Город, в котором мы живем

Автор: Свинарева Валентина Александровна

Организация: МБДОУ № 76

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Занятие в средней группе.

Развитие речи  по теме « Город ,  в котором мы живем».  

Занятие интегрированное.

Цель. Продолжать знакомить детей с родным городом и его достопримечательностями.         

Виды детской деятельности. Игровая , продуктивная, коммуникативная,  познавательно-исследовательская.

Задачи.                                                

  • Расширять представления детей о родном городе.
  • Прививать положительное отношение к родному городу. Чувства гордости за него. Желание сделать еще красивее.
  • Развивать речь ,память ,интерес к игровой деятельности. Выражать положительные эмоции, творческие способности, воображение.

Оборудование. Фотографии города Красноярска  ,альбомные листы, клей, нарисованное дерево,  листочки дерева.

Планируемые результаты. Проявляет интерес к информации, которую получает во время общения, положительные эстетические чувства и эмоции, интересуется играми ,жизнью людей родного города. Активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач. Гордится своим городом.

 

Ход занятия. 

Дети играют и воспитатель говорит:

«Дети, пока мы играли, кто-то взял наши листочки, которые мы приготовили. чтобы сделать большое дерево».

Раздается звонок и говорит злючка-вреднючка:

«Я взяла ваши листочки, они мне очень понравились. Хотите получить обратно .выполняйте мои задания. Я их оставила в конверте».

 

Воспитатель читает.

- рассказать о городе в котором живете

- собрать разбросанные картинки-пазлы

- сделать зарядку

- показать сказку

- рассказать о правилах дорожного движения в городе

Воспитатель говорит: «Ну что ,ребята, постараемся взять назад наши поделки, Тогда  приступаем выполнять задания».

 

Задание 1.

В: Как называется на край ?

Д: Красноярский край.

В: Главный город нашего края.

Д: Город Красноярск.

Дети приготовили стихи.

Наш город-это сила.

Наш город-ты могуч.

Давно ли был началом,

Но поднялся до туч.

 

Красноярск-чудесный город,

С каждым годом краше он.

В этом городе прекрасном

С тобою вместе мы живем.

 

Наш любимый город Красноярск разделяет река Енисей

Дети читают стихи.

Птица над речкой летит,

Город на Енисее стоит.

Город красивый и чистый

Солнцем озарен лучистым.

 

Есть в нашем городе

Река Енисей

И нет ее краше,

Могучей, сильней.

 

По ней очень чинно

Плывут корабл

Река Енисей

Ты-гордость страны.

 

Воспитатель. Основателем нашего города является Андрей Дубенский. 387 лет тому назад он привел отряд людей, в котором насчитывалось 300 человек. Они начали строить город.( показать каким был он много лет назад).

Показывать фотографии.

 

Задание 2.

В. Что значит любить свой город?

Д.Любить свой город-это значит беречь его и украшать.

Собрать растение (пазлы).

 

Задание  3.

Дети делают зарядку .

 

Задание 4.

Воспитатель показывает на фотографии кукольный театр  и говорит, что там показывают детские сказки.

Дети смотрят сказку.

 

Ежик и белочка.

А. В один солнечный денек встретились ежик и белочка.

Е. Привет, белочка.

Б. Привет ,ежик.

Е. Ты куда идешь?

Б. Да вот маме помогаю, грибы собирать иду.

Е. И я тоже грибы ищу, ну ладно, пойду я ,удачи тебе.

Б. Спасибо ,ежик.

А. Разошлись они в разные стороны и пошли искать грибы.

Прошло немного времени, вдруг слышит: кто-то плачет. Ежик пригляделся, да это же была белочка.

Е. Белочка. чего ты плачешь?

Б. Да вот мне пора домой, а я ни одного грибочка не нашла. И что мне делать, не знаю.

Е. Не переживай, белочка, я много грибов набрал. с тобой поделюсь.

Б. Спасибо тебе ,ежик ,я обязательно скажу мамочке,что это ты помог мне грибов набрать. Спасибо тебе.

Е. Да не за что, кушайте на здоровье.

А.И каждый пошел довольный к себе домой.

 

Обсуждение сказки.

 

Задание 5.

Злючка-вреднючка приходит хромая и говорит, что она чуть не попала под машину.

Д.Р ассказывают, как надо переходить дорогу по зебре и на зеленый свет светофора.

 

6. Рефлексия.

В.Мы живем в городе Красноярске

Как нас называть?

Д. Красноярцы.

В. Начинал строить наш город…..

Д. Андрей Дубенский.

В. Давайте похвалим наш город-

Д. Большой, прекрасный, нарядный ,родной, чистый и т.д.

 

7.  Злючка –вреднючка отдает листочки и  их крепят к дереву.

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Дошкольное воспитание 20011/11 с.103 «Любимый город» И. Хасапетян.
  2. Ребенок в детском саду2005/05 с.38 «Нравственно патриотическое воспитание» Е.Г. Михайлова.
  3. Дошкольное воспитание 2012/1 с. 83 «Выселки- родной мой край» Н. Пестова.
  4. Развернутое перспективное планирование по программе «Детство». Авторы – составители Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова // Издательство «Учитель» Волгоград.
  5. Дошкольная педагогика 2002/3 с23 «Наш город Ломоносов» М.В. Тихонова.
Опубликовано: 05.04.2016