Весна придет

Автор: Колесниченко Светлана Геннадьевна

Организация: ДОУ №3 «Лучик»

Населенный пункт: Московская область, г. Дубна

Программное содержание:

  1. Продолжать закреплять знания детей о жителях леса: зайце, волке, белке, лисе медведе;
  2. Продолжать закреплять знания о характерных признаках весны;
  3. Продолжать закреплять умение называть цвет (красный, желтый, зеленый, синий) и форму предмета  (круг) 
  4. Развивать внимание детей, определяя, какого предмета не стало.
  5. Активизировать словарь: красный, желтый, синий, зеленый.
  6. Формировать умение согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
  7. Развивать мелкую моторику.

Материал: демонстрационный: игрушки Маша, медведь, волк; Изображения:  зайчик,  белка, еж, лиса.

Раздаточный: круги из картона разных цветов  с пластилином, горох, фасоль

Ход занятия:

Воспитатель:   Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашей гостьей. Кто же это? Маша

Маша: Здравствуйте, друзья! Я собираюсь идти в лес поздравить Мишку с днем рождения! Приглашаю вас пойти со мной, вместе веселей! Только вот медведь наверное еще спит

Воспитатель:  ребята, а где в лесу зимой спит медведь  ? (в берлоге) А сейчас какое время года  ? (весна) А что происходит весной на улице? (тает снег, солнышко пригревает, птицы поют) А что делают звери в лесу? (просыпаются) а какие звери просыпаются в лесу весной( медведь, ежик). Вот , Маша, Медведь уже проснулся! Итак, мы отправляемся в лес! Становитесь, друг за другом и пойдем по дорожке (дети идут по массажной дорожке)

Воспитатель: Большие ноги идут по дороге

Маленькие ножки идут по дорожке!

Воспитатель:  Вот мы пришли в лес! 

Посмотрите, сколько много деревьев в лесу, А какие это деревья (елки).  А за каждой елкой сидит зверь, отгадайте какой :

  1. Прыгает ловко – любит морковку – заяц!  Поиграем с зайкой физминутка «Зайка»
  2. В дупле живет, орешки грызет – белка
  3. На игольницу похож, Смелый и колючий  – еж
  4. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистенький – краса, А зовут ее - лиса

Воспитатель: звери хотят с вами в прятки поиграть.(Игра «Кто спрятался»)

Глазки ты скорей закрой

Не подглядывай за мной

А теперь скорей смотри

Кого нет- ты назови!

Маша: Смотрите, ребята, а вон там на пеньке сидит - волк!

Воспитатель: А мы с ребятами не боимся волка, мы его кашей накормим! 

(пальчиковая  гимнастика)

Волку кашу я сварю, В миску молока налью,

Положу туда крупу, И поставлю на плиту

Будет каша хороша, Кушай, волк, не спеша! (действия по тексту)

Воспитатель: Маша, про подарок Мише на день рождения ты не забыла?

Маша: Не забыла, я подарю ему вот такую тарелочку.

А мы тоже Мише сделаем такие тарелочки.

Изготовление тарелочек (семена, готовые формы круги, с пластилином)

На какую геометрическую форму похожа тарелочка? А  какого цвета у Маши тарелочка?

Маша: Пойдем к Мише скорей, Мишка мы пришли.

Маша зовет медведя, выходит медведь из берлоги. Здравствуй, Медведь!

П О З Д Р А В Л Я Е М! (дарят тарелочки)

Мишка: Спасибо, друзья, за подарки, а я вас тоже угощу своими запасами!

Медведь благодарит детей, угощает малинками.(музыка из мульт. «Маша и медведь»)

Опубликовано: 20.03.2016