В мире доброты и вежливости

Автор: Кортунова Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 10 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Богородск

Цель: Знакомство с этическими нормами, нравственными понятиями и принципами.

Задачи:

  • Создать положительное, доброжелательное  эмоциональное состояние и атмосферу взаимопонимания друг друга;
  • Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое добро, доброта, вежливость;
  • Познакомить детей с пословицами о доброте;
  • Закреплять умение использовать средства выразительности ( поза, жесты, мимика);
  • Анализировать поступки персонажей на иллюстрации, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;
  • Развивать логическое мышление, внимание, память;
  • Совершенствовать графические навыки;
  • Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным, воспитанным, доброжелательным.

Методы и приемы:

Игровой метод: вхождение в воображаемую ситуацию, диалогический метод: беседа, вопросы – ответы, формулировка выводов; проблемный метод: проблемные вопросы, творческий метод: презентация; развивающий метод:  рефлексия, объяснительно-иллюстративный метод;  репродуктивный метод: определение понятий; игра «Свечка»,  метод мозгового штурма; игра: «Хорошо – плохо»,  прием, обеспечивающий эмоциональную активность: использование воображаемой ситуации; прием, повышающий интерес к занятию: использование художественного слова, использование ТСО; прием развивающего обучения: ТРИЗ. 

Материалы и оборудование:

Презентация, иллюстрации доброго и злого поступка, листы бумаги, цветные карандаши, магнитная доска, маркер.

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, хотите посетить Мир Доброты и Вежливости?

Дети:  Да.

Воспитатель: А почему он так называется?

Дети: Здесь все любят друг друга и желают друг другу добра.

Воспитатель: А что такое добро?

Дети: Это самое лучшее, приятное и полезное на Земле.

Воспитатель: А какая наша Земля?

Дети: Круглая.

Воспитатель рисует Землю (круг)  на доске. Что же мы считаем самым лучшим, приятным и полезным на Земле.

- Мама – это Добро?  - Пририсовать лучик к кругу – Земле.

- Семья?   - Добавить еще один лучик.

- Игрушки? Дружба? – Ещё лучики.

- А драка?                      

- Здоровье? Ласка? Любовь? – Лучики.

- Болезни? Землетрясение?

- Цветок? Птичка?  - Лучики.

- Война?

- Мир?    - Лучик.

- Вот оно какое – Добро! На что же оно похоже?   (На солнышко).

Воспитатель:  – Добро и Доброта – очень похожие слова. Добро – это…

Дети: Все самое лучшее, приятное и полезное на Земле.

Воспитатель: А когда это добро попадает в человека, то  каким он становится?

Дети: Добрым.

Воспитатель: О таком человеке говорят: в нем живет Доброта. Получается, что Доброта – это все самое лучшее, приятное и полезное где?

Дети: В человеке!

Воспитатель:  – А где у человека живет Доброта?

Дети: В сердце.

Воспитатель: Недаром люди говорят: « Доброта, что солнышко!» Как вы понимаете эту пословицу?

Солнце греет и освещает все кругом – и добрый человек как бы светится изнутри, с ним хорошо и тепло. Солнышку все рады – и доброму человеку тоже. Если погаснет солнышко, наша планета остынет и погибнет. Если исчезнет Доброта в людях, то в  опустевших сердцах поселится Зло, люди перессорятся, начнутся войны. Говорят: « Добрым сердцем мир держится!»

Воспитатель: Как проявляется Доброта в человеке? Как мы можем её увидеть или почувствовать?

Дети: В мимике лица  (добрый взгляд, улыбка – злобный взгляд, страшная гримаса),  в жестах.

Воспитатель: Изобразите на своих лицах радость, злость. Сравните иллюстрации доброго и злого человека. (дети рассматривают и сравнивают доброго и злого человека).

Воспитатель: А что такое вежливость?

Дети: Это красивое поведение.

Воспитатель: Вежливости мы учимся.  Доброту мы чувствуем, она – в сердце.

Воспитатель:  Ребята, послушайте свои сердечки. Прикоснитесь к сердечку своего соседа и  «обожгитесь». Сердечки горячие, потому что добрые. Злые сердца всегда холодные. Пусть ваши сердечки всегда остаются горячими и добрыми, не давайте им остывать, не пускайте в них зло.

Воспитатель: Поиграем в игру «Свечка» (тренинг). Я возьму свечку, и будем её передавать из рук в руки по кругу и говорить добрые слова рядом стоящему.

Дети: Сашенька, ты очень веселый;  Олечка, я тебя люблю;  Леночка, ты хороший друг…

Воспитатель:  Ребята, давайте нарисуем   человека по-настоящему добрым и интересным! (дети схематично  рисуют человека на листе бумаги, а воспитатель задает им  наводящие вопросы и рисует на магнитной доске).

Воспитатель:

- Добрые люди приятны или неприятны?    - Приятны.

- Какой ротик мы нарисуем нашему человечку?  - Улыбку.

- Конечно, добрые люди всегда приветливы, они часто улыбаются, им приятно видеть других людей, общаться с ними. У них добрые глазки, носик, ротик.

- Какие волосы у доброго человека: опрятные или лохматые?  - Опрятные.

- Добрый человек старается быть всегда опрятным, чтобы не пугать других людей своим внешним видом.

- Как вы думаете, добрых людей любят животные? Почему? – Нарисовать птичку на голове, кота и собаку у ног.

- Животные чувствуют, что этот человек их не обидит. Он не бросит в них камень, не ударит. Он ласково поговорит, поиграет, покормит. Поэтому животные любят добрых людей.  – Нарисовать бант на веревке в руках у человека, миску перед собакой.

-У добрых людей много друзей?   - Нарисовать несколько человек.

- Обязательно. Ведь людям светло и тепло с добрым человеком. Он никого не обижает, не толкает, не обзывает. Люди хотят с ним дружить, часто приглашают его в гости, дарят  подарки (нарисовать воздушные шарики в руке), угощают вкусным ( нарисовать конфету).

- Хорошо быть добрым?  - Хорошо.

- Вам бы хотелось подружиться с таким человеком?   - Нам бы хотелось подружиться с   таким человеком.          

- А вы – добрые дети?  - Добрые.

- Тогда вспомним доброе упражнение.

Физминутка   «Мы за руки возьмемся».

Мы за руки возьмемся,               Дети берутся за руки и качают ими.

Друг другу улыбнемся:               Наклоняются вправо, влево и улыбаются

Вот так, вот так.                           Друг другу.

Мы не будем ссориться,              Грозят указательным пальчиком.

Будем мы дружить,                      Жмут две руки у себя над головой.

Ручками своими                           Крутят кистями перед лицом («фонарики»).

Тепло души дарить.                     Гладят друг друга по рукам, по спине или по  голове.

Воспитатель:  Добрый человек как бы светится изнутри. Его сердце дарит людям свет, тепло, ласку, заботу. Он всем помогает, обо всех заботится. Добрых все любят: и люди, и животные.

Хороший человек.

Нужен он зимой и летом                                Очень-очень-очень нужен,

И блондинам, и брюнетам,                             Если кто-нибудь простужен,

Тонким, толстым,                                            Или просто нету сил,

Нужен   взрослым,                                          Или просто загрустил…

И ребятам, и ребятам                                      Нужен он сию минуту!

Нужно, чтобы был он рядом.                         Нужен через много лет!

Очень нужно, чтобы всюду                            Был хороший человек!

                                                                                Э.Мошковская.

Воспитатель: А можно сделать так, чтобы вокруг нас были только добрые люди?

Дети: Можно.

Воспитатель: Как?

Дети: Надо самому быть добрым со всеми, дарить добро другим. Это добро попадет в другие сердца, и люди вокруг нас подобреют.

Воспитатель: А сами-то вы умеете отличать добрые поступки от злых?

Игра  ТРИЗ  «Хорошо – Плохо». 

Воспитатель называет поступки, а дети комментируют их движениями: одобряя – хлопают, порицая – топают.

Поступки: здороваться, помогать маме, кричать на друзей, поливать цветы, кормить птиц, улыбаться людям, убирать свои игрушки, прятать от друзей конфеты, чистить зубы, кушать грязными руками.

Воспитатель: Ребята, мы с вами были в Мире Доброты  и Вежливости.  Будьте здоровы, всего вам доброго!

Рефлексия.

Что вам больше всего понравилось?

Какое у вас настроение?

Чему вы научились сегодня?

Что нового узнали?

 

 

 

Используемая литература:

  1. Э. Мошковская «Хороший человек»
  2. Песня «Дорогою добра» М.Минков, Ю.Энтин
  3. Комарова Т.С. «Дети в мире творчества»
  4. Алёшина Н.В. «Ознакомление дошкольников с окружающей действительностью»
  5. Кравцова Н.М.»Разбуди в ребёнке волшебника»
  6. Майданкина Н.Ю. «Использование ресурсов игровой деятельности в социально- личностном развитии детей»
Опубликовано: 20.03.2016