Знакомство с новыми потешками
Автор: Кулагина Наталья Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №10 «Малыш»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
ЦЕЛЬ:
-
Воспитывать добрые чувства, любовь к ближнему;
-
Познакомить детей с новыми потешками, помочь им запомнить их;
-
Через потешки «Котик в лукошке …», «Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду …» знакомить детей с народным бытом;
-
Закрепить знания детей об одной из малых форм народного творчества – о потешке.
-
Продолжить учить детей подговаривать слова потешки;
-
Проводить словарную работу, объясняя слова «лукошко», «люлечка», «дудочка-дуда»;
-
Вызывать у детей радость от слушания произведений народной поэзии.
Оборудование: иллюстрации к потешкам – «книжки», «волшебная» корзинка, где лежат лукошко, дудочка, пряники, в группе стоит люлька.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель одет бабушкой. Дети (6 чел.) сидят на стульчиках. Воспитатель идет, напевая: «Пойду ль выйду ль я да …», подходит к детям (в руках корзинка).
Воспитатель: Здравствуйте, деточки, конфеточки! Я – бабушка Арина, пришла к вам потешки почитать, про старое житие-бытие рассказать. У меня корзинка не простая, а волшебная. В ней много-много всего интересного. Хотите узнать, что там есть? Тогда сидите тихо, смотрите внимательно, а я что-нибудь из корзинки достану. (Воспитатель достает «книжку»).
Воспитатель: Что я достала?
Дети: Книжку.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая, с картинками да с потешками. Слушайте.
Котик в лукошке рубашку шьет,
Петух на печи
Сухари толчет,
Моему маленькому
Спать не дает.
А теперь давайте картинки рассмотрим.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Котик
Воспитатель: Правильно, котик. А у котика иголка с ниткой. Что котик шьет?
Дети: Рубашку.
Воспитатель: А у котика рубашка лежит в лукошке (показывает лукошко). Котик в лукошко рубашечку положил, а бабушки в лукошко клубочки с нитками кладут, а летом с лукошком можно в лес пойти за грибами да за ягодами.
Дети рассматривают лукошко, трогают руками, затем воспитатель ставит лукошко на стол и снова обращает внимание детей на картинку.
Воспитатель: Дети, скажем вместе: «Котик в лукошке рубашку шьет …». А кто еще на картинке нарисован?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Правильно, петушок. А как он кричит?
Дети: Кукареку!
Воспитатель: Скажем вместе: «Петух на печи сухари толчет …». Посмотрите, а это люлька, там малыш спит. В таких люлечках деток качали, когда спать укладывали.
Петух на печи
Сухари толчет,
Моему маленькому
Запомнили потешку? Хотите вместе со мной рассказать? (Повторное чтение, дети подговаривают слова).
2. Воспитатель: Дети, мы посмотрели люлечку в книжке, а у нас в группе есть люлечка? (Да) Кто хочет малыша покачать. Илюша покачает, а мы посмотрим на люлечку и скажем:
«Люли, люлюшеньки, люли,
Прилетели к нам гули …»
«Баю-бай, баю-бай …»
Дети по очереди качают люльку.
3. Воспитатель: Одну книжку мы прочитали, а у меня еще что-то в корзине лежит, Марина, помоги мне достать. Еще книжка! Тоже с такими красивыми картинками! Давайте посмотрим, кто же здесь нарисован.
Дети: Коровка.
Воспитатель: Как она мычит?
Дети: Му-у-у.
Воспитатель: Около нее телятки пасутся. А кто их пасет?
Дети: Пастушок.
Воспитатель: Он потерял свою дудочку, а девочка ее нашла и отдает пастушку.
Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду …
Потерял пастух дуду.
А я дудочку нашла,
Пастушку я отдала.
На-ка, милый пастушок,
Ты спеши-ка на лужок.
Там буренка лежит,
На теляток глядит.
(Воспитатель достает из корзинки дудочку).
Воспитатель: Дети, вы узнали дудочку? В эту дудочку-дуду играл пастушок, когда пас коровок и теляток. Пусть Андрюша у нас будет пастушком, он поиграет на дудочке. (Воспитатель рассказывает потешку, дети подговаривают слова. Кладет дудочку на стол).
4. Воспитатель: Как хорошо играл нам на дудочке пастушок. Даже поплясать захотелось. А вы, ребята, хотите поплясать?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда пойдем на лужок да попляшем.
Дети танцуют под звуки русской народной мелодии.
5. Воспитатель: Ах, какие вы молодцы! Порадовали меня, бабушку!
А у меня в корзинке гостинцы для вас – пряники медовые, угощайтесь! Вкусные пряники? Я к вам еще приду, много интересного расскажу. А теперь мне домой пора. До свидания.