Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования в старшей группе на тему: «Удивительные свойства воздуха»

Автор: Пичугина Алёна Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 140»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск

Цель: систематизировать знания детей о свойствах воздуха, развивать познавательную и речевую активность в процессе экспериментирования.

Задачи:

  1. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха.
  2. Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного экспериментирования и делать выводы.
  3. Расширять представление детей о значимости воздуха в жизни человека.
  4. Закреплять и расширять словарный запас детей.
  5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Методы и приемы: вопросы, художественное слово, иллюстрации, физминутка, практическая исследовательская деятельность.

Оборудование и материалы: полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка, стаканчики пластмассовые на каждого ребенка, горошины, веер на каждого ребенка.

Словарная работа: воздух, дышим.

Предварительная работа: беседа, наблюдение за ветром.

Индивидуальная работа: дидактическая игра «Горошины танцуют» с Дианой, Вероникой, Ильей.

Дифференцированный подход: с Кристиной, Евой, Русланом, Миланой помочь в проведении опыта «Обнаружение воздуха», провести игру «Чей кораблик до плывет быстрее» с Алисой, Федей, Владом.

Ход ООД.

Ход занятия

Ответы детей

В.:Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Сегодня мы узнаем много нового и интересного, и вы будете делать опыты .Хотите?

В.: Внимание! Начнем с небольшого эксперимента. Одной рукой давайте закроем нос и хорошо, плотно закроем рот. Ни нос, ни рот открывать нельзя.

В.: Почему вы открыли нос и рот? Что произошло? Что почувствовали?

В.: Я загадаю загадку и, возможно, вы найдете ответ на ваше состояние.

Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь,

Он невидимый, но все же

Без него мы жить не можем!

В.: Правильно ребята. Воздух окружает нашу Землю. Воздух везде: на улице, в комнате, в земле, воде, и даже внутри нас. Воздухом дышат люди, животные, растения, все живое.

- Ребята, а вы видите воздух?

В.: Я тоже не вижу, но знаю, что он всегда вокруг нас. Воздух никто не видит, поэтому его называют « невидимка». Сквозь воздух мы видим окружающие нас предметы? Давайте воздух обозначим вот таким обозначением – круг с точкой в середине.

На доску прикрепляется карточка-обозначение.

А теперь приступим к опытам. Опыт № 1 « Как поймать воздух». Я предлагаю вам поймать воздух. Возьмите каждый в руки пакет. Что в нем?

В: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. А сейчас смотрите, как я раскрываю пакет, провожу им по воздуху и закручиваю как шарик. Раскрывайте пакет и проведите им по воздуху.

В.: Ребята, почему пакет стал выпуклым? Что его раздуло? Кто догадался, что же в пакете?

В.: Мы видим воздух? Почему мы его не видим?

В.: Правильно. Давайте сделаем вывод.

На доску прикрепляется карточка-обозначение. Хотя воздух невидим, бесцветен и не имеет запаха, все-таки его можно обнаружить и кое-что о нем узнать. Я приглашаю вас пройти в нашу «Лабораторию».

Дети садятся за столы.

Опыт 2. «Обнаружение воздуха»

В: Дети возьмите в руке пустой стакан. Что в нем?

В: Сейчас мы проверим, действительно ли в стакане ничего нет. Переверните стакан вверх дном и медленно его опустите в воду. Держать стакан нужно очень ровно. Попала ли вода в стакан?

В: Достаньте стакан из воды и посмотрите.

Ребята, давайте сделаем вывод – В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

На доску прикрепляется карточка-обозначение.

В: А теперь еще раз погружаем стакан в воду, но уже в наклонном положении. Что появляется в воде?

В: Откуда они взялись? Как вы думаете?

Опыт 3. «Как увидеть воздух»

В: Ребята, у вас на столах стоят стаканчики с водой, а на дне стаканчика лежат горошины. Хотите их оживить?

В: Возьмите трубочку для коктейля, один конец опустите в стакан с водой, а другой возьмите в рот, осторожно подуйте в трубочку. Что происходит? Что вы увидели?

В: Мы выдыхаем в трубочку воздух и в воде он виден в виде пузырьков. Воздух легкий, он легче воды и всегда поднимается вверх. Если в воде появились пузырьки, значит, в ней появился воздух . Это и помогло нам оживить горошины.

На доску прикрепляется карточка-обозначение.

Физкультминутка: Игра с воздухом «Парашют» У меня для вас приготовлен сюрприз. Посмотрите, какой у меня кусок полиэтиленовой пленки. Она легкая, воздушная, воздуху послушная. Вы знаете кто такие парашютисты?

В: Что у них раскрывается над головой при прыжке с самолета?

В: Давайте тоже сделаем парашют. А поможет нам в этом, конечно же, воздух.

Воспитатель предлагает всем детям встать в круг и взяться за края пленки.

Руки вверх все поднимаем

Парашют наш надуваем.

Руки вниз мы опускаем,

Парашютик мы сдуваем.

Вот такой наш парашют

Легким воздухом надут.

В:Молодцы. Возвращаемся за столы. Опыт 4. «Как почувствовать воздух»

В: У вас на столах лежат веры, возьмите их. Помашите им перед лицом. Что вы чувствуете?

В: Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. Ветер- это движение воздуха. Какой мы с вами сможем сделать вывод:

На доску прикрепляется карточка-обозначение.

Опыт 6. «Запахи воздуха»

В: Сейчас я познакомлю вас с еще одним свойством воздуха.

В начале занятия я вам сказала, что воздух не имеет запаха. Чистый воздух действительно не имеет запаха. Но воздух может присваивать запахи других веществ. У меня на столе стоят закрытые баночки. Что в них находится мы сейчас узнаем?

В: Я открою вам небольшой секрет. Утром я разложила в эти баночки некоторые вещества, а перед занятием я их вынула. Давайте, попробуем по запаху определить, что же было в каждой в баночке .

Вывод: Чистый воздух запаха не имеет, но может присваивать запахи других веществ.

На доску прикрепляется карточка-обозначение.

В: Молодцы ребята! Вы очень хорошо работали, много узнали нового и интересного о воздухе, и я надеюсь, все запомнили.

- Давайте вспомним по карточкам – обозначениям все, о чем мы говорили на занятии.

 

 

 

В: Спасибо ребята, вы все старались, молодцы.

 

Да.

 

 

Дети закрывают нос и рот руками.

 

Тяжело дышать. Нечем дышать.

 

 

 

 

 

Воздух.

 

 

 

Нет.

 

 

Видим.

 

 

 

 

 

Ничего. он пустой.

 

 

Дети выполняют действия вместе с воспитателем.

Воздух!

 

Нет. Потому что воздух бесцветный.

 

Воздух не имеет цвета и формы.

 

 

 

 

 

 

 

Стакан пустой.

 

 

 

Нет

Стакан внутри сухой.

 

 

 

 

 

Пузыри.

Воздух выходит из стакана и его место занимает вода.

 

 

Да.

 

Появляются пузырики, горошины поднимаются.

 

 

 

 

 

Вывод: Воздух легче воды.

 

 

 

 

 

Да. Они прыгают с самолета.

 

Парашют.

 

 

 

Дети выполняют движения согласно словам.

 

 

 

 

 

 

 

Ветер

 

 

Воздух движется

 

 

 

 

 

 

 

Ничего. Пусто. Воздух.

 

 

 

1 – чеснок, 2- лимон, 3 – духи, 4 – чистый воздух

Дети по запаху определяют, что находится в баночке.

 

 

 

 

1. Воздух не имеет цвета.

2. Воздух легче воды.

3. Воздух не имеет запаха.

4.Воздух движется.

5.Мы дышим воздухом. Он часть природы.

 

Используемая литература.

  1. журнал «Дошкольное воспитание» №5,2008 года;
  2. авторская доработка.

 

Опубликовано: 14.10.2020