План-конспект НОД с дошкольниками в старшей группе «Ах, этот удивительный песок!»

Автор: Гахраманова Наталья Семеновна

Организация: МБДОУ ДС №2 «Улыбка»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Музыка», «Здоровье»

Задачи:

1. Развивать устную речь детей, обогащать словарь за счёт слов: вязкий, рассыпчатый, песчинки, свободное общение с взрослыми и детьми, стимулировать собственные высказывания детей. («Коммуникация»)

2. Развивать познавательно – исследовательскую деятельность, желание детей узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно, желания участвовать в исследовательской деятельности. («Познание»)

3. Развивать игровую деятельность детей, умение совместно действовать в физминутке «Песчинки». («Социализация»)

4. Развивать фантазию, воображение, закреплять умение рисовать по песку. («Художественное творчество»)

5. Развивать двигательную активность, координацию движения во время физкультминутки «Песчинки».

Развивать мелкую моторику кисти рук (работа с песком). («Физическая культура»)

6. Определение характера музыкального произведения («Музыка») .

7. Создать эмоциональный фон во время физминутки «Песчинки», развивать музыкальный слух. («Здоровье») .

Методы и приёмы:

- практические: наблюдения, опыты, экспериментирование, рисование.

- наглядные: рассматривание иллюстраций, образцы песка.

- словесные: беседы, словесные игры.

Материалы и оборудование:

на каждого ребёнка: песок на пластмассовых тарелочках, стаканы с водой, лупы, фартуки, колпаки, влажные салфетки, формочки, палочки, контейнеры с сухим и мокрым песком.

 

 

 

Ход НОД:

Сюрпризный момент - воспитатель вносит «Волшебный мешочек», предлагает детям опустить в него руку и на ощупь определить, что там находится.

Выслушиваются предположения детей:

Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим, что же находится, в волшебном мешочке? Воспитатель открывает мешочек, дети проверяют свои предположения.

Воспитатель: Что это?

Дети: Песок.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, песок - это живая или неживая природа? Почему?

Дети: Песок - это неживая природа, потому что он не растет, не дышит, не питается, не размножается.

Воспитатель: А вы хотели бы узнать про волшебный песок и его свойства? Я приглашаю вас в нашу волшебную лабораторию. Что такое лаборатория?

Дети: Специальный кабинет, где проводят исследования, ставят опыты, эксперименты.

Воспитатель: Сегодня вы будете исследовать песок, проведёте опыты и эксперименты, познакомитесь с его свойствами. Но для того чтобы проводить опыты необходимо специальное оборудование. Какое оборудование находится у вас на столах?

Дети: Дети перечисляют оборудование.

Воспитатель: Ребята, что такой песок, из чего он состоит? Давайте проведём опыт. Обследование сухого песка пальцами; насыпать его на пластину и рассмотреть в лупу,

Дети: Песок состоит из мелких камешков, песчинок, которые имеют разную окраску, форму, размеры. На ощупь песок шершавый, песчинки лежат отдельно друг от друга, не прилипают друг к другу, сухой песок лёгкий.

Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам, как можно, глубоко погрузив руки в песок, сжимать, перетирать его между ладонями.

Что вы почувствовали, когда погрузили руки в песок? Расскажите о ваших ощущениях:

Дети: "Я чувствую тепло (холод) песка", "Я чувствую маленькие крупинки. Они колются. Мне приятно" Песок сухой, мягкий.

Воспитатель: Значит песок, какой, мелкий и сухой. Ребята, а можно из сухого песка что-нибудь слепить? Дети пытаются что - то слепить, но у них не получается.

Дети: Песок рассыпается, потому что он сухой и песчинки не прилипают друг к другу.

 

Физ. Минутка.

- Ребята, давайте с вами немножко поиграем. Выходите на ковёр. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. Вот сколько много у нас песка. Но вот подул ветерок, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. Ветер стих, и они опустились на землю. Снова подул ветерок, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны. Ветер стих, и они опустились на землю.

Воспитатель: Ну, вот ребята мы с вами и поиграли. И я снова приглашаю вас в нашу волшебную лабораторию, где мы продолжим исследовать песок.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, если в баночку с водой опустить горсть сухого песка, что произойдет? Давайте проведём опыт.

Дети: Песок опустился на дно, а на поверхности воды можно увидеть песочную пыль. Если размешать воду, песочная пыль растворится, окрасит воду.

Вывод: песок тяжелый, пыль легкая остается на поверхности, окрашивает воду.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что нужно сделать, чтобы из песка можно было лепить, строить постройки?

Дети: Намочить песок.

Дети проводят опыт: В стаканчик с песком наливают воду.

Воспитатель: Потрогайте песок. Каким он стал?

Дети: Влажным, мокрым, он потемнел, песок стал тяжёлым.

Воспитатель: А куда исчезла вода?

Дети: Она находится в песке между песчинками. Значит, песок пропускает воду, может изменить свои свойства под воздействием воды.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какой песок тяжелее?

Сравнение мокрого и сухого песка по весу. Дети насыпают песок в две одинаковые чашечки, пытаются при помощи рук определить вес песка. Воспитатель предлагает определить вес песка при помощи весов. На весах взвешиваем чашечки с песком и определяем, что мокрый песок тяжелее сухого.

Воспитатель: А теперь попробуйте что-нибудь слепить. Получились у вас фигурки? Какой можно сделать вывод.

Дети: Из мокрого песка хорошо лепить.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам поиграть в игру песок «Хорошо – плохо».

 

 

 

Дети:

– Хорошо: в песок можно играть детям, загорать на пляже, ходить по песку босиком, песок нужен для строительства домов, мостов, дорог.

– Плохо: красивые горы и камни постепенно разрушаются, в сухую и ветреную погоду песок поднимается в воздух и попадает в лицо в глаза.

Воспитатель: Ребята, сегодня, «наш герой» – это песок. Мы с вами познакомились и закрепили свойства песка. Какой из опытов вам понравился больше всего? Хотели бы вы исследовать ещё что – нибудь, узнать что – то новое о песке.

Ответы детей:

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам стать художниками и порисовать на сухом и мокром песке.

Дети пальчиками или при помощи палочки рисуют на сухом и мокром песке.

Вывод: Исследуя объект неживой природы: песок Дети рассуждали какой песок лепится, почему. Рассматривали песок через лупу,они обнаружили, что он состоит из мелких кристалликов-песчинок, этим объясняется свойство сухого песка - сыпучесть. Сравнивали мокрый и сухой песок по весу,что из мокрого песка лучше лепить(он не рассыпается).

Во время занятия я старалась создать эмоциональный настрой в группе на совместную деятельность, формировать у детей доброжелательное отношение друг к другу. Мне кажется у меня это получилось.

 

 

Список используемой литературы.

  1. О. В. Барсукова. — Журнал / Молодой ученый. — 2012. — № 5 (40). — С. 375-377.
  2. О. А. Новиковская — Книга / Сборник развивающих игр для дошкольников. — 2010. — C. 23-38.
     

Приложения:
  1. file0.docx.. 429,4 КБ
Опубликовано: 23.06.2020