланелеграфе матрешку из аппликации).

Воспитатель: Посмотрите на мою матрешку, что-то у нее лицо грустное. Как вы думаете, почему она загрустила?

Ответы детей: Она одна.

Воспитатель: Да, дети, возможно у неё нет подружек и одной ей скучно. Как вы думаете, мы можем помочь матрешке?

Ответы детей: Да, можем.

Воспитатель: Подскажите мне, как мы  поможем матрешке стать веселой.

Ответы детей: Развеселить, спеть ей песню.

Воспитатель: А я предлагаю вам смастерить ей подружек. У вас на столах лежат трафареты.

Воспитатель: Ребята, посмотрите моя матрешка нарядная, расписная, а у ваших матрешек не расписные сарафаны.  Предлагаю вам украсить сарафаны подружкам нашей матрёшки.

Работа детей за столами (напомнить о правилах работы с клеем и бумагой).

Воспитатель: Давайте устроим хоровод матрёшек . Вставайте в круг . (дети держат в руках своих матрешек и под музыку танцуют русскую плясовую с матрёшками).

Мы матрёшки, мы сестрички.

Мы толстушки – невелички.

Как пойдем плясать и петь,

Вам за нами не успеть.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, вы помогли матрешке стать веселой?

Ответы детей: Да, помогли.

Воспитатель: Молодцы ребята, спасибо. Когда у человека есть друзья, то ему не бывает скучно.

Воспитатель: И матрешки у вас получились нарядные и красивые. Вы очень хорошо справились с работой. Да и сами матрешки мастерицы хоть куда: и нарядные красавицы, и певуньи, и плясуньи.

Наша русская матрешка

Не стареет сотню лет!

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

Воспитатель: Прошло много лет, а Матрешка до сих пор – любимая игрушка малышей. Ее охотно дарят друзьям на добрую память. Но суть русской Матрешки остается прежней – любовь и дружба.

Опубликовано: 20.03.2016