Конспект ННОД по развитию речи для детей 6-7 лет «Зимняя сказка»
Автор: Ермолаева Марина Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ №2 ж-д ст. Шентала, СП ДС «Звездочка»
Населенный пункт: Самарская область, ст. Шентала
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
1.Упражнять в подборе определений к заданному слову, формировать умение образовывать притяжательные прилагательные и прилагательные от основ существительных; развивать навыки слогового чтения, использовать различные средства связи частей предложений ( «Речевое развитие»)
2.Развивать умение строить связные высказывания типа рассуждений, использовать различные средства связи частей предложения; формировать навыки творческого рассказывания (Речевое развитие»)
3.Развивать логическое мышление, любознательность (Познавательное развитие»)
4.Формировать навык выражения собственного мнения, развивать речевой этикет, и способности к коллективному творчеству. («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы: наглядный- ; словесный- ; практический -
Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением зимнего леса, картинки(25-30шт.) для игры «Логические цепочки», карточки с напечатанными на них словами или картинками.
Ход занятия. Игра «Разрезные картинки»
Воспитатель: Тему сегодняшнего занятия вам помогут определить картинки. На столе разложены элементы картинок. Подойдите к столу и выберите по одному фрагменту, посмотрите на обратную сторону. Видите, рубашки у картинок разного цвета. У кого картинки с синей рубашкой, подойдите столу с синим кругом, те у кого рубашка желтая- к столу с желтым кругом и т.д.
Итак, ребята, внимательно посмотрите на получившиеся у вас картинки. Как вы думаете, о чем ж мы сегодня будем говорить на занятии? Правильно, о зиме, о том времени года, которое наступило совсем недавно.
Послушайте загадку: Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица –
Белокожа, светлолица.
Как махнула рукавом-
Все покрыла серебром!
- Как в думаете, о какой царице идет речь в этой загадке?
- Почему зиму называют здесь царицей?
-Подходят зиме определения «белокожа», «светлолица?
-На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке?
Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия.
Послушайте еще одну загадку про зиму: «Кто, угадай-ка? Седая хозяйка: тряхнет перинки – над миром пушинки!»
Расскажите, какие образные выражения используются в этой загадке. Почему зима называется в ней седой хозяйкой? Какие перинки трясет зима и что за пушинки вылетают из них?
Воспитатель: Ребята, я недаром начала наше занятие с загадок, в которых используются образные выражения. Они позволяют более точно выразить мысль, украсить нашу речь. Кроме того образные выражения часто используют в сказках. А мы сегодня отправимся в путешествие в зимнюю сказку. В сказку нельзя попасть на обычном транспорте. Я предлагаю создать необычный поезд, все вагончики которого соединяются между собой с помощью логической связи.
Игра «Логические цепочки»
Первой я ставлю картинку с изображением новогодней елки, потому что Новый год – главный праздник зимы, а елка основной атрибут, символ этого праздника. Вы должны подумать, какую картинку можно поставить рядом с елкой, чтобы логично объяснить их соседство. Следующей я поставлю рядом с елкой картинку с изображением еловой шишки, потому что шишки растут на елке. Пожалуйста, продолжите эту цепочку. Каждый должен выбрать хотя бы одну картинку, включить ее в цепочку и объяснить свой выбор.
2.Воспитатль: -Мы приехали в зимний лес. Зимой лес выглядит сказочно: деревья и кусты укрыты снегом, муравейники укрылись под сугробами. Давайте попробуем подобрать красочные слова для описания леса.
-Какой снег в лесу? (пушистый, мягкий, колючий, серебристый, блестит, хрустит и т.д.).
-Как выглядят деревья зимой? (укрыты снегом, тихие, задумчивые, замерзшие, продрогшие и т.д.)
-Снегопад в лесу, какой он? ( тихий, пушистый, красивый, и т.д.)
После прогулки в лесу я предлагаю вам немного передохнуть. Для этого зайдем в гости к Лесовичку. Здесь на полянке очень много домиков лесных жителей.
- В этом домике слышится тявканье лисы. Чей это дом? (Лисий.)
-В этом домике живет медведь. Чей это дом? (Медвежий.)
- В этом домике живет волк со своим семейством. Чей это дом? (Волчий.)
- В этом доме живут зайцы. Чей это дом? (Заячий.)
- В этом домике хрюкает кабан. Чей это дом? (Кабаний.)
Вот наконец-то мы нашли домик Лесовичка. Давайте зайдем к нему в гости. Лесовичок хочет угостить нас чаем. Садитесь за стол. К чаю будут пироги и варенье. Возьмите баночки которые лежат на столе перед вами (карточки с изображениями). У мня варенье из черники –черничное варенье. А у вас? (Варенье из малины – малиновое, из смородины – смородиновое, из сливы – сливовое, из абрикосов – абрикосовое, из яблок – яблочное и т.д.)
А теперь попробуем пирожки. У меня пирожок с крыжовенной начинкой, крыжовенный пирог. А у вас? (С клубникой – клубничный пирог, с клюквой – клюквенный пирог, с земляникой – земляничный пирог, с малиной – малиновый пирог и тд.)
Воспитатель: Теперь, когда вы подкрепились и отдохнули , подойдите этому столу( на нем разложены карточки со словами) прочтите слова написанные на карточках. А теперь задание: попробуйте придумать сказку, используя четыре ключевых слова с карточек или можно использовать картинки(слова на карточках – снег, елка, сугроб, подарок и т.д).
При необходимости помочь детям, задавая вопросы. Кто будет рассказывать сказку решают сами дети – кто-то один или все по очереди.
Итог занятия.