КНОД с детьми в первой младшей группе «Кормушка для птиц»

Автор: Романова Анастасия Владимировна

Организация: ГБОУ ООШ № 9 структурное подразделение «Детский сад «Родничок»

Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск

Срок проведения: 2 недели.

Вид проекта: групповой.

Возраст: 2-3 лет.

Цель:

  1. прививать интерес ко всему живому;
  2. воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Задача:

  1. Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях

  2. Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за повадками за повадками птиц.

  3. Научить детей правильно их подкармливать.

 

Материалы: картинка с изображением птиц, кормушка, корм.

Ход занятия:

Воспитатель. Перед детьми выставляются картинки с изображением птиц.

Дети. Это птицы.

Воспитатель: Верно. У них много общего: у птиц на голове есть клюв. Зачем птицам клюв?

Дети. Есть, пить.

Воспитатель: У птиц есть на голове глаза. Зачем птицам глаза?

Дети. Видеть.

Воспитатель: У птиц есть крылья. Зачем птицам крылья?

Дети. Летать.

Воспитатель: У птиц есть лапы. Зачем они птицам?

Дети. Передвигаться (ходить) по земле, цепляться за веточки.

Воспитатель: У птиц есть хвост, тело покрыто перьями. Рассмотрите перышки. Чем отличаются синица от воробья, (ворона от сороки, синица от снегиря) Окраской.

Что это? (кормушка)

Дети. Кормушка.

Воспитатель: Зачем нам кормушка (кормушки)?

Дети: Есть положить.

Воспитатель: А что птицы кушают?

Дети: Семечки, хлеб. (показывают)

Воспитатель: Верно. Это корм.

Засиделись птицы, захотелось им полетать. (Дети и воспитатель изображают птиц). Расправили они свои крылья и полетели. (Дети делают характерные движения).

Летали птицы, летали и проголодались. Опустились они на землю, сложили крылья, прыгают по земле – корм ищут. Прыгайте сюда, я нашла обильный корм.  Птицы клюют хлебные крошки и семечки.

Наелись птицы- теперь им зимние морозы не страшны.

Опубликовано: 21.06.2018