Весенние пробуждение
Автор: Лопухова Татьяна Викторовна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №33 «Надежда»
Населенный пункт: Московская область, г. Балашиха
Цель: Обобщить знания детей в образовательной области «Познание».
Задачи:
- совершенствовать слухо-речевое восприятие;
- совершенствовать навыки составления рассказов описательного характера;
- закреплять понятия «предложение», «слово», «слог», «звук», «буква»;
- закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
- закреплять представления о сложении и вычитании чисел на числовом отрезке;
- закреплять умение решать простые задачи на основе взаимосвязи целого и частей,
- совершенствовать графические навыки;
- развитие образного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей;
- воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
раздаточный материал - схемы предложений, звуковые линейки, фишки, числовые линейки;
демонстрационный материал – арифметические выражения, числовой отрезок, наборное полотно с буквами, цифрами, фишками, схемой предложения.
Ход мероприятия:
Дети сидят за столами.
В: Скажите, какое сейчас время года? (Весна)
В: А какой месяц? (Апрель)
В: Скажите, апрель –какой по счету весенний месяц? (2)
В: А какой первый весенний месяц? (Март)
В: Давайте вспомним, какая весна в марте? (Ранняя)
В: А что бывает ранней весной (Ответы детей)
В: Наступилапрель,весна чувствуется сильнее. Давайте пойдем в лес и посмотрим, что там происходит?
Физкультминутка:
Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. (Выполнять покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны.Погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к груди)
В: Чувствуется ли весна в лесу? (Нет)
В: Почему? (Ответы детей)
В: Давайте поможем весне вступить в свои права!
Л: Я буду называть звуки,
Игра логопеда с детьми.
Л: Эти звуки напомнили мне голоса разных птиц. Какие птицы живут в лесу? (Зимующие и перелетные)
Л: На доске зашифрованы названия птиц, чтобы узнать их надо из слогов составить слова.
Л: Из чего мы составляли слова? (Из слогов)
Л: Что такое слог? (Слог –это часть слова)
Л: Как называются знаки, которыми мы пишем? (Буквы)
Л: Чем буква отличается от звука? ( Букву мы видим и пишем, а звук-слышим и произносим)
Л: Слово написано, давайте выложим его звуковую схему. (Дети на столах, один ребенок у доски выкладывают звуковую схему слова и дают характеристику звукам)
В: Вот прилетели птицы и занялись своими птичьими делами. Но некоторые животные еще спят. Кто это? (Медведь, еж.Барсук)
В: А проснутся они, если мы составим предложение в котором количество слов соответствует схеме.
В: Выложите схему следующего предложения «Вот и наступила весна!» (Дели за столами, один ребенок у доски выкладывают схемы предложения)
В: Сколько слов в этом предложении? (4)
В: Назовите 1,4,3,2….слова этого предложения. (Ответы детей)
В: Составьте свои предложения о весне, в которых будет столько же слов. (ответы детей)
Физкультминутка:
Станем мы деревьями сильными, большими. (Ноги на ширине плеч)
Ноги – это корни, их поставим шире.
Чтоб держали дерево, падать не давали. (Ставят один кулак на другой.Наклоняются, складывают ладони чашечкой)
Из глубин подземных воду доставали.
Наше тело – ствол могучий, (Проводят ладонями вдоль тела вниз)
Он чуть-чуть качается. (Покачиваются из стороны в сторону)
И своей верхушкой острой (Складывают ладони шалашиком)
В небо упирается. (Поднимают соединённые руки над головой)
Наши руки – ветки, крону образуют. (Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны, смыкают.)
Вместе им не страшно, если ветры дуют. (Качают головой.Качают поднятыми руками)
В: Посмотрите, сколько много деревьев в лесу. Давайте их посчитаем.
Игра «Один-много», «Выдели нужный звук»
В: Совсем скоро зацветут цветы. Какие цветы появляются первыми? Как мы их называем? (Первоцветы)
Воспитатель читает детям задачу про цветы.
В: На что похож мой рассказ (На задачу)
В: Какие части есть у задачи? (Условие и вопрос)
В: Назовите условие. (Ответ детей)
В: Назовите вопрос. (Ответ детей)
В: Как мы будем решать задачу? (Дети называют решение, воспитатель записывает на доске, проверяем решение с помощью числового отрезка)
В: Как только на поляне расцвели цветы, на поляне появились насекомые. А чтобы узнать сколько насекомых появилось надо посчитать. А считать мы будем используя числовой отрезок.
Воспитатель предлагает детям арифметическое выражение.
В: А какие это были насекомые, вы сейчас узнаете.
Графический диктант «Бабочка»
В: Что получилось? (Бабочка)
В: Какая она? Назовите слова-признаки. (Ответы детей)
В: А каких насекомых вы еще знаете? (Ответы детей)
В: Что умеют делать насекомые? Назовите слова-действия. (Ответы детей)
В: Вот лес и ожил после долгой зимы. Давайте составим рассказ о весеннем пробуждении природы.
Дети составляют рассказы при помощи мнемотаблицы.