Конспект тематического занятия «Волшебные огоньки Светофорика»

Автор: Скворцова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ д/с «Колосок»

Населенный пункт: Нижегородская область, п. Ждановский

Цель: Формировать представления у детей о культуре поведения на дороге. Продолжить знакомить детей с сигналами светофора. Закреплять знания и умения детей в лепке предмета, используя круговое раскатывание. Учить изображать три цвета сигналов, путём прикладывания. Развивать внимание и мелкую моторику кистей рук. Воспитывать аккуратность в работе.

Задачи: Закрепить знания детей о работе светофора, о правилах дорожного движения. Учить детей создавать изображение светофора, выкладывая его из пластилина на картоне.
Оборудование: кукла на руку Дядя Степа, муляж светофора и пешеходной дорожки, шапочки с огоньками светофора (красный, желтый, зеленый), руль, картинки по теме ПДД, заготовки-светофоры, пластилин, доски для лепки.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок, беседа о светофоре.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, юные пешеходы!

Дети: Здравствуйте!

Орг. момент. Раздается стук в дверь, воспитатель просит детей прислушаться.

Воспитатель: Ой, кто это к нам пожаловал? Давайте откроем дверь.

Орг. момент. Воспитатель открывает дверь, надевает на руку куклу Дядю Степу.

Воспитатель: Смотрите, ребята. Кто это? Это же Дядя Степа. Дядя Степа служит в ДПС.

Дядя Степа, а почему ты такой печальный и кто это с тобой?

Дядя Степа: Ой, ребятки, случилась с моим лучшим другом беда. Встретили мы на дороге Бабу- Ягу. Она, правила дорожного движения совсем не знает, на красный свет дорогу перебегает. Мы ее остановили, порядок соблюдать попросили, а она злодейка все хохочет, да голову нам морочит. Взяла, да и заколдовала моего друга, яркие, волшебные его глазки больше не светят огоньками, потухли совсем. Как теперь быть не знаем.

Воспитатель: Ребят, а вы знаете лучшего друга Дяди Степы? Не знаете! Попробуйте отгадать загадку.

Встало с края улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

Кто это? Да, правильно! Это Светoфорик - лучший друг Дяди Степы. Он всегда помогает нам переходить дорогу. У этого милого существа 3 разноцветных глаза. Но, что я вижу? У нашего Светoфорика все огоньки погасли. Ребята, давайте поможем нашему другу, не бросим его в беде.

Игра-инсценировка. Воспитатель предлагает детям шапочки с изображением сигналов светофора, руль для изображения автомобиля, остальные дети - пешеходы. Дети встают рядом с напольным ковриком «Зеброй». Дети инсценируют действия по тексту.
Воспитатель:У светофора три волшебных глаза. При переходе на них посмотри, какой тебе мигает - за тем ты и следи.

Ребенок в шапочке с красным сигналом светофора:

Стоп, машина! Стоп мотор!

Тормози скорей, шофер!

Красный глаз глядит в упор -

Это строгий Светофор!

Красный свет – дороги нет!

Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат.

Ребенок в шапочке с желтым сигналом светофора:

По сигналу светофора

Через улицу идём

Вспыхнет жёлтый - подожди,

Жёлтый свет - предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

Ребенок в шапочке с зеленым сигналом светофора:

Зелёный свет зажёгся вдруг,

Счастливого пути!

Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Собери быстрее Светофорик»

Ребята, ваша задача - как можно быстрее расставить по порядку все цвета светофора.

Дети делятся на 2 команды. Детям раздаются по три кружка (зеленый, желтый и красный).

Дядя Степа: Ну что начинаем?

Дети расставляют кружки в определенном порядке. Садятся на свои места.

Дядя Степа: Ребята, вы молодцы! Но глазки Светофорика, так и не горят.

Воспитатель: Я знаю, что делать! У меня есть волшебный пластилин. Давайте попробуем сделать глазки из него. Ребят, какие цвета нам понадобятся?

Дети: Красный, желтый, зеленый.

Воспитатель: Верно, а какую форму нужно придать пластилину, что бы сделать такие глазки?

Дети: Круга.

Воспитатель: Да, верно! Давайте, слепим огоньки из комочков цветного пластилина круговыми движениями ладоней.

Воспитатель: Мы с вами берем заготовку в форме Светофора. Сначала мы берем красный пластилин, круговыми движениями мы делаем шар, потом расплющиваем его, чтобы получилась лепешечка. Вверху прикрепляем красного цвета лепешечку, потом - жёлтую, ниже крепим зелёную. Приступайте, будьте внимательны и ничего не напутайте, ведь от нас с вами зависит безопасность на дороге, ведь если мы не вернем Светофорику глазки, то переходить дорогу будет опасно.

Дети выполнят задание.

Дядя Степа: Ребята, посмотрите наш Светофорик снова обрел свои яркие огоньки!

Готовые работы выставляются на доску.

Дядя Степа: Спасибо вам, ребята за помощь. Пойдем мы со Светофориком, нам уже пора.

Дети прощаются с героями.
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается. Будьте внимательны на дороге!

Опубликовано: 28.09.2020