Конспект занятия по обучению детей правилам дорожного движения «Путешествие в страну дорожных знаков»

Автор: Хисамова Венера Ахатовна

Организация: МБДОУ № 89

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Задачи: закрепить знания о правилах перехода проезжей части, закрепить знания о дорожных знаках, цвете, форме, назначении, вызвать интерес, научить замечать знаки на улицах, развивать воображение, творческие способности, умение работать в коллективе, воспитывать понимание, необходимость соблюдать правила в быту и на дорогах.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран телевизора (на записи улицы города, движение машин, работа светофора, движение пешеходов.) после просмотра:

- Почему машины не сталкиваются, не наезжают на пешеходов? Какие правила соблюдают водители и пешеходы?

Дети: правила дорожного движения.

Ребята, а к нам пришел один гость, а кто это вы догадаетесь, послушав загадку:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь!

Дети: Светофор.

Правильно, именно светофор регулирует движение на дороге. Вот только беда: у нашего светофора ветер сорвал сигнальные огоньки. Давайте поможем, вернем их. Вспомните, какой огонек горит у светофора в самом верху и т.д.

- Ребята, а зачем светофору нужны три этих цвета, мы с вами расскажем в стихотворении:

Дети: Никому прохода нет, если вспыхнет красный свет

Осторожность не мешает, этот свет предупреждает.

Каждый должен знать ответ, на какой идти нам свет.

Давайте мы лучше покажем, как это делается.

Игра «Светофор»

Воспитатель поочередно зажигает разные цвета светофора, на красный и желтый дети стоят, на зеленый – шагают через пешеходный переход. Дети четко выполняют действия на сигнал светофора.

- Молодцы, вы были все внимательны.

- Есть большие, широкие улицы и не всегда пешеходы успевают ее перейти. Те, кто не успел перейти улицу, должны остановиться на середине – на «островке безопасности». Как только загорелся зеленый свет, можно продолжить путь.

- Где должны остановиться пешеходы, если при переходе улицы их застал красный свет? – Они должны остановиться на «островке безопасности». Давайте мы с вами потренируемся.

- Вы ходите в садик, утром вас приводят родители, вечером они вас забирают, а когда вы пойдете в школу, вам придется идти самостоятельно. И сейчас мы вспомним правила перехода без светофора.

- Можно ли переходить дорогу там, где захочется? – дети: нет.

Проходить можно только в специальных местах.

- Как узнать эти специальные места? Во всех городах и в нашем городе многие места проезжей части обозначены специальным информационно-указательным знаком «пешеходный переход».

- Что обозначает этот знак?

Видя этот знак, пешеход знает, что в этом месте можно перейти дорогу, а водитель знает, что в этом месте может появиться пешеход, что ему надо ехать медленно, внимательно. Переход можно найти по дорожной разметке на проезжей части по зебре. - Расскажите правила перехода по пешеходному переходу, там, где нет светофора.

Дети: В начале, не сходя с тротуара, надо посмотреть налево. Дошли до середины дороги, остановились. Теперь надо посмотреть направо. Если нет машин, можно закончить переход дороги.

- Ребята, а можно перебегать дорогу?

Дети: нет, можно споткнуться, когда бежим, не следим за дорогой.

- Почему нельзя переходить дорогу медленно?

Дети: может появиться машина.

- Значит, идти надо быстро.

- Если мы переходим дорогу с другом или подругой, то выходя на проезжую часть можно разговаривать? – Нет. – А почему? – Когда мы разговариваем, то невнимательно следим за дорогой.

В наш детский сад пришло письмо, посмотрим адрес: Невского, дом 77. Кому: детям подготовительной группы. От кого: из школы дорожных наук от дорожных знаков. Сейчас прочитаем.

«Здравствуйте, ребята. У Вовы - колдуна из стихотворения О. Тарутина «Для чего нам светофор» опять заболели зубы. От его колдовства все дорожные знаки перепутались. Помогите нам, пожалуйста, вернуться на свои места, пока не случилась беда с пешеходами и водителями. Дорожные знаки».

- Вы согласны помочь дорожным знакам? Дети: да.

Школа дорожных знаков находится, как говорится в сказках, за высокими горами, за дремучими лесами. Как вы думаете, на чем мы можем добраться до школы дорожных наук? Что нам поможет поскорее туда добраться? (на машине по дороге)

Физминутка. «Мы едем, едем, едем…»

Вот мы и в школе дорожных наук.

- Что вы видите? Дети: дорожные знаки (вразброс). Давайте разделим знаки на группы. На какие группы можем разделить дорожные знаки? – На предупреждающие, запрещающие, указательные. Давайте с вами предупреждающие знаки обозначим желтым светом, запрещающие – красным, а указательные – зеленым.

- Как называются знаки, которые относятся к первой группе? Расскажите о них, какая у них форма, цвет, Что обозначает? Для чего устанавливается? Где стоят в нашем городе?

- Я вижу вы хорошо разбираетесь в дорожных знаках, молодцы!

Хорошо у вас получилось, теперь дорожные знаки будут помогать пешеходам и водителям.

Давайте мы с вами составим макет улицы (дома, деревья, машины)

- Какая красивая картинка у нас получилась. Я думаю, в городе с такими улицами, на которых установлены дорожные знаки, помогающие пешеходам и водителям, где много цветов и деревьев, которые очищают воздух, людям жить хорошо.

Ребята, давайте мы с вами подарим гостям нашу песню:

Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука, над головой, Знаки развешены над мостовой.

Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда.

Ну, а нам пора возвращаться в наш детский сад.

 

 

Опубликовано: 02.12.2017