Конспект занятия в старшей группе «Богатыри земли русской
Автор: Головина Наталья Михайловна
Организация: МАДОУ-ЦРР д/с №123
Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень
Задачи:
Познание:
- дать элементарные сведения о русских богатырях, защитниках родной земли.
- Сформировать понятие о том, как служили богатыри, какими качествами они обладали.
- Познакомить с оружием богатырей, упряжью их лошадей, как украшались богатырские доспехи.
Художественное творчество:
- Закреплять знания о творчестве В. М. Васнецова по картине «Богатыри» и «Витязь на распутье».
- Формировать желание создавать узоры на декоративной ткани.
- Учить умения ритмично располагать узор.
Чтение художественной литературы:
1. Дать представление о происхождение былин, их авторстве, содержании.
- Воспитывать интерес к живописи, музыке, русскому народному творчеству.
- Развивать эмоциональное восприятие живописных, музыкальных и художественных произведений.
- Воспитывать чувство гордости за богатырей России, уважения к ним, интереса к прошлому страны.
Музыка:
- Приобщить детей к музыкальной культуре
- Побуждение детей к инсценированию содержанию песен, хороводов.
Предварительная работа: рассматривание картины В. Васнецов «Богатыри». Чтение отрывков о былинных богатырях: «Илья Муромец и Соловей разбойник»; рассматривание иллюстраций. Украшение шлемов в технике печатно-трафаретная живопись.
Оборудование и материалы: богатырские доспехи, картины В. Васнецова «Три богатыря», гусли, шахматы, лук и стрелы.
Ход образовательной деятельности.
В: Я сегодня для вас принесла одну интересную картину. Посмотрите внимательно, как вы думаете, что это за изображение?
(карта и т. д.).
В: Я думаю, что сложно отгадать я вам подскажу. Это силуэт, а что такое силуэт?
(это контур предмета, его очертание).
В: Так вот здесь изображен силуэт главных героев одной известной для вас картины. Угадайте, кто спрятан в этом силуэте?
(богатыри).
В: Кто же такие богатыри? Откуда вы про них узнали?
(читали, рассматривали картины, смотрели мультик.).
В: Кто знает автора картины?
(русский художник Виктор Васнецов).
В: Как зовут богатыря, который находится в центре?
В: Кто сидит на белом коне?
В: Кто из богатырей самый молодой?
На кого из богатырей вы хотели бы быть похожи? Почему?
В: Я думаю, что из вас получатся настоящие богатыри – защитники Родины. Но для этого вы должны показать насколько хорошо вы знаете о русских богатырях.
В: Когда наши богатыри готовились к походу красны девицы готовили им обереги. Обереги – это украшение защиты. Девицы плели обереги, пока богатыри готовились к походу.
В: Но вернемся в прошлое. Одной из заданий было предупредить людей об опасности, но не было ни телефонов, ни навигаторов. Они оставляли какие-то метки, знаки. Где они могли их оставлять?
(на камне богатыри оставляли разные знаки и надписи).
В: Вот и мы с вами к камню подошли, а на нём надписи:
«Налево пойдёшь – в болото попадёшь.
Направо пойдёшь – сундук найдёшь».
В: А мы, куда с вами пойдём?
(к сундуку).
В: Какой большой красивый сундук! Открывайте же его, что же там лежит?
(Дети достают, шахматы, гусли, мяч, стрелы и лук).
Игра «Угадай, кому принадлежат эти предметы»
В: Кому же принадлежат эти предметы?
(дети рассматривают их, вспоминают, кому же они могут принадлежать).
В: Какие из этих предметов являются богатырскими доспехами?
В: Что же такое доспехи?
Итак, внимание, сейчас, мы узнаем, кто является лучшим знатоком богатырских доспехов.
Вопросы викторины – внимание на экран.
Лучшему вручается медаль «Лучший знаток богатырей русских».
Викторина.
- Как назывался головной убор богатыря? (шлем)
- Как назывался тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец? (кольчуга)
- Чтобы оборудовать этим рубящим холодным оружием, надо иметь не малую силу. Оно состоит из клинка и рукоятки. (меч)
- Это колющие оружие на длинном древке. Из-за длинной рукоятки обычно поединок воинов один на один начинался с использования именно этого оружия. (пика)
- Это оружие для удара непосредственно по противнику. Оно состояло из рукоятки и тяжелой круглой ударной части. (булава)
- Это оружие оборонительного значения при сражении воин прикрывает и своё тело. (щит)
- Это боевой предмет самостоятельно изготовил герой сказки А. С. Пушкина князь Гвидон. Для этого он отломил у дерева кривой сучок и натянул на него шнурок. Благодаря ему князь Гвидон спас царевну – Лебедь. Что за оружие получилось? (лук)
Мы вспомнили, какие бывают богатырские доспехи.
В: А сейчас можно и богатыря в дорогу собрать.
Игра «Собери богатыря в дорогу».
В: Делимся на две команды (бумажные формы собирают на магнитной доске).
В: Подготовка к богатырскому походу продолжается и мы сейчас поиграем в игру.
Игра «Будь внимателен»
Встаньте все в круг. Я буду называть разные качества воинов. Если они подходят богатырям, то вы делаете шаг вперед, а если не шаг назад.
Храбрый
Трусливый
Сильный
Хвастливый
Справедливый
Слабый
Мужественный
Скромный
И только теперь, плечом к плечу мы сможем защитить свою Родину, стать настоящими богатырями.
В: Мы узнали, какими качествами обладает богатырь, настоящий воин.
В: Ну что добры-молодцы покажите свою силу богатырскую.
1, 2, 3 – мы теперь богатыри
Руки вверх мы поднимаем
На заставу мы шагаем
Богатырская застава
Смотрит влево, смотрит вправо
Ни в морях, ни в небесах,
Не пропущен будет враг.
Мы шагаем дружно в ногу.
Пусть уходит враг с дороги.
В: Ну а если мы богатыри у нас должны быть богатырские доспехи: у нас все есть кроме щита.
В: И сейчас, дети, мы будем с вами украшать щиты.
Доспехи не только защищали богатырей, но они ещё несли красоту.
Богатыри украшали их различными элементами.
Солнце на щите – помогало богатырю отражать удары врага, оно ослепляло своими яркими лучами, сохраняло жизнь.
Деревья, травы – наделяли богатыря силой, помогали в бою.
Используя элементы трафаретно-печатной живописи, дети украшают щит.
Игра с платочками для девочек.
Наш платочек голубой,
Поиграть хотим с тобой.
Ты беги платок по кругу, выбирай скорее друга!
Покружись, попляши
И платочек покажи.
(Девочки продолжают работу с платочком, кто не закончил. А кто закончил, учатся плести косы).
В: Ну что же добры-молодцы не пора ли вам показать свою богатырскую удаль?
Одевайте свои богатырские доспехи.
В: А вот и красны девицы пришли на вас полюбоваться.
Звучит муз. А. Пахмутовой «Богатырская сила» - мальчики демонстрируют свои доспехи.
Спасибо, добры молодцы.
А красны девицы благодарят за танец и дарят платочки.
Заходит Князь – батюшка, приветствует и хвалит богатырей.
Князь-батюшка: Ой, вы гой еси, богатыри да русские!
Ай, седлали вы коней добрых
Да стояли вы за веру и отечество,
И поклон вам от Руси и в веке веков.
Князь-батюшка: Собираю и дружину богатырскую, чтобы прогнать чудище трёхглавое и приглашаю вас на богатырские состязания.
Итог:
В: Ребята, а как вы думаете, можем мы сказать, что богатыри передали свою великую силу, любовь к Родине нашим войнам?
В: А какие наши войны? (Сильные, смелые, отважные, всегда защищают свою Родину).
В: Пусть сегодняшняя встреча была для вас игрой, но вы вырастите и будете похожи на любимых своих богатырей, и также отважно будете защищать свою землю. А наши девочки, которые так старались сегодня для вас – готовили платочки-обереги, вырастут, станут мамами – и обязательно для своих детей, для своих близких уже по настоящему вышьют обереги.