Конспект открытого интегрированного занятия с родителями по социально-коммуникативному развитию «Моя дружная семья»
Автор: Соколова Юлия Николаевна
Организация: МДОУ Детский сад № 17 «Колокольчик»
Населенный пункт: Московская область, г. Лыткарино
Цель: формирование детско-родительских отношений в процессе совместной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- формировать у детей навыки совместной деятельности, элементы сотрудничества;
- познакомить родителей с эффективными способами взаимодействия с детьми;
- обеспечить эмоционально-положительное взаимоотношение между участниками группы (детьми, родителями и педагогами);
Развивающие:
- развивать социальные эмоции: соучастие, сопереживание, радость за результат совместной деятельности;
- развивать творческие способности детей и родителей (музыкально-ритмические, изобразительные);
- развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
- воспитывать у детей самостоятельность, терпеливость, усидчивость, аккуратность
- воспитывать у детей активность, уверенность к себе, доброжелательное отношение к окружающим.
Предварительная работа: беседа с детьми «Расскажи о своей семье», «Как зовут твоих маму и папу», «Кем работают мама и папа», «Твой брат/сестра», просмотр мультфильмов «Мама для мамонтенка», «Мешок яблок», сюжетно-ролевая игра «Семья. Сюжет «Чаепитие», заучивание стихотворения Н.Саконской «Моя мама», «Разговор о маме», Е.Благининой «Бабушка»; оформление фотовыставки «Отдыхаем всей семьей»; дидактические игры «Чей малыш?», «Кто в домике живет?»; конструирование «Мебель для дома», «Дом для кукол».
Форма организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми и родителями, самостоятельная деятельность детей и родителей.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, словесный, участие родителей.
Материалы и оборудование для педагога: магнитофон, настенная доска, картинки с изображением ответов на загадки, заготовки для аппликации.
Материалы и оборудование для детей и родителей: цветной картон формата А4 (на каждого ребенка), заготовки частей тела в виде геометрических фигур (2 круга больших и 1 маленький, 2 прямоугольника больших и 1 маленький, 4 треугольника больших и 2 маленьких, 2 прямоугольника больших и 1 маленький («ноги») на каждого ребенка), клей, кисточка, салфетка, клеенка.
Структура и методические приемы, используемые на занятии.
I. Вводная часть - 2 минуты.
а) приветствие;
б) формирование положительного эмоционального настроя;
в) сюрпризный момент – приход гостей.
II. Основная часть - 11 минут.
а) упражнение на телесное взаимодействие «Время обнимашек»;
б) дидактическая игра «Спрятанные слова»;
в) логоритмическая игра «Что умеют наши папы»;
г) физическая минутка «Мамины помощники»;
д) конкурс для родителей «К вам телеграмма…»;
е) игра-драматизация совместно с родителями «Помирились»;
ж) пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире»
з) аппликация «Моя семья» совместно с родителями
III. Заключительная часть (рефлексивный этап) - 2 минуты.
а) обобщение воспитателя;
б) анализ ООД (о том, какие знания показали дети).
Ход занятия:
Дети стоят на ковре полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я так рада вас видеть.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Юлия Николаевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дети ко кругу называют свое имя в уменьшительно-ласкательной форме - Дашенька, Мишенька, Алешенька…)
Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таким хорошим, пригожим я предлагаю сесть на свои места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! (Заходят гости – родители детей). Добрый день, дорогие гости!
Мы рады видеть вас на семейном празднике. Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.
Вместе с семьей мы ходим гулять,
Вместе встаем и ложимся спать.
Вместе делаем все и всегда,
Потому что мы настоящая семья!
Упражнение на телесное взаимодействие «Время обнимашек».
Воспитатель: Родители, обнимите своих деток, приласкайте, шепните им на ушко ласковое словечко. И вы, детки, крепко-крепко обнимите своих родителей.
Здорово! Молодцы! А теперь давайте поиграем, а то мы засиделись.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в интересную игру, она называется «Спрятанные слова».
Слово спряталось куда-то
Слово спряталось и ждет.
Пусть найдут меня ребята.
Ну-ка, кто меня найдёт?
Наши руки были в мыле
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами
Помогаем нашей … маме.
Ко дню рожденья Кати
Мама сшила платье.
На каток ушла с утра
Моя старшая … сестра.
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он старший … брат.
Мы цветы в саду сажали,
Их из лейки поливали.
Астры, лилии, тюльпаны,
Пусть растут для нашей… мамы
Мама, папа, брат и я
Вот и вся моя… семья
(Во время отгадывания слов воспитатель показывает картинки с изображением отгаданного слова).
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята, все слова отгадали. У меня приготовлена для вас еще одна игра. Сейчас мы проверим, что умеют ваши папы.
Логоритмическая игра «Что умеют наши папы»
Пилить: вжик-вжик-вжик.
Накачать спущенное колесо: ш-ш-ш-ш-ш.
Забивать гвозди: тук-тук-тук.
Работать дрелью: ж-ж-ж-ж-ж.
Пылесосить: у-у-у-у-у.
Покатать ребенка на плечах, как на «лошадке»: цоканье языком.
Поцеловать своего ребенка: вытянуть сомкнутые губы трубочкой и со звуком разжать их.
Вот какой твой папа молодец!
Воспитатель: А теперь давайте вспомним как мы помогаем маме.
Физкультминутка «Мамины помощники».
Маме дружно помогаем: (Наклоны вперед, руками имитируют полоскание)
Сами в тазике стираем
И рубашки, и носочки,
И для сына, и для дочки
Через двор растянем ловко (Потягивание – руки в стороны)
Для одежды три веревки.
Светит солнышко-ромашка, (Потягивание – руки вверх)
Скоро высохнут рубашки (Хлопки)
Воспитатель: Дети, а кто вам на ночь читает сказки (ответы детей)
Вот и сейчас давайте проверим родителей, все ли сказки и их героев они знают.
Конкурс телеграмм и объявлений «По дорогам сказок».
К нам в окошко залетел
Маленький листочек,
А на нем я разглядела
Чей — то странный почерк
Обращусь я к вам —
Это конкурс телеграмм.
Назовите героя сказки, который мог отправить телеграмму и дать объявление в газету. Вспомните, как называется литературное произведение.
1. Спасите! Моих детей съел серый волк. ( Коза. «Волк и семеро козлят»)
2. Прибыть на праздник не смогу, от меня сбежали брюки (Грязнуля. «Мойдодыр»)
3. Дорогие гости, помогите! Паука — злодея зарубите! (Муха — цокотуха)
4. Несу золотые яйца. Дорого! ( Курочка Ряба)
5. Потерян ключ из драгоценного металла . (Буратино. «Приключения Буратино»)
6. Туристическая фирма организует воздушное путешествие вдоль молочной реки с кисельными берегами («Гуси — лебеди»)
7. Рыбалка закончилась благополучно, только хвост остался в проруби (Волк. «Лисичка сестричка и серый волк».)
8. Пришлите, пожалуйста, капли.
Мы лягушками нынче объелись
И у нас животы разболелись (Цапли. «Телефон»)
9. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. («Айболит»).
10. Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко (Мышка. «Курочка Ряба»)
11. Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину (Старуха из «Сказка о золотой рыбке«).
12. Отмою все! («Мойдодыр»)
Воспитатель: А теперь попросим вас и ваших родителей поиграть.
7. Игра-драматизация «Помирились»
- Плохое настроение у нас в семье с утра.
- И потому в семье у нас не ладятся дела (голова опущена вниз, руки вдоль туловища, повороты вправо, влево).
-У дедушки у нашего весь день болит спина (наклониться вперёд, руки за спину).
-У бабушки, у, старенькой, кружится голова (круговые движения головой).
- Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал (стучим кулачками друг о друга).
- У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал (смотрим на раскрытые ладони).
- Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
- Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся (взяться за руки и улыбнуться друг другу).
- Дружно все обнимемся и тогда помиримся! (Семью помирили, ладошку переворачиваем, семья улыбается).
Воспитатель: Конечно. А чтобы в семье было у всех радостное настроение, не надо ссориться и обижать своих близких, лучше помогать им и любить их!
Давайте пройдем, сядем за столы и сделаем подарок своими руками. Но для начала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра «Кто живет у нас в квартире?»
1,2,3,4 (хлопки)
Кто живет в моей квартире?
1,2,3,4,5
Всех могу пересчитать: (дети загибают пальцы, считая их)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: У вас на столах тарелочки, в которых лежат части тела – геометрические фигуры. Из этих фигур мы с вами сделаем человека – маму, папу, и тебя. Круг – это голова, большой прямоугольник – туловище, два прямоугольника поменьше – ноги, два треугольника – руки.
На настенной доске воспитатель показывает последовательность выполнения работы, проговаривая каждое свое действие. Напоминает, что работать кистью и клеем нужно аккуратно, при необходимости пользоваться салфеткой.
Родители и дети приступают к работе под релаксирующую музыку.
Воспитатель: Какая замечательная картина «Моя дружная семья» у вас получилась! Пока наши работы сохнут, мы с вами поиграем.
Показывает смайлики – рефлексия.
Расскажите мне, о чем мы сегодня говорили:
1.Я сегодня узнал……(ответы детей).
2. Было интересно…..(ответы детей).
3. Было трудно……...(ответы детей).
4. У меня получилось (ответы детей).
5. Теперь я умею……..(ответы детей).