Разработка занятия по теме «Дорожные знаки»

Автор: Насретдинова Луиза Валериковна

Организация: МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Сургут

Цель:

  • Закрепить и систематизировать знания детей по теме: «Дорожные знаки».
  • Развивать умение детей применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх.
  • Воспитывать у детей правила безопасного поведения на дороге.

Предварительная работа: разучивание песен по теме; изготовление  эмблем команд «Светофор» и «Перекресток»; карточек с изображением дорожных знаков; макета светофора; заучивание стихов про дорожные знаки и девизы команд; чтение загадок и стихов по теме: «Безопасность движения»; изготовление дидактической игры «Светофор».

Материалы и оборудование: грамоты «Грамотный участник дорожного движения»; тематические картинки по теме «Азбука безопасности» и макет светофора (украсить зал); эмблемы для команд Светофор и Перекресток); карточки с изображением дорожных знаков; дидактическая игра «Сложи светофор» (2 светофора 4 квадрата из картона, 6 полукругов (красного, желтого, зеленого цвета) и 2 машины; игра « Фигурное вождение;  2 коляски, 2 машинки с веревочками, кегли, карточки дорожных знаков (по количеству участников);  игра « Водитель такси» »   2 обруча; игра «Нарисуй знак» или «Нарисуй автомобиль с закрытыми глазами»- 2 мольберта, бумага   и фломастеры.

Вед.      Садитесь, чтоб было удобно

Места занимайте скорей

Мы на праздник «Дорожные знаки»

Приглашаем друзей

 

      Сегодня у нас с Вами состоится   соревнование, в  котором участвуютдве команды: первая команда «Светофор» и вторая команда  «Перекресток».    Наше соревнование покажет, какая команда  заслужит звание «Грамотный участник дорожного движения».  

Представление команд

 

Первая команда «Светофор».  

                                                  Девиз:     Чтоб не случилось с тобою беда

                                                                   Дорожные знаки знать надо всегда

Вторая команда «Перекресток»

                                                  Девиз: Правила дорожного движения

                                                                 Знать должны все без исключения

 

Первый конкурс « Домашнее задание» (максимальная оценка 5 баллов)

                                                      Ну, а теперь, все знаки,

                                                      Становитесь дружно в ряд

                                                      И все правила движенья

                                                      Расскажите для ребят.

 

  1. Знак "Въезд запрещен":

Знак водителей стращает,

 Въезд машинам запрещает!

 Не пытайтесь сгоряча

 Ехать мимо кирпича!

 

  1. Знак "Пешеходный переход":

Здесь наземный переход,

 Ходит целый день народ.

 Ты, водитель, не грусти,

 Пешехода пропусти!

 

  1. Знак "Движение пешеходов запрещено":

В дождь и в ясную погоду

 Здесь не ходят пешеходы.

 Говорит им знак одно:

 "Вам ходить запрещено!"

 

  1. Знак "Подземный пешеходный переход":

Знает каждый пешеход

 Про подземный этот ход.

 Город он не украшает,

 Но машинам не мешает!

 

  1. Знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси":

В этом месте пешеход

 Терпеливо транспорт ждет.

 Он пешком устал шагать,

 Хочет пассажиром стать.

 

  1. Знак "Железнодорожный переезд":

Не один здесь знак, а много:

 Здесь железная дорога!

 Рельсы, шпалы и пути –

 С электричкой не шути.

 

  1. Знак "Дети":

Посреди дороги дети,

 Мы всегда за них в ответе.

 Чтоб не плакал их родитель,

 Будь внимательней, водитель!

 

  1. Знак "Дорожные работы":

Знак "дорожные работы".

 Чинит здесь дорогу кто-то.

 Скорость сбавить нужно будет,

 Там ведь на дороге люди.

 

  1. Знак "Опасный поворот":

Этот знак тревогу бьет –

 Вот опасный поворот!

 Ехать здесь, конечно, можно,

 Только очень осторожно –

 Никого не обгонять,

 Пассажиров не менять.

 

  1. Знак "Движение на велосипедах запрещено"

Знак запомните, друзья,

 И родители, и дети:

 Там, где он висит, нельзя

 Ездить на велосипеде!

 

Второй  конкурс  «Разминка» (максимальная оценка 5 баллов)

  • Как называется участок дороги для передвижения пешеходов. (Тротуар)
  • Как называется участок дороги по которому едут машины ? (Проезжая часть)
  • В какую сторону надо смотреть в первую очередь при переходе дороги ? (В левую)
  • Что означают цвета светофора?( Красный – опасно или стой; желтый -  внимание или приготовиться; зеленый – спокойно или иди)
  • На какой цвет светофора нужно переходить дорогу?
  • Какие опасности могут подстерегать тебя во дворе твоего дома? (задний ход машины, открытый люк, незагороженные ремонтные работы).
  • О чем говорит этот знак? (знак пешеходный переход)

 

Третий  конкурс    (максимальная оценка 5 баллов). Игра «Сложи светофор»

 Дети делятся на две команды. Каждый участник едет на машине, не сбивая кегли  к «светофору» (две части светофора   и  шесть половинок кругов) и выкладывают  светофор   и три круга (красный, желтый,  зеленый) кружок. Кто быстрее и правильно выложит цвета светофора.

 

Четвертый конкурс .    Девчонки внимание

                                     Мальчишки внимание!

                                     Есть для вас еще одно веселое задание!

 

Игра « Фигурное вождение» (максимальная оценка 5 баллов)

Дети делятся на 2 команды.  Дети парами      везет машинку,   коляску между кеглями не сбивая их. Доходят  и берут   дорожный знак. Возвращаются к своей команде и передают машинку и коляску. Встают со знаком в конце команду. Когда все участники соревнования будут иметь дорожные знаки, они называют их.

 

Пятый  конкурс  Загадки . ( максимальная оценка 5 баллов).Ведущий. Загадки по очереди отгадывает каждая команда.

 

Эта сильная машина

Едет на огромных шинах!

Сразу полгоры убрал

Семитонный...

(самосвал)

 * * *

 Тихо ехать нас обяжет,

 Поворот вблизи покажет

 И напомнит, что и как

 Вам в пути...

 (дорожный знак)

 * * *

 И, шагая по дорогам,

 Не забудьте, малыши:

 Край дороги - пешеходам,

 Остальное – для ... (машин)

 * * *

 Что за «зебра» на дороге?

 Все стоят, разинув рот,

 Ждут, когда мигнёт зелёный.

 Значит, это - ... переход

 (переход)

 * * *

 Дом на рельсах тут как тут,

 Всех умчит он в пять минут.

 Ты садись и не зевай,

 Отправляется...трамвай

 (трамвай)

 * * *

 Поднял кверху две руки –

 Взял две жилы в кулаки.

 «Дай дорогу, постовой,

 Побегу по мостовой!»

 (Троллейбус)

 * * *

 Носит хобот, а не слон,

 Но слона сильнее он.

 Сотни рук он заменяет!

 Без лопаты, а копает.

 (Экскаватор)

 * * *

 Пьёт бензин, как молоко,

 Может бегать далеко.

 Возит грузы и людей,

 Ты знаком, конечно, с ней.

 Обувь носит из резины,

 Называется...

 (Машина)

 * * *

 Полотно, а не дорожка,

 Конь не конь – сороконожка

 По дорожке той ползёт,

 Весь обоз один везёт.

 (Поезд)

 * * *

 Бегу при помощи двух ног,

 Пока сидит на мне ездок.

 Мои рога в его руках,

 А быстрота в его ногах.

 Устойчив я лишь на бегу,

 Стоять минуты не могу.

 (Велосипед)

* * *

Под землёю коридор

 На ту сторону ведёт.

 Нет ни двери, ни ворот,

 Это тоже... переход

 (переход)

 

Шестой  конкурс    ( максимальная оценка 5 баллов) Игра « Водитель такси»

 Дети делятся на две команды. Выбирается «водитель», он держит обруч – это  такси. По сигналу «Водитель» перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрей перевезет пассажиров, та команда победила.

 

Седьмой конкурс. Конкурс капитанов (максимальная оценка 5 баллов)   «Нарисуй автомобиль с закрытыми глазами»

Вед.  Подводим итоги. Победила дружба.

Жюри вручает всем грамоты «Грамотный участник дорожного движения» .

 

Планируемые результаты:

- понимание детьми значения   дорожных знаков для соблюдения правил безопасности на дороге;

- понимание необходимости соблюдения правил дорожного движения;

- обучение умению применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках; сопровождая его речью, соответствующей его содержанию;

- повышение речевой активности, активизация словаря по теме « ».

 

1 эстафета «Нарисуй автомобиль с закрытыми глазами»

 

Игра: «СВЕТОФОР»  

Цель: Уметь находить нужный цвет, развивать ловкость детей.

Ход игры: Дети стоят  в шеренгу с одной стороны, ведущий называет цвет, дети, которые находят цвет на одежде проходят спокойно на противоположную сторону. Дети, у которых не оказалось названного цвета должны пробежать мимо ведущего, ведущий должен их запятнать.

 

Игра «Сложи светофор»

 Дети делятся на две команды по три человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (два прямоугольника с тремя кружками) и выкладывает один цветной кружок. Кто быстрее и правильно выложит цвета светофора.

 

Игра «Подземный переход» « ПОДЗЕМНЫЙ И НАЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД»

 Дети делятся на две команды. По сигналу ведущего бегут по «подземному переходу» - тоннелю. Преодолевают полосу препятствий: пролезают  под дугами, не задев их, затем пройтись по гимнастической скамейке и не упасть с нее. Чья команда быстрей перейдет на другую сторону «улицы», та и выиграла.

 

 Игра «Перевези пассажира»

 Дети делятся на две команды. Выбирается «водитель», он держит обруч –это автобус. По сигналу «Водитель» перевозит пассажиров с одной остановки на другую. Кто быстрей перевезет пассажиров, та команда победила.

ИГРА: « РЕГУЛЕРОВЩИК»  

Цель: Развивать у детей внимание, умение ориентироваться в пространстве.

Ход игры: Дети двигаются под веселую музыку, если музыка останавливается, то дети должны построиться в шеренгу, с той стороны, на которую указывает жезл инспектора, если жезл поднят вверх, дети должны замереть.

  Игра «Автомобили, пешеходы и светофор»

 Одной группе участников раздаются рули – они «автомобили», другой сумки, коляски – они пешеходы. Ведущий показывает два кружка разного цвета (кружки красного и зеленого цветов, оба кружка желтого цвета и дает пояснение, для кого какой сигнал «загорается» - для водителей или пешеходов. Автомобили на зеленый сигнал - едут, на -  желтый стоят, на красный – приседают. Пешеходы на зеленый сигнал переходят дорогу по пешеходному переходу, на – желтый останавливаются, на красный – все берутся за руки

Игра «Собери дорожные знаки»

 В игре принимают 2  команды.

 Перед детьми на расстоянии 2- 3 м в одну линию выставляются  дорожные знаки (знаки на подставках). С помощью считалки дети определяют очередность команд и согласно очередности начинают сбивать знак, бросая мяч. Каждый сбитый знак, можно забрать только тогда, когда  правильно будет назван сам дорожный знак. Если ответы даны неверно, то знак снова ставят на место. Побеждает та, команда, которая соберет больше знаков.

 

Список используемой литературы:

1. Книга, Дорожные знаки, дорожная разметка в иллюстрациях Тимовский А.А., 2007, 95 стр.
2. Пособие "Дорожные знаки для детей", Николая Зайцев,  2005, 60 стр.

Опубликовано: 11.03.2015