Конспект группового логопедического занятия в средней группе на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Автор: Генжемалиева Анастасия Игоревна
Организация: МБДОУ № 273
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Конспект группового логопедического занятия в средней группе на тему:«Домашние животные и их детеныши»
Цели:
- расширение и активизация предметного словаря, словаря признаков по теме «Домашние животные»;
- развитие мышления — загадки;
- закрепление навыков практического образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- употребление существительных в предложном падеже;
- формирование связной речи;
- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, речевого внимания;
Оборудование:
- маленькие игрушки домашних животных;
- игрушка Кота Леопольда;
- картинки с изображением жилища животных;
- мяч
- крупные пазлы картинки котенка
Ход занятия:
Логопед - Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Поиграем? (проходим с детьми в группу, а там нас встречает Кот Леопольд)
Ребята, к нам кто-то пришёл. Здравствуйте. Вы кто? И зачем вы к нам пришли?
Кот:Я – кот Леопольд.(Логопед может менять свой голос и представляться котом)
Логопед: А почему ты такой грустный?
Кот:У меня был лучший друг, но злые мышата спрятали его. Они прислали мне письмо. Вот оно.
Леопольд, подлый трус. Ты сможешь найти своего друга, только после того как выполнишь наши задания. А так как у тебя нет друзей, то и задания тебе не выполнить. За каждое выполненное задание ты получишь часть картинки с изображение твоего друга. Как только соберешь всю картинку, мы вернем твоего друга. Ха-ха-ха.
Логопед:Ребята, а вы знаете, что такое дружба? И что значит дружить?
Ребята, а мы с вами можем стать друзьями кота Леопольда?
Дети:Да.
Логопед: Раз мы друзья кота Леопольда, мы можем ему помочь справиться с заданиями.
Посмотрите, пожалуйста, здесь есть коробка, а на ней написана цифра 1. Это и есть, наверное, первое задание.
Задание № 1 Отгадайте- ка наши загадки, Надо не просто ответить, а найти отгадку и показать на игрушку.
1.У меня есть пятачок,
Вместо хвостика – крючок,
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: «Хрю, хрю!»
(свинья)
2. Я маленькая, белая,
Пушистая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки.
(овца)
3. Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью.
(кошка)
4. Бородатая и рогатая
Заберётся в огород
Съест капусту и укроп.
(коза)
5.Я хозяину служу,
Дом хозяйский сторожу.
Я рычу и громко лаю,
И чужих я прогоняю.
(собака)
6.И сметану и кефир,
Молоко и вкусный сыр,
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пёстрая…
(корова)
7.Кто я, догадайтесь сами.
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу,
Летом я везу телегу.
(лошадь)
8.Комочек пуха – длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку.
(кролик)
Логопед:Ребята, скажите, пожалуйста, а как мы можем назвать всех кто изображен на игрушках одним словом?
Дети: Это домашние животные.
Логопед: Почему их называют домашние животные?
Дети: Живут рядом с человеком, о них заботится человек.
Кот:Посмотрите, а вот и первая часть картинки.
Логопед: Давайте откроем коробочку под № 2, это задание № 2
Как называются детенышей домашних животных.
Я буду кидать вам мяч с названием животных ,а вы мне ответ с названием детеныша животного.
Логопед: У кошки …?(кидает мяч)
Ребенок:Котята .(обратно кидает мяч)
Логопед:У козы …?
Ребенок: Козлята. И т.д.(У коровы — телята,у лошади - жеребята,у овцы - ягнята,у собаки - щенки,
у свиньи - поросята,у крольчихи - крольчата.)
Кот:Какие вы молодцы!Вот еще одна картинка!
Логопед: Вот и слеющее задание!Задание № 3
Дидактическая игра «Назови ласково»
Ребята, а вы любите, когда вас называют ласково?
Животные тоже это любят.
Давайте назовём наших животных ласково.
(логопед также по очереди детям кидает мяч,дети отвечают)
Коза - козочка,
Кошка - кошечка,
Лошадь - лошадка.
Собака - собачка
Корова- коровушка
Овца- овечка
Физминутка
Логопед:А сейчас мы отдохнём. Кот Леопольд, присоединяйся к нам.
Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Логопед:Маша каши наварила,
(указательным пальцем правой руки дети «мешают» в левой ладошке)
Маша кашей всех кормила.
(руки разводят в стороны)
Положила Маша кашу:
Кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку,
В миску - курицам, цыплятам,
И в корытце - поросятам.
(загибают по одному пальчику на левой руке)
Всю посуду заняла,
(разжимают кулачок)
Всё до крошки раздала.
(сдувают «крошки» с ладошки)
Логопед:Молодцы ребята!!!Переходим к коробочке под № 4
Дидактическая игра «Кто, где живёт?».
Ребята, посмотрите, у нас есть картинки. Нужно найти каждому животному свой дом, и назвать правильное название домика.(у каждого ребенка по одному животному, каждый ребенок называет животное и где он живет-ставит на картинку с рисунком жилища)
Собака живёт в конуре.
Лошадь - в конюшне.
Корова - в коровнике.
Коза - в хлеву.
Свинья - в свинарнике.
Кошка - в доме.
Овечка в овчарне.
Кролики в клетке.
Кот: Какие вы молодцы!Посмотрите, все задания закончились!
Логопед:Ребята, давайте скорее, составим нашу картинку и узнаем о любимом друге Леопальда.
Составляем пазл. На картинки получается котенок.
Леопольд:Спасибо вам ребята, вы помогли мне найти моего друга. Вы дружные и умные ребята.
Нам пора прощаться. До свидания ребята!
Итог занятия.
Логопед: Давайте ребята вспомним каких животных мы встречали в наших заданиях?
Дети: Домашних животных.
Логопед: Какие задания нам с вами пришлось для этого выполнить?(ответы детей)
Логопед: Какие задания вам понравились больше всего?(ответы детей)
Вы сегодня замечательно занимались! Старались и выполнили все задания! До свидания ребята!
Используемая литература:
- А.В. Аджи «Конспекты интегрированных занятий» (средняя группа)
- Н.В. Нищева «Система коррекционной работы» в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.
- Н. В. Нищева «Картотеки подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики».