Конспект итоговой интегрированной деятельности в подготовительной к школе группе

Автор: Кишмерешкина Ирина Николаевна, Лопухова Татьяна Викторовна

Организация: МБДОУ №33

Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха

Цель: Обобщить знания детей в образовательной области «Познание»

Задачи: Совершенствовать слухо-речевое восприятие; совершенствовать навыки составления рассказов описательного характера;

закреплять понятия «предложение», «слово», «слог», «звук»; закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза;

закреплять представления о символах, сложении и вычитании чисел на числовом отрезке;

развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей.

Оборудование: раздаточный материал - схемы предложений, звуковые линейки, фишки, числовые линейки;

демонстрационный материал – текст телеграммы, арифметические выражения, числовой отрезок, наборное полотно с буквами, цифрами, фишками, схемой предложения.

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу принесли телеграмму,  давайте ее прочтем, для этого вы должны занять свои места. Первыми проходят те, чье имя начинается на звук…, чья фамилия начинается на звук… и т.д.

Перед детьми на доску вывешивается текст телеграммы: «Здравствуйте, жители Земли! Помогите разобраться, что изображено на снимках с вашей планеты. Мы понять не можем.

Жители планеты……..»

Воспитатель: Прочитайте 1предложение.

Сколько слов в этом предложении?

Объясните, почему в этом предложении два слова написаны с заглавной буквы?

Выложите схему этого предложения.

Кто прочтет 2предложение, 3 предложение?

Сколько всего предложений в телеграмме?

Ребята, а вы заметили, что в последнем предложении не хватает слова?

Оно зашифровано, чтобы узнать, жители какой планеты прислали нам послание мы должны выполнить вычисления.

Каждому числу соответствует буква, выполните вычисления и составьте слово.

(На доске таблица с примерами и таблица для расшифровки)

Л

3

+

4

=

 

 

И

9

-

3

=

 

 

Ь

5

+

3

=

 

 

А

1

+

2

=

 

                                                                   

К

5

-

1

=

 

 

П

8

-

6

=

 

 

С

3

+

2

=

 

 

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Какое слово получилось?

Сколько букв в этом слове?

Сколько звуков?

Чем отличается буква от звука?

Сколько слогов?

Выложите слово фишками на звуковой линейке.

Какой первый звук? Охарактеризуйте его?

Второй ? …и т.д.

Воспитатель: Пришло время отдыхать.

Физ. минутка.

Мы летим к другим пламенетам!      (Дети бегут врассыпную)

Объявляем мы об этом!                   (Останавливаются, складывают руки рупором)

Весь игрушечный народ                 (Делают повороты туловищем

С ними проситься в полет                  вправо, влево)

Даже плюшевый медведь               (Ходят, как медведи)

Хочет к звездам полететь               (Руки поднимают вверх)

И с Большой Медведицей               (Хлопают в ладоши)

В синем небе встретиться!           (Поднимают руки вверх,  смотрят на потолок, кружатся)

 

Воспитатель: Отдохнули? Теперь давайте поможем жителям планеты Паксиль разобраться, чо изображено на этих снимках.

(Дети составляют описательные рассказы по картинам на тему «Весна»)

Воспитатель: Нам прислали 3 снимка, 2снимка мы описали, сколько снимков нам осталось описать?

Ребята, у нас получилась задача. Назовите условие.

А какой вопрос в этой задачи?

Как мы будем решать эту?

Какой ответ получился?

Воспитатель: Давайте опишем оставшийся снимок.

Ребята, что общего на этих снимках? (Время года - весна)

Наш ответ мы должны зашифровать, чтобы отправить жителям планеты Паксиль.

Каждой букве соответствует значок, напишите значки в нужном порядке, чтобы получилось слово «Весна».

 

 А-∩,  Е-∆,  В-☼,  С-⌂,  Н-˅   

            

В

Е

С

Н

А

 

 

 

 

 

 

Мы помогли жителям планеты Паксиль, я думаю они нам благодарны за помощь. 

Опубликовано: 29.03.2016