Конспект занятия по образовательной деятельности для подготовительной группы на тему «Камчатка – царство вулканов»

Автор: Царёва Валентина Александровна

Организация: МАОУ «Средняя школа №33»

Населенный пункт: Камчатская область, г. Петропавловск-Камчатский

Предоставленная интегративная образовательная деятельность проводится по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы в образовательной области «Формирования целостной картины мира» по теме «Марш парков».

Цель:

  1. Расширять знания детей об окружающем мир.

 

Задачи:

  1. Образовательные:
    • Познакомить детей с природными явлениями родного края – вулканами, их строением, причиной извержения.
    • Сформировать представления о типах вулканов; пользе и опасности вулканических извержений; помочь детям понять, почему вулканы – это грозное явление природы.

 

  1. Развивающие:
  • Стимулировать желание детей познавать что-то новое.
  • В процессе образовательной деятельности развивать следующие качества психики: мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные способности.
  • Развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.
  1. Воспитательные:
  • воспитывать бережное отношение к природе.

 

Интеграция образовательных областей:

  1. 1.Познание
  2. 2.Коммуникация
  3. 3.Здоровье
  4. 4.Безопасность
  5. 5.Музыка

 

Технологии, используемые педагогом в мероприятии

  1. Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
  • педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
  • опора на субъектный опыт ребенка.
  1. Игровые технологии:
  • игровые задания и упражнения.
  1. Технологии поисковой деятельности:
  • создание проблемной ситуации;
  1. Здоровьесберегающие технологии:
  • физикультминутка;
  • игровое упражнение на внимание.
  1. Мультимедийные технологии:
  • показ презентации.

 

Активизация словаря:

вулкан, земная кора, слои, лава, пемза, кратер, извержение, вулканолог.

 

Предварительная работа:

  • Чтение детской энциклопедии «Все обо всем» сост. О.И.Перфильев.
  • Рассматривание иллюстраций с изображением вулканов.
  • Беседы о видах вулканов.
  • Просмотр видеофильмов: « Вулканы», « Природа Камчатки».
  • Разучивание стихов, загадок.

 

 

 

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель:

Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне. Сегодня к вам в детский сад пришло много хороших и добрых гостей. Давайте поприветствуем их, подарим им свои солнечные улыбки. А теперь мы с вами превратимся в исследователей, но для этого нужно произнести волшебные слова:

 

Дети и воспитатель:

Собрались все вместе в круг,

Я твой друг и ты мой друг, (показывают руками на себя, потом на двух соседей)

Дружно за руки возьмемся

И исследовать начнем всё!!! (покружились на месте)

 

Воспитатель:

Предметом нашего исследования будет необычный объект. Вы его узнаете, если отгадаете ребус. СЛАЙД №2

Правильно сегодня мы поговорим о таком таинственном, загадочном, удивительном и грозном явлении природы, как вулкан. СЛАЙД №3

Сейчас нам наши ребята прочитают красивые стихотворение о вулканах и расскажут о нем интересный миф:

 

Ребенок 1:
Вулканы начали "вулканить" -
Из жерла лаву извергать.
По склонам лава потекла
И Землю сильно обожгла.
Спустя века закашлял злой
Вулкан и пеплом, и золой.
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!
Как грозен он сейчас на вид!

 

Ребенок 2:
Но вот он начал уставать -
Огонь в нём начал угасать.
Последний раз огнём дыхнул -
И на десятки лет уснул.
Пройдут века...
И вновь вулкан проснётся,
И лава из нутра его польётся.

 

Ребенок3:
В мире существует легенда о вулкане. Я хочу, чтобы вы ее сейчас послушали. Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузнецу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посередине моря. Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан» работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами.

На нашей планете Земля есть много мест с такими горами, которые называются вулканами. Только на нашем полуострове их насчитывают около 300, 29 из них действующие.

Ребята, а название каких вулканов вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель:

Вы назвали самые известные на Камчатке вулканы. СЛАЙД № 4. На этом слайде вы можете их увидеть и познакомиться с неизвестными для вас горами. Вулканы, которые можно наблюдать с большей части территории Петропавловска - Камчатского обычно называют "Домашними вулканами". СЛАЙД №5. Это вулканы: Авачинский, Козельский и Корякский.

Вулкан – это образовавшиеся естественным образом отверстие в земной горе, через которое раскаленная порода, лава, а также газы, пары и пепел вырываются наружу, часто в виде больших извержений или взрывов. Обычно вулкан представляет собой конусообразную гору с отверстием в центре – через него и проходит извержение. СЛАЙД № 6. На самой вершине вулкана находится кратер. Кратер - это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне - красновато-оранжевая пасть, жерло вулкана – это дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. Лава – это расплавленные, очень горячие камни. Температура внутри Земли настолько высокая, что камни из твердых превращаются в жидкие. Когда куски лавы застывают, получаются новые камни - пемза. Выбросы из вулкана бывают виде пепла, лавы, бомбы, камней.

Физкультурная минутка:

Я знаю что исследовать очень сложно и тяжело, так что нам с вами нужно немного отдохнуть. Кроме вулканов на Камчатке еще очень удивительная флора и фауна вот с ней мы и поиграем. Игра называется «Что мы видели, не скажем, что мы видели, покажем!» Нам нужно молча изобразить то, что показано, будет на картинке. СЛАЙД № 7

 

Воспитатель:

Ребята, а знаете ли вы что, вулканы бывают действующие, спящие и потухшие? СЛАЙД №8

Ответ детей.

Воспитатель: Действующий вулкан – когда идет извержение вулкана.
Во время извержения вулкан похож на разбушевавшегося зверя. Он и рычит, и кусается, и может натворить много бед. Как вы думаете, какой вулкан называют спящим?

Ответы детей.

Воспитатель:
Спящий – это вулкан, который имеет вид обычной горы, но может в любой момент взорваться огненной лавой. Вулкан спит, лишь изредка покуривает, выдыхает в небо легкий дымок, будто кто-то печку топит. А вулкан – это и впрямь печка, только подземная. В ней все время бушует огонь. Спящие вулканы копят силы, чтобы пробудиться. Какие вулканы называют потухшими?

Ответы детей

Воспитатель:
Это те вулканы, которые работали в далеком-далеком прошлом и ни какой угрозы для людей не представляют. Вулканы могут подразделяться еще и на другие категории. Мы вместе рассмотрели виды вулканов по их активности, а вы самостоятельно проанализируете виды вулканов, по их месту расположению, посмотрев слайд. СЛАЙД № 9

Ответы детей

 

Воспитатель:

Молодцы ребята вы практически все правильно определи.

Наземные – вулканы, расположенные на суше.

Подводные – вулканы, расположенные на дне Мирового океана. В некоторых случаях в результате их деятельности появляются острова. Например: Вест-Мата и Мёдзин в Тихом океане.

Внеземные – вулканы, обнаруженные на спутниках и других планетах Солнечной системы. Высочайшим из них является Олимп на Марсе, высота которого достигает 21,2 км.

Сейчас немного передохнем и поиграем в игру «Вулканы».

 

Подвижная игра «Вулканы».

Когда я скажу слова, действующий вулкан вы бегаете по всей группе, когда потухший вулкан - сидите на корточках, когда спящий - прыгаете на месте.

Воспитатель:

Дидактическая игра «На чем можно добраться до вулкана?»

Ребята, давайте теперь с вами подумает, на чем можно добраться до вулкана и почему именно на этом средстве передвижения. СЛАЙД № 10

Воспитатель:

Ребята, скажите мне, пожалуйста, существует ли польза от вулканов?

Ответы детей.

Рассказ ребенка. СЛАЙД № 11

Воспитатель:

За жизнью вулканов следят ученые. Этих ученых называют? Ребус. СЛАЙД № 12. Правильно вулканологами СЛАЙД № 13. С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан спит, а когда проснется. Сейчас мы посмотрим небольшой фильм об их нелегкой работе. СЛАЙД № 14

Наше исследование подходит к концу и пора нам превратится обратно из исследователей в веселых ребят. Для этого мы произнесем важные слова:

 

Собрались все вместе в круг,

Я твой друг и ты мой друг, (показывают руками на себя, потом на двух соседей)

Дружно за руки возьмемся

И исследовать окончим всё!!! (покружились на месте)

 

Вот и стали мы с вами опять озорными, умными ребятами. Давай сейчас вспомним с вами, о чем интересном мы сегодня говорили. СЛАЙД № 15 – ВИКТОРИНА

Молодцы ребята, вы были внимательными, работали аккуратно, и все у вас получилось замечательно! Теперь вы знаете, что такое вулкан! Когда вы вырастите большими, наверное, обязательно станете учеными! Вы будете изучать, и беречь нашу Землю. А теперь попрощаемся с нашими гостями

- До свидания и до новых встреч!!!!!

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Бурдун Е.А, Волков А.И. Знакомство дошкольников с биоразнообразием Камчатки: методическое пособие по экологическому образованию детей дошкольного возраста – Петропавловск-Камчатский: Издательство КИПКПК, 2009.
  2. Видео Александра и Марии Белоусовых «Горячие пещеры Толбачика».
  3. Гейзеры – дети вулканов //Дошкольное воспитание, №10/2011
  4. Детская энциклопедия «Махаон»: Вулкан. – М.: Махаон, 2006. -125с.
  5. Дитрих А., Юрмин Г. Почемучка. М.: Педагогика – Пресс, 1997
  6. Извержение вулкана //Дошкольное воспитание, №1/2011
  7. Нечаева А. Камчатка. Горячая земля у студёного моря: фотоальбом.- М.: Логата; Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2003.-159с.
  8. Огнедышащие факелы Камчатки //Дошкольное воспитание, №12/2010.
  9. Тугушева Г.П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2010.
  10. Фотографии из архива Владислава Царева
  11. Ресурсы интернета:

Картинки для ребусов:

  • http://qps.ru/1LqwD
  • http://qps.ru/N2JiD
  • http://qps.ru/C1Lbq
  • http://qps.ru/7laGt
  • http://qps.ru/EQ7qO
  • http://qps.ru/bzEDs
  • http://qps.ru/yS9Ks

Картинки вулканов:

  • http://qps.ru/W0eDb
  • http://qps.ru/h6Ik7
  • http://qps.ru/mzdZx
  • http://qps.ru/CcdLe
  • http://qps.ru/ZjHiv
  • http://qps.ru/iYfmw
  • http://qps.ru/2efgK
  • http://qps.ru/n4pvy
  • http://qps.ru/F4NLG
  • http://qps.ru/8UktD
  • http://qps.ru/8yOP6
  • http://qps.ru/IcnQp
  • http://qps.ru/4fROJ
  • http://qps.ru/8Orpb
  • http://qps.ru/8hJW6
  • http://qps.ru/CuX1O
  • http://qps.ru/lWZXi
  • http://qps.ru/W3xC2
  • http://qps.ru/9DTiX
  • http://qps.ru/R1JmA
  • http://qps.ru/nh9TG
  • http://qps.ru/AYOiI
  • http://qps.ru/RkE5A

 

 

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 7,1 МБ
Опубликовано: 25.02.2020