Сюжетное физкультурное занятие в подготовительной группе на тему: «Путешествие по озеру Байкал»
Автор: Тирских Светлана Михайловна
Организация: Детский сад №214 ОАО «РЖД»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Черемхово
Цель: Создать условия для формирования элементарных экологических представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности.
Задачи
Оздоровительные:
- содействие укреплению мышц стопы при выполнении ходьбы и бега разными видами;
- закрепление прыжков на двух ногах и полученные двигательные умения и навыки в играх.
Развивающие:
- развитие двигательного воображения
- совершенствование у детей двигательных умений и навыков.
- развитие ловкости, внимания, быстроты реакции.
- развитие творческих способностей;
Воспитательные:
- приобщать к регулярным занятиям физкультурой
- продолжать формировать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям.
Предварительная работа:
1. Беседы об озере Байкале, его растениях, животных.
2. Чтение стихотворений, рассказов, легенд, сказок о Байкале.
3. Рассматривание иллюстраций «Байкал»
Ход занятия: Звучит «Шум моря» ( в аудиозаписи)
(Дети входят в зал.)
-Ребята !
А что это такое?
Такое голубое,
Холодное ,как льдинка, прозрачно, как стекло?
Быть может, это небо за сосны зацепилось,
По скалам покатилось и на землю стекло?
А что это такое?
Всё время в не покое,
Быть может, это туча застряла среди скал?
А это и не туча, а это и не небо,
А это и не солнце, а озеро-
Байкал!
Ребята давайте с вами сегодня отправимся в путешествие по озеру Байкал, а в помощь я вам предлагаю воспользоваться вот этой картой.
(Рассматривание карты). На каждом этапе нашего путешествия мы будим брать с собой байкальские камушки на память о путешествии.
1.Наше путешествие начнётся с реки Ангара. (разминка. Дети встают в круг)
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе-раз, это-брасс.
Одной, другой-это кроль.
Все, как один, плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой (выполняем движения по тексту)
Ну , а там растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (прыжки на месте)
В память о реке возьмём камушек.
А теперь отправимся на поезде (ходьба по кругу с муз. Сопровождением)
2 остановка –Малое море. Здесь живут весёлые зверьки.
В снежном логове родится,
Простудится не боится.
Подрастёт –начнёт нырять,
Шубку белую менять.
Если очень повезёт.
Лет полсотни проживёт.
Что за зверь такой с усами?
Может, вы видали сами? (нерпа)
Это нерпа .Нерпа-спокойное и доброе животное, любит греться на солнышке и резвиться в чистой, прозрачной водичке. Нерпы такие умные, умнее дельфин. Они умеют перепрыгивать через сети, которые на ние ставят охотники.
Подвижная игра « Охотники и нерпы». 2 охотника стоят на противоположных сторонах зала держа длинную верёвку на уровне голени , остальные дети –нерпы. Дети должны перепрыгнуть через верёвку.
Возьмём камушек на память и отправимся дальше на поезде . прибываем на остров.
3 остановка – это остров Ольхон. По легенде на этом острове у самой большой горы Ижимей прячется бессмертный медведь.
Подвижная игра « Ловишки по-медвежьи». Один медведь –ловишка, а остальные убегают. Он пытается выхватить хвостик. Бегать нужно на четвереньках.
Отправляемся дальше. А на память возьмём ещё один камушек.
4 остановка. На нашем пути появились горы. Чтобы их преодолеть , надо преодолеть препятствия.
Ползание через препятствия –дуги, бревно, туннель.
Давайте вдохнём этот свежий горный воздух и отправимся дальше.
Дыхательные упражнения.: глубокий вдох –носом, выдох-ртом «Ах-х»
Возьмём на память камушек и отправимся дальше на поезде.
5 остановка полуостров Святой Нос. На этот полуостров любят приезжать туристы. Они так сорят и загрязняют воду и берег, что Байкал может стать болотом. А ведь главное богатство нашего Байкала – это чистая , прозрачная , вкусная вода! Давайте почистим воду и берег озера.
Игра « Собери мусор». Выбирается две команды. Двое детей из команды держат корзину, остальные дети собирают в неё мусор.
Давайте возьмём на память камушек и отправимся дальше.
6 остановка. Я предлагаю пройтись по прекрасному байкальскому берегу.
Ходьба по «дорожкам здоровья».
Посмотрите ребята, что это на камушках, которые мы принесли с собой –буквы.
Давайте составим слово «БАЙКАЛ»
Древен род его в природе,
Кличут озером в народе,
Волны моря плещут в нём-
Как всё это назовём ? ( озеро Байкал.)
Кто хоть раз побывал на Байкале, тот постарается вернуться сюда. Ну , а на память сегодня я дарю вам вот этих нерпят- ещё его называют –белёк.
Использованная литература:
- Л.А. Мишарина , Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с озером Байкал. Учеб. пособие./ Л,А.Мишарина- Иркутск: Изд-во Иркут.гос.пед.ун-та, 2006.