Конспект НОД по развитию речи «Путешествие муравьишки»

Автор: Иванова Ольга Валерьевна

Организация: МДОУ№80

Населенный пункт: Московская область, г. Раменское

Цели занятия:

  1. Закреплять чёткое произношение звуков (Р), (РЬ) в слогах, словах и предложениях.
  2. Закреплять умение давать акустико - артикуляционную характеристику звуков (Р), (РЬ) с максимальным привлечением кинестетических ощущений и наглядного материала.
  3. Закреплять умение сочетать произнесение речевого материала с определённым комплексом двигательных упражнений.
  4. Учить детей определять наличие звуков (Р), (РЬ) в словах.
  5. Учить определять позицию звуков (Р), (РЬ) в словах.
  6. Учить звуковому анализу слова трава.
  7. Учить дифференцировать звуки (Р), (РЬ).
  8. Учить определять слог по частичному изображению предмета.
  9. Развивать правильное речевое дыхание.
  10. Развивать мелкие движения рук.
  11. Развивать интонационную выразительность речи.
  12. Развивать связную речь и творческую речевую деятельность.
  13. Обогащать словарный запас детей по теме «Насекомые».
  14. Проводить работу по уточнению лексического значения слов: аромат, нектар, крона.

 

Оборудование: магнитная доска, игрушечный муравей, цветок на подставке с игрушечной пчелой, поделка из природного материала - муравейник, проросшая трава.

 

Дидактический и наглядный материал:

  • предметные картинки: бабочка, шмель, муха, муравей;
  • карточки - «помощницы» для характеристики звуков (Р), (РЬ);
  • изображение дерева со съёмными листьями;
  • карточки со слогами и частичным изображением розы, ромашки, астры;
  • карточки с графическим изображением знаков препинания (?, !, .).

 

Раздаточный материал: массажные дорожки, трубочки с бумажными бабочками, наборы для составления звуковой схемы слов, карточки - листья с изображением предметов со звуками (Р), (РЬ), массажные мячики и карточки с дорожками - спиралями.

 

Ход занятия:

 

1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.

 

Л: Весна в разгаре. Ярко светит солнышко. На деревьях распустились листочки. Зеленеет травка. На улице тепло. Оживились насекомые. А каких насекомых вы знаете?

Дети называют насекомых.

Л: Хотите, вместе отправимся в мир маленьких букашек? А с кем именно, давайте угадаем.

Логопед помещает на магнитной доске картинки: муха, шмель, бабочка- муравей и проводит игру «Четвёртый лишний».

Л: Кто из этих насекомых лишний и почему?

Д: Муравей, потому что муха, шмель, бабочка- летают, а муравей ползает.

Логопед показывает детям на ладони игрушечного муравья.

Л: Послушайте, однажды с муравьём произошла весенняя история… После зимнего сна природа изменилась, и муравей побежал посмотреть, что твориться вокруг. Бежал- бежал и сам не заметил, как заблудился. Поможем муравью найти муравейник?

 

2. Знакомство со звуками (Р), (РЬ).

 

Л: Послушайте, какой звук я выделяю голосом в слове муррравей?

Д: Звук (Р).

 

3. Акустико - артикуляционная характеристика звуков (Р), (РЬ) с использованием картинок-«помощниц».

 

На магнитной доске логопед закрепляет карточки- символы.

Л: Произнесите звук (Р), проверьте себя: что слышите, что видите, что ощущаете, что осязаете?

Дети дают характеристику звукам (Р), (РЬ).

Логопед помещает на магнитной доске букву Р.

Л: Какие звуки обозначает эта буква?

 

4. Произнесение изолированного звука (Р).

 

Л: Наш муравьишка не знает куда бежать, покажем ему дорожку. Возьмите каждый свою и проведите по ней пальчиком, произнося раскатисто звук (Р).

 

5. Произнесение звука (Р) в слогах в сочетании с двигательными упражнениями.

 

Л: Обрадовался муравей, что дорожку нашёл, побежал и песенки запел: ра, ро, ру, ры. Мы тоже эти песенки знаем и муравью подпоём.

Дети встают, повторяют движения и слоги вместе с логопедом.

6. Развитие плавности ротового выдоха.

Л: Бежит муравей, торопится, а навстречу ему хоровод ярких порхающих бабочек. Возьмите трубочки и подуйте так, чтобы бабочки закружились в воздухе.

 

7. Произнесение звуков (Р), (РЬ) в словах. Дифференциация звуков (Р ) - (РЬ).

Уточнение лексического значения слова крона.

 

На магнитной доске изображение дерева без листьев.

Подхватили бабочки муравья и унесли на дерево. Чего не хватает у дерева?

Д: Листьев.

Л: Прикрепите свои листья к веткам. Назовите картинки.

Л: Посмотрите, теперь разветвлённая часть дерева с листвой. Как она называется?

Д: Крона.

Л: Во всех ли словах слышится твёрдый звук (Р)?

Д: В слове стрекоза слышится мягкий звук (РЬ).

Л: Подумайте, кто может помочь муравьишке спуститься с дерева и перенесёт его на цветочную поляну?

Д: Стрекоза.

 

8. Уточнение лексического значения слова аромат.

 

Л: Стрекоза перенесла муравья на цветочную поляну, а тут такой аромат!

А вы знаете, что такое аромат?

Д: Это приятный душистый запах.

 

9. Физ.минутка. Развитие интонационной выразительности речи.

 

Л: Муравья разморило, и он лёг отдохнуть. Мы сейчас тоже отдохнём.

Дети встают в круг. В центре круга цветок с пчелой.

Л: Только трудолюбивой пчёлке некогда отдохнуть. Чем она так занята? Давайте у неё узнаем.

Дети проговаривают текст с движением.

 

Пчела.

 

Эй! Пчела!

(Правой рукой указать на пчелу.)

Где ты была?

(Движение, обозначающее вопрос, затем указательный жест на пчелу.)

Тут и там.

(Указательный жест в правую, а затем в левую сторону.)

Где летала?

(Движение - вопрос)

По лугам.

(Широкий жест правой рукой перед собой слева направо.)

Что ты пчёлка собрала?

(Движение - вопрос, указательный жест на пчелу.)

Нектар - ответила пчела.

Далее логопед предъявляет детям карточки с графическим изображением знаков препинания.

Л: Определите, какую строчку стихотворения я задумала?

Дети повторяют строки с соответствующей интонацией, рассаживаются на свои места.

 

10. Работа над формированием слоговой структуры слова. Уточнение лексического значения слова «нектар».

 

На магнитной доске названия цветов, где частичное изображение цветка заменяет один из слогов.

Л: Что собрала пчёлка?

Д: Нектар.

Л: Что такое нектар?

Д: Это сладкий сок, который выделяют медоносные растения.

Л: Для чего пчёлам нужен нектар?

Л: Давайте узнаем, с каких цветов пчела собрала нектар? Какой слог спрятался в каждом слове?

 

11. Звуковой анализ слова трава. Отгадывание ребуса.

 

Л: Разбудила трудолюбивая пчела муравья. Муравей испугался и спрятался. А куда, нужно отгадать.

На магнитной доске ребус.

Л: По первым звукам нужно узнать зашифрованное слово - подсказку.

Д: Трава.

Л: Выложите звуковую схему слова трава. Назовите 2-й (4-й,1-й, 3-й) звук в этом слове, дайте характеристику.

Далее логопед предлагает детям подойти и проверить, действительно ли муравей спрятался в траве.

 

12. Автоматизация звуков (Р), (РЬ) в скороговорке. Развитие мелких движений рук.

 

Л: Солнышко садится, муравей торопится в муравейник. Возьмите массажные мячики и правой рукой передвигайте их по спирали. Повторяйте вместе со мной:

Среди трав, среди камней

Пробирайся муравей,

Пробирайся муравей

К муравейнику скорей!

 

13. Составление коллективного рассказа по опорным картинкам. Развитие речевого творчества.

 

Логопед перемещает «муравья» на макет муравейника.

Л: Наконец- то добрался муравей до родного муравейника и от радости решил рассказать братцам-муравьям о своём приключении.

Логопед помещает на доске опорные картинки. Дети составляют рассказ.

1реб: Однажды любопытный муравьишка заблудился.

2реб: Муравей побежал по дорожке искать свой муравейник и встретил ярких порхающих бабочек.

3реб: Бабочки кружились в воздухе, подхватили муравья и унесли на дерево.

4реб: Прозрачная стрекоза перенесла муравья на цветочную поляну.

5реб: Муравей почувствовал аромат цветов, и его разморило.

6реб: На поляну прилетела трудолюбивая пчела собирать нектар с цветов и разбудила муравья.

7реб: Муравей испугался и спрятался в траву.

8реб: Среди трав муравей разглядел свой муравейник и вернулся домой.

 

Итог:

Логопед оценивает работу детей.

 

 

Опубликовано: 18.10.2017