Удивительные камни

Автор: Дрожжина Антонина Антоновна

Организация: МАДОУ детский сад №72 комбинированного вида

Населенный пункт: Московская область

Цель:

Знакомство детей с разнообразием мира камней и их свойствами.

Задачи:

Обучающие:

Формировать умение классифицировать камни по признакам; активизировать поисковую и творческую деятельность детей через проблемные ситуации.

 

Развивающие:

Развивать визуальную, мышечную память, глазомер, логическое мышление; закреплять навыки работы с увеличенными приборами; способствовать развитию слухового восприятия.

 

Воспитательные:

Воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к сверстникам; формировать чувство взаимного уважения, самоуважения, умения считаться с интересами других; воспитывать уважительное отношение к неживой природе.

 

Оборудование и материалы:

Фотографии, картинки гор и горных ландшафтов, «волшебный мешочек», набор схем-рисунков, шапка ученого, набор камней – по числу детей; лупы, стакан с водой, ложка; большие подносы, салфетки маленькие и большие, коробка с ячейками.

 

Предварительная работа:

Беседа с детьми о горах, рассматривание больших картин с горными ландшафтами; рассматривание глобуса, карты мира и нахождение высочайших гор нашей планеты и нашего государства; чтение сказки П. Бажова «Каменный цветок»; экскурсии в краеведческий музей (возможно с родителями); рассматривание минералов, камней, прослушивание песни Григ «Гномы».

 

Ход занятия:

Прослушивание фрагмента песни Грига «Гномы».

 

Воспитатель:

Ребята, в прослушанном фрагменте, гномы добывают камни, а мы с вами сегодня превратимся в гномов-исследователей и отправимся в лабораторию, где будем проводить опыты. Оденьте пожалуйста шапочки гномов.

 

Дети встают полукругом вокруг демонстрационного стола. На нем лежит «волшебный мешочек», в котором находятся камни. Дети по очереди подходят к «волшебному мешочку», просовывают руки и ощупывают предметы. Делают вывод о том, что внутри мешочка лежат камни.

 

Воспитатель:

Как вы думаете, с чем мы будем проводить опыты? Верно, с камнями. Давайте вспомним какие нам нужны «помощники» для экспериментов?

 

Воспитатель напоминает предназначение каждого органа человека (глаза, нос, уши, руки).

 

Пальчиковая гимнастика «Гномики» Жили- были гномики (Указательным и большим пальцем показываем размер)

  • расчудесном домике. (Ладони сложены в виде крыши)
  • – гном дрова рубил, (Ребром кисти ударяем о ладонь)
  • – сынок их в дом носил, (хватательные движения руками)
  • – гномик суп варила, (Кисти округлены, шарообразные движения)
  • – гном его солила, (Пальцы сложены в «щепотку»)
  • бабушка вязала, (Имитируем вязание на спицах)
  • – тетушка стирала, (Потираем ладошки друг о друга)
  • окошко открывал, Всех знакомых в гости звал! (Обеими кистями рук делаем приглашающий жест к себе)

 

Воспитатель:

Наступает ответственный момент. Вы готовы приступить к экспериментам и опытам? Начинаем первый опыт.

 

Опыт № 1

«Определение цвета и формы камней»

Воспитатель:

Самыми первыми начинают работу наши глаза. Внимательно рассмотрите все камни.

Дети делятся наблюдениями, какого цвета камни (серый, коричневый, белый, красный, синий и т.д.)

Вывод: камни по цвету и форме бывают разные.

 

Воспитатель:

Вы хорошо справились с первым опытом. Проведем второй опыт.

 

Опыт № 2

«Определение размера»

Воспитатель:

Все камни одинакового размера?

 

Дети:

Нет.

 

Воспитатель:

Разложите камни от самого маленького до самого большого или, наоборот, от самого большого к самому маленькому. Кто сделает важный вывод о размерах камней?

Вывод: камни бывают разных размеров.

 

Воспитатель:

Проводим третий опыт. Для него нам будут нужны чувствительные пальчики.

 

Опыт № 3

«Определение поверхностей камней и рассматривание их через лупу»

Воспитатель:

Сейчас мы по очереди погладит камни. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая?

Дети делятся открытиями.

 

Воспитатель:

Покажите самый гладкий камень и самый шершавый.

Дети выполняют.

 

Воспитатель:

Где встречаются гладкие камни и где шершавые?

Ответы детей.

Вывод: камни бывают гладкими и шероховатыми.

 

Воспитатель:

Для того чтобы лучше увидеть поверхность камней, мы воспользуемся лупой.

Дети рассматривают камни.

 

Воспитатель:

Что интересного вы увидели, ребята?

 

Дети:

Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.

(можно рассказать почему).

 

Воспитатель:

Молодцы, вы очень внимательные.

 

Опыт № 4

«Определение веса»

Воспитатель:

У меня есть к вам интересное предложение. Давайте возьмем два одинаковых по размеру камня и взвесим их (один камень обычный, а второй – пемза).

Что произошло с весами?

Ответы детей.

 

Воспитатель:

Вы знаете, что все предметы имеют свой вес? Хотите узнать сколько весят камни?

Ответы детей.

Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые.

 

Воспитатель:

Ребята, как выдумаете, у камней одинаковая температура? На этот вопрос нам поможет ответить следующий опыт.

 

Опыт № 5

«Определение температуры камней»

Воспитатель:

Ребята, сейчас мы проведем сложный опыт. Опустим один камень в стакан с холодной водой, а второй – с горячей водой. Через некоторое время их достанем и потрогаем руками.

Но прежде чем приступить к опыту я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.

Физкультминутка «Гномик»

Гномик по лесу гулял,

( ходьба на месте)

Колпачок свой потерял.

(наклоны вперед – ищем пропажу)

Колпачок был непростым

Со звоночком золотым.

( хлопки в ладоши)

Гному кто точней подскажет,

( прыжки на месте)

Где искать ему пропажу?

( ходьба на месте ).

 

Как вы думаете, что произошло с камнями?

Ответы детей.

 

Воспитатель:

А чем еще может согреться камень?

Ответы детей.

Вывод: камни могут быть теплыми и холодными.

 

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, что будет с камнем, если положить его в воду? (предположения детей)

Почему вы так думаете? (доводы детей)

Что нужно сделать, чтобы узнать, верно ли это? (предложения детей)

 

Опыт № 6

«Плавучесть»

Воспитатель:

Ребята, давайте возьмем банку с водой и отметим уровень воды. Затем опустим в банку камень и отметим еще раз уровень воды.

Что изменилось?

Камень плавает или утонул?

Ответы детей.

Вывод: камни тонут в воде, потому что они тяжелые и плотные. Уровень воды из-за тяжести камня увеличился.

 

Воспитатель:

Ребята, чтобы закрепить свойства камней, я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Правильно- неправильно». Становитесь в круг. Я буду задавать вопросы, а вы - определять, правильно или неправильно я сказала.

Я буду бросать вам мяч, а к кому он попадет, тот и будет отвечать.

-Камень можно смять, как бумагу?

-Камень тонет в воде?

-Камень прозрачный, как стекло?

-Камень лёгкий, как вата?

-Камень легко разбить, как стекло?

-Камень можно растянуть, как резинку?

-Из камня можно лепить, как из пластилина?

-Поверхность морского камня гладкая, а речного камня- шершавая?

-В камне нет ни воздуха, ни воды?

 

Воспитатель:

Молодцы.

На этом мы заканчиваем наше небольшое, но увлекательное путешествие в «Мир удивительных камней».

 

Список использованной литературы:

1. Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми 6-7 лет», Воронеж, 2002.

2. Зенина Т.Н. «Конспекты занятий по ознакомлению дошкольников с природными объектами», Москва, 2008.

3. Иванова А.И. «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду», Москва, 2007.

4. Рыжова Н.А. «Я и природа», Москва, 1996.

5. Рыжова Н.А. «Экологическое образование в дошкольных учреждениях: теория и практика», Москва, 1999.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 27.09.2017