Путешествие в страну волшебных облаков

Автор: Яндаева Ольга Олеговна

Организация: МБДОУ «ДС «Родничок»

Населенный пункт: Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, п. Расцвет

Цель:
создание социальной ситуации для обеспечения охраны и укрепления психического здоровья детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
-создать условия для снятие мышечного и эмоционального напряжения;
- обучение навыкам расслабления;
- способствовать сплочению детского коллектива;
- развивать воображения.

 

Ход занятия

Приветствие.
Педагог-психолог (п-п): Ребята, сегодня мне хочется поздороваться с вами необычно. С помощь игрового упражнения «Передай привет взглядом».

Дети передают «привет» взглядом друг другу.

П-п: Молодцы, у вас очень хорошо получилось.
Сегодня к нам в гости пришел необычный гость – это Облачко. (показывает игрушку). Ой, только что-то он грустный, давайте узнаем, что случилось.
Основная часть
Облачко: здравствуйте, ребята! Я потерялся. Помню только, что мы играли с моими сестрами и братьями облаками в догонялки. Я спрятался за белой горой и уснул, а когда проснулся, то рядом никого не было. Полетел я искать братьев и сестер и оказался в вашем детском саду. Может, вы мне поможете, найти семью и мой родной дом?
П-п: Ребята поможем Облачку (ответы детей). Только, облачко, как мы узнаем, где твой дом?
Облачко: Мой дом находится далеко за лесами, в стране облаков. У меня есть с собой фотография, я вам ее покажу (психолог прикрепляет фото с изображением моря, гор, леса, облаков на мольберт).
П-п: ну что ж, ребята, я, кажется, знаю, где находится эта страна. Отправляемся в путешествие в страну облаков? (ответы детей). Посмотрите на фотографии изображено море. Как же нам через него перебраться? (Ответы детей) Представьте, что мы сейчас на большом красивом облаке. Устраивайтесь поудобнее. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Ножки и ручки вытягиваем и расслабляем. Давайте прислушаемся к звукам вокруг себя … (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию … (пауза). Дыхание ровное и глубокое. Послушайте, что я хочу вам рассказать. Мы с вами лежим на таком белом, мягком, пушистом облаке. Вокруг нас голубое небо. С каждым вдохом мы поднимаемся все выше и выше в небо над морем и летим. Ваши ручки легкие-легкие, ваши ножки легкие, все ваше тело становится легким, как облачко. Вот мы уже и перелетели через море и приближаемся к берегу. Наше облачко плавно опускается, вы чувствуете как оно вас нежно гладит, это пушистое и нежное облако.. (пауза, поглаживание детей). Оно поглаживает вас… Вам хорошо и приятно. Вы расслаблены и спокойны. Но вот облачко опустило вас на берег . Улыбнитесь облачку. Потянитесь и на счет три откройте глаза. Пока мы летели на облачке успели еще и отдохнуть.

П-п: молодцы, ребята. Вот мы с вами и переплыли море. А теперь перед нами густой и таинственный лес. В нем может таиться много опасностей, поэтому предлагаю вам встать друг за другом, положить впереди стоящему руки на плечи и приготовится к приключениям! (музыку со звуками леса). А теперь давайте пробираться сквозь деревья змейкой. Идем очень медленно, стараемся не терять своих товарищей.
Стоп. Внимание. Впереди кочки. Давайте перепрыгивать с кочки на кочку. Раз, два, три. Ура, перепрыгнули. Идем дальше.
Пока мы радовались, не заметили, что в зарослях появился голодный медведь. Притворимся, что мы деревья, и он нас не заметит. Высоко поднимите руки вверх и покачивайтесь на носочках, как от ветра, то в одну сторону, то в другую, хорошо прогибаясь. Тело и ноги напряжены, а руки расслаблены, мягкие, плавно качаются в кистях. Какой красивый лес у нас получился- тут и ели, и сосны, и березы, и большой крепкий дуб. (психолог обращает внимание на каждого ребенка).
Медведь нас не увидел и ушел.
Вот и впереди виднеется полянка, а за полянкой гора.
Облачко: кажется, я скоро буду дома. Только как мы перейдем эти высокую гору? Что же делать.
П-п: Ребята, представьте, что вы маленькие птички. Вы летаете по душистому лесу, вдыхаете его аромат и любуетесь его красотой. Вот вы присели на красивый полевой цветок и вдохнули его легкий аромат, а теперь полетели к высокой горе, сели на ее макушку и почувствовали свежий запах травы. А вот подул теплый летний ветерок, и птички вместе с его порывом понеслись с горы в низ в страну облаков. Сели на облачко, почистили клювом свои перышки, снова поднялись в высь. А теперь потянитесь и на счет три откройте глаза.

Пока дети делают упражнение психолог приклеивает картинку с изображением облаков на мольберт.
Облако: Ура. Вот я и дома. Спасибо ребята, что помогли мне вернуться сюда. У меня и моих братьев и сестрах есть для вас небольшой подарок.
(облачко дарит детям открытки с изображением смайликов). Я хочу, чтобы вы запомнили наше путешествие и вспоминали обо мне. И еще. Я знаю, что вам надо вернуться в детский сад. Мой папа Большое Облако дарит вам ковер-самолет. (психолог выстилает разноцветный коврик).
Садитесь поудобнее. Беритесь за руки. Закрывайте глаза и летите домой.
Подведение итогов, обсуждение, ритуал прощания.
П-п: Какие же мы с вами молодцы, ребята. Помогли облачку вернуться домой. Вам понравилось наше необычное путешествие? (ответы детей). Мне тоже очень понравилось.
А теперь давайте прощаться. Улыбнемся друг другу. Я с нетерпением буду ждать новых встреч с вами.

Опубликовано: 20.11.2019