Конспект НОД по познавательному развитию (раздел – математика)

Автор: Дорошенко Светлана Владимировна

Организация: МАДОУ ДС №48 «Золотой петушок»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Нижневартовска

Конспект открытой НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • Закрепить количественный счет до 20
  • Упражнять детей в составлении задач по схеме и записывать их решение с помощью цифр, используя арифметические знаки «+», «-», «=».
  • Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие задачи:

  • Развивать внимание, логическое мышление, воображение, память.
  • Формировать навыки самостоятельности и умения принимать решения.
  • Развивать связную и диалогическую речь, умение имитировать характерные действия персонажей, передовая эмоциональное состояние героев мимикой, жестами, телодвижением.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям, дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Оборудование:

 

Мольберт; сундучок с четырьмя замками (замки – аппликация в форме геометрических фигур (прямоугольник, треугольник, овал, ромб); карточки с числами от 1 до 20; листы со схемами задач; геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, овал, ромб.

 

Раздаточный материал:

 

Набор числовых карточек с цифрами от 1 до 20, альбомные листы бумаги; схематическое изображение героев сказки: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь.

Ход НОД:

 

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Вы удивлены? Давайте покажем мимикой, как мы удивлены. Вы рады гостям? Давайте покажем им, как мы рады. А сейчас мы поздороваемся и подарим им свои улыбки.

-Ребята, сегодня утром почтальон принес нам в группу необычный сундучок. Хотите узнать, что в нем? Мне тоже очень интересно, но, чтобы его открыть, надо найти ключи к замкам, которыми он заперт. Как нам это сделать? Посмотрите, сзади на сундучке приклеена записка: - «В этом сундуке спрятана сказка. Чтобы открыть замки и освободить её, нужно выполнить несколько заданий»

 

Воспитатель: -Ребята, поможем сказке выйти из сундучка?

Дети: - Да, поможем.

 

Воспитатель: - Для того, чтобы нам было легче приступить к этому непростому заданию, я предлагаю сделать небольшую разминку.

 

Игра «Скажи наоборот»

Высоко – низко

Далеко –

Слева –

Впереди –

День –

Толстый –

Широкий –

Длинный –

Плюс –

Воспитатель: -А вот и первое задание. Наши числа заблудились. Надо помочь им найти свое место в числовом ряду. (На панно выставлены вразнобой карточки с числами от 1 до 20)

(К панно выходит ребенок, который выставляет карточки по порядку от 1 до 10, второй ребенок составляет числовой ряд от 11 до 20. Остальные дети проверяют правильность выполнения задания.)

Воспитатель: -Молодцы! Вы справились с заданием. А вот и первый ключ. (Достаю ключ – геометрическую фигуру из-за панно) На что похож ключ? Что это за фигура, ребята?

Дети: - Прямоугольник.

 

Воспитатель: -Анита, возьми его и посмотри, подходит ли этот ключ к какому-нибудь замку?

Ребенок: - Да.

 

  • : -Замечательно! Значит один замок у нас уже открыт. А вот конверт со следующим заданием. Посмотрите, здесь лежат какие - то схемы. Что они могут обозначать?

Дети: - Они обозначают задачи.

Воспитатель: - Конечно, это задачи. Молодцы! Из каких частей состоит задача?

Дети: -Условие, вопрос и решение

 

Воспитатель: -Предлагаю вам выбрать себе пару и составить задачу по схеме вместе со своим другом.

Воспитатель: - Вы составили очень интересные задачи. Давайте теперь напишем на доске с помощью цифр и знаков решение задач (дети выполняют) Молодцы, справились с этим заданием!

-А теперь я хочу предложить вам задачи, которые я составила сама. Слушайте внимательно!

1. Курица весит 2 кг., когда стоит на одной лапке. Сколько она будет весить, если встанет на 2 лапки? ( 2 кг.)

2. На березе выросло 5 яблок, а на елке 3. Сколько всего яблок на двух деревьях? (ни одного) Молодцы, правильно догадались, что на березах и елках яблоки не растут!

  • : - Отлично. А вот и второй ключ. (Достаю «ключ» из конверта) Какую геометрическую фигуру он нам напоминает?

Дети: -Треугольник.

 

Воспитатель: -Дима, проверь, подходит ли этот ключ к нашим замкам?

Ребенок: -Подходит.

 

Воспитатель: -Значит, второй замок мы тоже открыли.

Но у нас остались еще замки, но сначала давайте немного отдохнем.

 

«Разминка» (серия «Гимнастика с мамой»)

Головами покиваем (дети кивают)

Плечиками помотаем, (плечами вверх-вниз)

А зубами постучим… (стучат зубами)

И немного помолчим. (прикладывают палец к губам)

Плечиками мы покрутим (круговые движения плечами)

И про ручки не забудем, (круговые движения руками)

Пальчиками потрясем («трясут» пальчиками)

И немного отдохнем… (приседают)

Мы ногами поболтаем, (выкидывают ноги вперед)

И чуть-чуть поприседаем. (делают полуприсед)

Ножку ножкой подобьем, (стучат одной ногой о другую)

И сначала все начнем. (поднимают руки вверх)

Воспитатель: -А сейчас поиграем в игру «Ручеек». У нас препятствие - мостик (гимнастическая доска), пройти по которому дети смогут, если они составят число 10 из 2 меньших.

-Итак, ведущие ребята берутся за руки, образуя воротца, в руках у них карточка с цифрой 10. У остальных детей карточки с цифрами от 1 до 9. По моему сигналу вы должны встать парами так, чтобы образовать вместе заданное число (например, 2 и 8; 3 и 7; и т.д.). Ведущие пропускают тех, кто не только правильно составил заданное число, но и рассказал, как оно составлено. (дети составляют пары)

Воспитатель: -Молодцы, справились и с этим заданием. А вот и еще один ключ. (Достаю «ключ» из конверта). Какую геометрическую фигуру он нам напоминает?

Ребенок: - Овал.

 

Воспитатель: - Верно, молодцы. Осталось открыть последний замок.

И – последнее задание. Отгадайте загадки. Но не просто отвечайте, а постарайтесь изобразить того, о ком в них говорится.

Живёт в норке,

Жуёт корки,

Короткие ножки,

Боится кошки (Мышка)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка)

Рыжая, с пушистым хвостом,

живет в лесу под кустом. (Лиса)

 

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку (Заяц)

 

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

 

Воспитатель: -Молодцы, всех угадали. А вы узнали, из какой они сказки?

Дети: -Теремок

 

Воспитатель: - А сейчас давайте поиграем с этими героями. На листе бумаге разложите их по своим местам. Будьте внимательны.

Медведь стоит в середине листа.

Мышка стоит в верхнем правом углу.

Лягушка стоит в нижнем левом углу.

Лисичка стоит в нижнем правом углу.

Зайчик стоит в верхнем левом углу.

Воспитатель: -Все справились? А теперь проверьте это задание друг у друга. Я еще раз прочитаю задание, а вы смотрите внимательно.

-Молодцы! Вот и наш последний ключ к замку. Какую геометрическую фигуру напоминает этот ключ?

Дети: - Ромб.

 

Воспитатель: - Правильно, ромб. Арсений, проверь, подходит ли этот ключ к нашему последнему замку?

Ребенок: -Подходит.

 

Воспитатель: -Мы открыли все замки. Давайте посмотрим, какая же сказка была спрятана в сундучке.

(Из сундучка достаю маски героев сказки «Теремок»)

Воспитатель: -Угадали? Конечно, это сказка «Теремок». Как зовут героев сказки?

Дети: -Мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь.

 

Воспитатель: -Какие мы с вами молодцы, что освободили из сундучка сказку.

Воспитатель: - Ребята, какие задания вы сегодня выполняли?

- Какое задание для вас было самым трудным?

- Какое задание было самым интересным?

Вы очень хорошо потрудились, теперь можно отдохнуть. Не забудьте попрощаться с нашими гостями. Покажите, как нам грустно от расставания с ними.

Опубликовано: 11.10.2017