Конспект НОД по теме: «Техника безопасности при работе с иголкой и ниткой» (трудовое воспитание)
Автор: Сузик Светлана Анатольевна
Организация: МБДОУ ДСКВ № 9 «Олененок»
Населенный пункт: Краснодарский край, Ст. Староминская
Программные задачи:
- дать первоначальные представления об инструментах, материалах;
- познакомить с основными правилами техники безопасности при работе с режущими и колющими инструментами;
- развивать интерес, усидчивость, внимание;
- воспитывать интерес, терпение, целеустремленность, желание трудиться старательно.
Материал и оборудование:Наборы для шитья(нитки,иголки,ножницы,кусочки ткани)на подносе,накрытые салфеткой.
Образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная, художественно-эстетическая.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята,сегодня мы будем заниматься интересным делом,а каким это секрет,вы должны догадаться об этом при помощи загадок.Загадки очень сложные,пришли к нам из старины веков,как и это мастерство.
- Хотите попытаться отгадать?Будьте внимательны.
1. Весь мир одевает,а мама нагишом.(иголка)
2. Свинка,золотая щетинка,льняной хвост,
По белу свету скачет,весь мир красит(иголка и нитка).
Воспитатель:Посмотрите,подтверждение ваших ответов лежит у меня на подносе.
- Значит, каким делом мы можем заниматься при помощи этих предметов?(ответы детей)
- А вы хотите научиться работать с иголкой и ниткой?(Ответы детей).
Воспитатель:Для этого необходимо выучить важные правила безопасности работы с колющими и режущими инструментами.Эти правила следует выполнять безукоризненно.Сейчас мы с вами вспомним правила работы с ножницами,вы их уже знаете.
- Покажите как нужно класть ножницы во время работы.(кольцами к себе) Почему?
- Как правильно передать ножницы товарищу?Покажите.(Кольцами вперед) Почему?
- Зачем нужно следить во время резания?(за движением лезвий) Почему?Ответы детей.
- Можно ли подносить близко к лицу?Почему?(Ответы детей).
- Играть с ножницами?Почему?(Ответы детей).
- Можно ли отдавать ножницы открытыми?(Ответы детей)Почему?
Воспитатель:Эти правила вы запомнили очень хорошо,но особенно аккуратными нужно быть в работе с иголкой.С ними я вас познакомлю.
Воспитатель: Ребята, иголку никогда нельзя оставлять без нитки.
- Как вы думаете почему.(Ответы детей).
Воспитатель:Хранить иголку с ниткой только в игольнице.Передавать товарищу тоже только в игольнице.И самое главное-надо до начала работы и после работы проверить на месте ли игла.Быть очень внимательным и не отвлекаться во время работы с иглой.
- Как вы думаете почему?(Ответы детей)Это основные правила.
Физминутка.«Ванька-встанька».
Ванька-встанька(прыжки на месте).
Приседайка(приседания).
Непослушный ты какой.
Нам не справиться с тобой.(хлопки в ладоши)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем, а игра называется «Что с начала,что потом».
Цель игры:
Уточнить и закрепить знания детей о правилах работы с ниткой и иглой.
Ход игры:
Показываю картинки с изображением этапов работы и прошу детей разложить по порядку выполнения действий.Ребята для чего мы сегодня изучали правила безопасности?(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, мне понравилось, как отвечали на вопросы Алина, Кириллл, Даша. Виолетта и Артем играли в игру «Что с начала, что потом» по правилам, Лиза, Карина и Данил соблюдали правила техники безопасностиработы с колющими и режущими инструментами.
Список используемой литературы:
1. Торгашова В.Н. Рисуем нитью. 2005.
2. Программа “Художественный труд” - Вестник образования. – 2001.- №20.
3. Требования к содержанию и оформлению образовательных программ дошкольного образования детей - Письмо Минобразования РФ от 18 июня 2003 г. № 28 - 02-484/16.
4. Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир. - СПб: Детство-Пресс, 2003.
5. Максимова М.В. Вышивка. Первые шаги. - Москва: З.А.О. издательство Эксмо.
6. Нуждина Т.Д. Мир вещей. Энциклопедия для малышей. Чудо всюду. - Ярославль: Академия развития, 1998.
7.И. В. Новикова, И. В. Новикова. Обучение вышивке в детском саду Академия Развития, Харвест, Харвест, Академия Развития, 2010 г.