Конспект НОД по обучению грамоте Тема: «Звук [к]»

Автор: Хугаева Любовь Юрьевна

Организация: МАДОУ № 94

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Задачи: 

  • закреплять правильное произношение звука [к] в речи,
  • продолжать учить определять наличие/отсутствие этого звука в словах, совершенствовать навыки детей в проведении звуко -буквенного анализа слова, продолжать развивать фонематический слух,
  • продолжать развивать связную речь,
  • внимание и усидчивость.

Оборудование: предметные картинки со звуком [к]; и без него (кот, корова, цыплёнок, поросёнок, такса, улитка), схемы для определения позиции звука в словах, фишки, кассы, тетради, карандаши, карточки для индивидуальной работы.

 

Содержание НОД

I. Организационный момент

 

В: Первыми сядут те дети, которые родились зимой;

 Вторыми сядут те, которые родились весной;

Третьими сядут те, которые родились летом ;

Четвёртыми сядут те, которые родились осенью;

Дети садятся в определенной последовательности.

 

II. Основной этап

1. Сообщение темы. Изучение нового материала.

В: Ребята, я  предлагаю вам отгадать загадки и определить первый звук в отгадках.

Сам дней не знает,

А другим указывает. (Календарь)

 

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья,

Палочкою этой

Могу построить я:

Башню, дом и самолет,

И большущий пароход!

(карандаш)

Моря есть – плавать нельзя,

Дороги есть – ехать нельзя,

Земля есть – пахать нельзя.

Что это?

(карта)

 

На соломинке дом,

Сто ребяток в нем

(колос)не зверь не птица

Носок, как спица,

Летит – кричит,

Сядет – молчит.

(комар)

 

Глазищи, усищи, хвостище,

А моется всех чище.

(кошка)

 

Есть, ребята, у меня

Два серебряных коня.

Езжу сразу на обоих.

Что за кони у меня?

(коньки)

 

Дети определяют, что первый звук в этих словах [к].

В: (правильно).

В: Сегодня мы познакомимся со звуком [к] и научимся его четко произносить.

 

2. Работа со звуком.

Произнесение звука [к]. Характеристика артикуляции звука [к]:

Обозначение цветом: синий,поэтому живёт в синем домике
 

Характеристика: звук [К] — твердый глухой согласный.
 

Особенности артикуляции: кончик языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута крутой горкой и касается нёба. Под напором выдыхаемого воздуха спинка языка отрывается от нёба. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

3. Развитие фонематического слуха.

- Предлагаю вам поиграть в игру. Я буду произносить слоги. Услышите слог или слово, в котором есть звук [к], поднимите синюю фишку.

ка, ха, па, ши, ты, мы, ко, по, но, гу, ту, ку…

сук, кок, пижама, кошка, жираф, ежик, крот…

4. Произнесение звука [к] в словах.

Игра «Слово заблудилось»

Вы любите играть в прятки? Звук [к] тоже любит эту игру. Вам нужно по очереди подходить к доске, снять картинку и сказать, где спрятался звук [к]: в начале, в середине или в конце слова?

Речевой материал: клоун, молоток, такса, корова.

В: Каких картинок не оказалось? Почему?

5. Работа со схемами и фишками.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть предметные картинки (кот, морковь, рак) и определить, какому из слов соответствует предложенная схема.

 

 

 

 

 

6. Физкультминутка

Вдоль по полю,

Вдоль по полю

Скачут кони к водопою.( Бег на месте на подскоках)

Кони скачут поутру,

Гривы вьются на ветру. (. п. – ноги на ширине плеч, руки вверх. Наклоны влево, вправо).

Табуном к реке идут,

Наклонились – воду пьют. (Руки в стороны, ноги вместе, наклоны: достать пальцами пол).

Долго кони воду пили,

А потом они поплыли

Да к крутому бережку

К травке, к сочному лужку. ( И. п. – руки вытянуты вперед, ноги вместе. Рывками разводить руки в стороны).

7. Анализ слова КОТ.

В слове кот1 слог

Первый звук [к] – согласный, , твердый, глухой звук, обозначаем синим цветом.

Второй звук [о] – гласный звук, обозначаем красным цветом.

Третий звук [т] – согласный, обозначаем синим цветом.

Выкладывание схемы слова.

8. Произношение звука [к] во фразе.

- Повторяйте за мной читстоговорки с определенными эмоциями.

Ка-ка-ка – бежит река.(радостно)

Ко-ко-ко – вижу далеко.(удивлённо)

Ку-ку-ку – кукушка на суку. (грустно)

В:Оказывается, одну и ту же фразу может каждый произнести по-разному. Молодцы!

9. Обучение элементам грамоты.

Чтение слогов и слов по карточкам.

Печатание слогов по образцу на карточках.

Списывание предложения с карточки.

 

III. Итог НОД

В:С каким звуком мы сегодня работали?

В:Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии.

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада»
  2. Колесникова Е. В. Развитие звукобуквенного анализа у детей 5 – 6 лет. – М. : 2000.
  3. Г.Ф. Марцинкевич «Обучение грамоте детей дошкольного возраста (планы занятий)», Волгоград: Учитель, 2004г.
  4. О.С.Ушакова, Е.М.Струнина «Развитие речи детей 6-7 лет», М., 2008.
  5. Журова, Воронцова «Обучение дошкольников грамоте», М., 2001.

 

Опубликовано: 22.03.2016