Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы комбинированной направленности: Тема «Перелётные птицы»

Автор: Оболонская Татьяна Николаевна

Организация: МДОБУ «ДСКВ № 10»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск

Автор: Иванова Екатерина Сергеевна

Организация: МДОБУ «ДСКВ № 10»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Всеволожск

Цель: Уточнить и расширить представления о перелётных птицах, об их жизни в весенний период.

Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепить знания детей о птицах и умение их группировать ( зимующие, перелетные),
  2. Учить описывать внешний облик птиц, их особенности, поведение, питание.
  3. Учить детей понимать юмор.

Развивающие:

  1. Развивать зрительную память, логическое мышление, слух.
  2. Развивать речь - доказательство.
  3. Развивать наблюдательность, зрительное восприятие, умение делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к птицам ( не разрушать гнезда…)
  2. Воспитывать коммуникативные качества (умение работать в группе детей, помогать друг другу)

Здоровьесберегающие:

1.Создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Оборудование:

  • Предметные картинки с изображением перелётных птиц.
  • Конверты с разрезными картинками птиц, картинки с кормом для птиц.
  • Ватман в оформлении (дерево с дуплом, сухое дерево с гнездом, кустарник, озеро, болото, крыша дома с гнездом, скворечник на дереве)

Методические приемы:

Проблемная ситуация – поиск письма. Игра « Горячо-холодно»

Письмо – небылица

Познавательная задача – как выглядят перелетные птицы

Моделирование
Рассказ детей о птице с помощью опорных схем.

Игра «Кто – что ест?»

Презентация «Как гнездятся птицы и чем питаются?»

Игровое упражнение: «Посели птичку в свой домик»

 

 

Ход образовательной деятельности:

 

Воспитатель (приглашает детей в круг, здоровается) Ребята, у меня для вас сюрприз – в группе спряталось письмо, его нужно найти ( игра « Горячо-холодно»)

Дети находят письмо.

 

Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, от кого письмо?

( Читает письмо – небылицу ): Здравствуйте ребята, мне сорока на хвосте весточку принесла, что весна пришла и ко мне в гости птицы летят. Хотят, что бы я их в домики заселил и угощенье приготовил. Я совсем старенький стал и позабыл, как эти птички выглядят, что они едят и где живут. Помогите мне, пожалуйста.

Дети исправляют ошибки, допущенные в письме…

 

Воспитатель: Ребята, поможем Лесовичку?

 

Игра «Угадай какая птица» (Моделирование)

 

Дети делятся на 2 команды.

Задание: Вспомнить, как выглядят птицы.

Из предложенных частей сложить птицу (дети выполняют задание в парах на столах по подгруппам). Две группы птиц: зимующие и перелётные.

Во время работы детей включить аудиозапись «Голоса птиц».

 

Воспитатель: Ребята, а какие здесь птицы перелётные? А что вы знаете о перелётных птицах?

 

Рассказ детей о птице, которую сложили с помощью опорной схемы.

 

Кто? Название птицы.

Цвет перьев.

Размер птицы

Размер клюва

Размер хвоста

Перелетная или зимующая.

 

Те. Кто не успел рассказать сейчас о своей птичке, расскажет позже. А я запишу все рассказы. И у нас будет целая книга про птиц.

 

Что мы забыли сказать о птичках?

 

А кто знает, где могут жить птицы?

Ответы детей.

 

Давайте посмотрим.

 

Презентация «Как гнездятся птицы и чем питаются?»

 

 

Физминутка( 2 – 3раза):

 

Грач качался в гамаке,

Гуси в волнах на реке,

Мимо голуби летели,

И на веточку присели.

Веточка качается

Неплохо получается.

 

Воспитатель: В письме Лесовичок еще спрашивает – чем угощать перелетных птиц?

Давайте разберемся, что же едят птицы?

 

Игра «Кто – что ест»

На столе расположены картинки с различными видами корма: пшено, семечки, крошки хлеба, шиповник, ягоды, жук, червяк, яблоко, лягушка, сосиски, пирожное, рыба, картошка.

 

После выполнения задания спросить у детей – Почему они сделали такой выбор?

Сколько мы узнали птицах? ( как выглядят? Где живут? Чем питаются?)

Давайте поиграем.

Игровое упражнение: «Посели птичку в свой домик»

(Работа в группе, дети выбирают себе птицу и поселяют в свой «домик» на ватмане)

 

В: Как вы думаете, мы помогли Лесовичку? ( дети перечисляют то, что узнали о птицах – как выглядят, где живут, чем питаются).

Эти птички теперь не пропадут, т.к. Лесовичок знает как о них заботиться.

 

 

 

Опубликовано: 10.05.2018