Все профессии нужны, все профессии важны

Автор: Плешакова Светлана Николаевна

Организация: МКДОУ «Новониколаевский детский сад №1»

Населенный пункт: Волгоградская область, р.п. Новониколаевский

Цель: расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.

 

Задачи:

  • Закрепить знания дошкольников о видах труда; о различных профессиях;
  • Развивать речь, мышление, воображение, активность, самостоятельность; активизировать в речи детей названия предметов соответствующих различным профессиям;
  • Формировать обобщённые представления о труде взрослых, о социальной значимости труда людей;
  • Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых и на примерах труда взрослых воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, вежливость, честность, гуманные чувства.

 

Материалы и оборудование:

Экран, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, предметы труда (шприц, книга, кисточка, половник и т.д ), сундучок, мяч.

 

Ход занятия.

1.слайд: Все профессии нужны, все профессии важны.

1. Воспитатель: Ребята посмотрите, а к нам в детский сад пришло письмо. А на этом письме написано, ребятам старшей группы, в детский сад №1. Сейчас я посмотрю, что там внутри. Ребята, а тут загадки. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуете отгадать. Кто знает ответ на загадку, поднимает руку, я бросаю мяч, ловите и говорите ответ.

                             Скажите, кто так вкусно

                             Готовит щи капустные,

                             Пахучие котлеты,

                             Салаты, винегреты,

                              Все завтраки, обеды? (Повар)

Встаем мы очень рано.

Ведь наша забота-

Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

                                       Кто у постели больного сидит?

                                       И как лечить он всем говорит.

                                       Кто болен- он капли предложит принять,

                                       Тому, кто здоров.-

                                       Разрешит погулять (Доктор)

С огнем бороться мы должны

Мы смелые работники,

С водою мы напарники

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы?- (Пожарники)

Мы учим детишек

Читать и писать,

Природу любить,

                    Стариков уважать (Учитель)

Средь облаков, на высоте,

Мы дружно строим новый дом,

Чтобы в тепле и красоте

Счастливо жили люби в нем. (Строители)

В: - Молодцы, загадки верно отгадали. О ком были эти загадки? Назовите одним словом.

Дети: профессии.

В: - Правильно.

 

2. Дидактическая игра «Профессии».

В: - Ребята, сегодня мы будем говорить о профессиях. Что такое профессия?

Д: Занятие, работа.

В: - Совершенно верно. Давайте поиграем! Я буду показывать на экране картинку, а вы постарайтесь назвать, человек какой профессии на ней изображен? И что он делает.

2.слайд. Это повар. Он готовит еду. Он варит супы, жарит котлеты, печет пироги .

3.слайд- Парикмахер. Он подстригает людей, делает красивые прически.

4.слайд- Продавец. Он продаёт продукты, игрушки.

5.слайд- Шофер. Он возит людей на работу.

6.слайд- Художник. Он рисует картины.

7.слайд- Учитель. Он учит детей читать и писать.

8.слайд- Врач. Он лечит людей.

В: Скажите, как называется врач. Который лечит детей?

Д: Детский врач

9.слайд-Детский врач.

В: А как называется доктор, который лечит зубы?

Д: Зубной врач или Стоматолог.

10.слайд- Зубной врач или стоматолог

В: А как называется врач, который лечит ухо, горло, нос?

Д: Лор

11.слайд-Лор.

В: - Молодцы ребята, сколько вы знаете профессий!

12.слайд – Сундучок.

3. Дидактическая игра «Чудесный сундучок».

В: - Давайте поиграем. У меня есть чудесный сундучок, в котором лежит много интересных предметов. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова: «Сундучок, сундучок, приоткрой-ка свой бочок!»

Надо достать предмет, назвать его, человеку какой профессии он необходим. Например: Это шприц, он нужен доктору. Доктор делает людям уколы, чтобы они не болели. Таким же образом обыгрываются остальные предметы: половник, расческа, краски, книга.

- Молодцы, все правильно назвали.

4. Игра физминутка

В: Пора немного отдохнуть.

Мы ногами топ-топ.

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз-сюда, два-сюда

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз-два. Раз-два,

Заниматься нам пора!

5. часть Игра с мячом «Кто трудится в детском саду»

 Ой, ребята, посмотрите, мячик загрустил. Давайте с ним поиграем. Игра называется «кто трудится в детском саду». Я буду бросать мяч вам по очереди, а кто поймает мяч. Должен сказать, кто трудиться в детском саду.

В: - Молодцы, присаживайтесь на свои места.

6. часть игра «Что лишнее».

В: Ребята посмотрите. Кто на экране изображён?

13.слайд- Повар (ложка, половник, кастрюля,  шприц).

Д: Повар.

В: -Правильно. Какой предмет лишний.

Д: Шприц. Он нужен доктору.

14.слайд –Врач (шприц, градусник, таблетки, руль)

15.слайд – Учитель (книга.Ручка, тетрадь, половник)

16.слайд- Продавец (весы, гиря, калькулятор, руль )

17. слайд- Парикмахер (расческа.Ножницы, фен, кастрюля)

18.слайд- Шофер (руль, машина, колесо, фен)

19.слайд- Художник (кисточка, краски, карандаш, ложка).

20.слайд- как и 1 слайд.

В: Сейчас я попрошу Кирилла, Машу, Эльвиру выйти и прочитать стихотворения о профессиях

1 ребенок

Кладу кирпич за кирпичом-

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днём,

Всё выше, выше новый дом. (С. Баруздин)

 

2 ребенок

Тревожный номер «ноль один»

Ты не останешься один.

Гудят пронзительно сирены-

Начало для пожарной смены:

Необходимо им спешить,

Пожар опасный потушить. (С.А. Васильева)

 

3 ребенок

Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть.

Не так уж важно, кем нам быть,

Достаточно свой труд любить. (С. А. Васильева)

 

Рефлексия занятия.

В: - Молодцы, ребята! Со всеми заданиями мы с вами сегодня успешно справились. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили? Что вам запомнилось и понравилось?

 

 

Список использованной литературы:

  1. «Стихи и загадки о профессиях».

Опубликовано: 29.03.2018