Конспект занятия для детей младшей группы детского сада «Летний житель»

Автор: Комелова Светлана Семёновна

Организация: ГБОУ СОШ 2103, ДО-5

Населенный пункт: г. Москва

Цели:

  • Поддерживать и развивать у детей интерес к изобразительной деятельности
  • Развитие мелкой моторики руки
  • Развитие художественно-эстетического восприятия

Задачи:

  • Развивать  интерес к явлениям природы
  • Учить  рисовать линии а так же замыкать их в кольцо
  • Закрепить умение рисовать в нетрадиционной форме – отпечатывание, рисование пальчиками, умение передавать в одном образе разные формы: круглую форму, и прямые  линии
  • Привить аккуратность в работе с красками

Материал:

  • листы бумаги формата А4
  • краски акварель
  • краски для пальчикового рисования
  • кисти
  • баночки с водой

Ход занятия:

Детям раздают материалы для работы.

В начале занятия воспитатель рассказывает им о явлениях природы, рассказывает что такое лето, что свойственно этому времени года.

Воспитатель:

«Опять смеется лето

В открытое окно

И солнышка и света

Полным, полным – полно!

Опять трусы и майки

Летят по берегу

И нежатся лужайки

В ромашковом снегу»

«Лето – это когда солнце сильно греет.

Лето – это когда цветут разноцветные цветы.

Лето – это когда ночь короче дня.

Лето – это когда в саду поспевают ягоды и фрукты.

Лето – это когда летают бабочки».

 

Воспитатель расспрашивает детей что они обычно делают летом. Затем воспитатель предлагает детям изобразить на бумаге бабочку в необычной технике. 

Для этого нужно сложить лист А4 пополам.

После этого опять его открыть и внутри начать работу. 

На одной стороне дети рисуют красками крыло бабочки. 

После того как крыло будет нарисовано, его нужно аккуратно чистой кисточкой покрыть водой. После этого лист бумаги нужно опять сложить пополам, чётко по линии сгиба. На другой стороне отпечатается второе крыло.

Затем мы откладываем кисточку и начнём работать в другой технике рисования—пальчиковой.

 

Воспитатель объясняет и показывает на примере как нужно работать дальше.

 

Окунаем пальчик в краску и рисуем ровно посередине тельце бабочки, голову и усики.

Следом мы начинаем украшать крылья бабочки, рисовать палочки и кружочки.

 

Воспитатель: «Посмотрите ребята, какой у нас получился красивый и яркий летний житель. Я вам предлагаю попробовать дома с родителями повторить нарисовать бабочку таким же необычным способом!»

 

Список использованной литературы

  1. Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. «Программа Воспитания и Обучения в Детском Саду»; Москва, Мозаика-Синтез 2005 год.
  2. Румянцева Е.А. «Необычное рисование»
  3. Краснушкин Е.В. «Изобразительное искусство для дошкольников»; Мозаика-Синтез 2011 год.
  4. Матюшкина Е.А. «Школа рисования от 1 до 100 лет»; АСТ 2010 год
Опубликовано: 20.04.2016