Конспект НОД поисково- исследовательской деятельности в подготовительной группе по теме: «Песок и глина»

Автор: Иванова Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ д/с № 65

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Цель. Познакомить детей с особенностями песка и глины; сравнить песок и глину, выяснить, чем они отличаются.

Задачи:

  • Познакомить детей со свойствами песка, глины.
  • Вызывать интерес к экспериментальной деятельности.
  • Развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно следственные связи.
  • Расширять словарный запас.
  • Воспитывать интерес к окружающему миру.

 

Материал и оборудование. Образцы песка и глины в стаканчиках, листы бумаги, ложечки, лупы, небольшие палочки-«деревья». Материалы и оборудование размещают на небольшом подносе или клеенке.

 

Ход занятия.

Ребята, к нам пришла посылка от Незнайки! Посмотрите, в ней песок, глина и письмо. Давайте прочитаем письмо. «Дорогие ребята! Однажды пошел я на речку. Спустился я к берегу, а там песка видимо-невидимо. Я обрадовался, и набрал песку целое ведро. А на обратном пути, мои ноги увязли в глине. Пришел я домой руки от песка быстро отмыл, вот с обуви глину еле смыл. Так вот, ребята, отправляю вам песок и глину. Помогите мне разобраться, почему песок легко смылся, а глина нет? ».

Воспитатель. Трудное задание. Но мы с вами справимся. Давайте отправимся в нашу лабораторию и там проведем исследования.

Опыт 1.

Воспитатель. Ребята у вас у каждого на столе стаканчики с песком и глиной и листок бумаги. Вам нужно взять стаканчик с песком и аккуратно насыпать немного песка на лист бумаги. Песок как сыпется?

Дети. Легко.

Воспитатель. А теперь высыплем на листок, рядом с песком глину. Что легче сыплется?

Дети. Песок.

Воспитатель. Итак, делаем вывод. Песок - «сыпучий». Глина слипается комочком, ее не так легко высыпать из стаканчика, как песок. Песок в отличая от глины , рыхлый. Ребята, какой песок?

Дети. Рыхлый.

Опыт 2.

Воспитатель. У нас на столах есть лупа. Давайте с помощью лупы внимательно рассмотрим, из чего состоит песок.

Дети рассматривают, делают выводы.

Дети. Песок состоит из зернышек-песчинок. Они очень маленькие, больше круглые или бесформенные, белые (или желтые, в зависимости от разновидности песка).

Воспитатель. Похожи ли песчинки друг на друга? Если да, то в чем сходство; если нет, то чем отличаются?

Одни дети могут сказать , что песчинки похожи, другие – что нет. Не нужно их поправлять. Важно, чтобы в процессе сравнения дети внимательно рассмотрели песчаные зернышки.

Воспитатель. А теперь давайте рассмотрим комочек глины. Из чего состоит глина? Ребята, обратите внимание на то, что в песке каждая песчинка лежит отдельно и не прилипает к своим «соседкам». А глина состоит из очень мелких слипшихся частичек. Чем-то глина похода на пластилин.

Воспитатель. Сделаем вывод. Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а глина – из мелких частичек, которые как будто крепко «взялись за руки» и прижались друг к другу.

Дети повторяют вывод.

Опыт 3.

Во время проведения этого опыта не следует забывать о безопасности детей: ведь песчинки могут попасть в глаза или в нос. Что бы избежать этого, можно проводить опыт в трехлитровых банках с песком и крышка с трубочкой.

Воспитатель. Ребята, что же происходит с песком когда создаются потоки воздуха – ветер. Понаблюдайте. Что происходит с песчинками?

Дети. Они легко двигаются, сдуваются.

Воспитатель. А что происходит с глиной? Могут ли комочки глины двигаться так же быстро и легко, как и песчинки?

Дети. Нет, они сдуваются труднее или совсем не двигаются.

Воспитатель. Давайте сделаем вывод. Сухие песчинки легко сдуваются, «убегают от ветра», а слипшиеся частички глины – нет.

Опыт 4.

Для этого опыта нужны палоски «деревца».

  • Ребята, давайте попробуем посадить «деревца». Пробуем «посадить» сначала в стаканчик с песком, а затем в стаканчик с глиной. Во что легче поместить?

Дети. Сухая глина твердая, палочку в нее трудно воткнуть. А вот в песке палочка расталкивает песчинки, которые «не держаться друг за друга», и поэтому погрузить ее в такую почву проще.

Воспитатель. Делаем наши выводы. Воткнуть палочку в песок легче, потому что он рыхлый.

Опыт 5.

Воспитатель. Ребята, давайте нальем в стаканчик с песком немного воды. Потрогайте его. Какой стал песок?

Дети. Влажный. Мокрый.

Воспитатель. А куда исчезла вода?

Дети. Ответы детей.

Воспитатель. А теперь нальем воду в стаканчик с глиной. Как вода впитывается, быстро или медленно?

Дети. Медленно. Гораздо медленней, чем в песок.

Воспитатель. Ребята обратите внимание, на то, что часть воды осталась на поверхности глины.

Воспитатель. Можно сделать вывод. Вода в песке проходит быстрее, чем в глине.

Воспитатель. Ну что ж ребята, мы с вами узнали о песке и глине много. Как вы думаете, почему Незнайка легко смыл песок с рук, а глина плохо отмывалась?

Дети. Потому что песчинки не прилипают ни друг к другу ни к другим поверхностям, а частички глины прилипают друг к другу и к другим поверхностям.

Воспитатель. Ребята, давайте встанем на ковре вспомним , что мы сегодня узнали.

Воспитатель. Как размещались песчинки в песке? Они прилипали друг к дружке или лежали по отдельности?

Дети. По отдельности.

Воспитатель. А теперь вы все превратились в песчинки. Как нужно встать? Отдельно друг от друга или взяться за руки и прижаться друг к другу?

Каждый ребенок стоит отдельно, не прикасаясь, друг к другу.

Воспитатель. Внезапно подул сильный ветер. Что случилось с песчинками? Как они будут двигаться?

Дети разбегаются врассыпную.

Воспитатель. Ветер стих.

Дети стоят отдельно друг от друга.

Воспитатель. А теперь вы частички глины. Как теперь вы должны встать?

Дети встают группами, взявшись за руки, прижавшись, друг к другу.

Воспитатель. Налетел ветер – что происходит с кусочками глины? Они остаются на месте.. Если ветер сильный, комочки глины медленно перемещаются.

Дети передвигаются группами, но при этом продолжают держаться за руки.

Воспитатель. Ребята спасибо вам , что по могли Незнайке понять почему песок легко смылся с рук, а глина плохо отмывалась.

 

 

Опубликовано: 02.12.2017