Конспект интегрированного занятия с детьми первой младшей группы «Птичка прилетела»

Автор: Синцова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ №66 Детский сад «Беломорочка»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск

Цель: Формировать элементарные представления о птицах. Воспитывать доброжелательное отношение к ним.

Задачи образовательные:

  1. Обогащать представления о птицах;
  2. Знакомить с особенностями внешнего вида;
  3. Засширять изобразительные возможности детей, формировать умение рисовать нетрадиционным способом – ватными палочками;
  4. Закрепить знание цвета жёлтый;
  5. Самостоятельно наклеивать готовые формы (птицы).

 

Задачи развивающие:

  1. Развивать интерес и воображение при рисовании нетрадиционным способом;
  2. Развивать способность рисовать с усложнением (в ограниченном пространстве);
  3. Развивать наблюдательность, внимание, развивать мелкую моторику руки.

 

Задачи воспитательные:

  1. Воспитывать гуманное отношение к птицам;
  2. Вызвать желание помочь им.

 

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке; рассматривание картинок с изображением птиц; чтение стихов и потешек о птицах; игры «Птички большие и маленькие», «Воробышки и кот», «Птичка раз...»; рисование «Зёрнышки для птички».

 

Материал: Голоса птиц (в записи), птичка (игрушка), картинки по тематике,

маски воробушек, дерево, лист бумаги А4, жёлтая гуашь, ватные палочки, кисть, клей.

 

Методические приёмы: Сюрпризный момент, показ, объяснение, игровые приёмы, загадывание загадок, наблюдение, словесная игра, дидактическая/игра.

 

Ход занятия:

 

Приветствие гостям.

 

Загадывание загадки: Любит прыгать и летать

Хлеб и зёрнышки клевать,

Вместо «Здравствуйте» привык

Говорить всем «чик – чирик». (воробей)

 

Слышаться чирикание воробья (в записи).

 

Воспитатель: Кто это поёт? Неужели в группе живёт птичка? Где же они живут? (в гнезде, в скворечнике). Дети, давайте вспомним, когда мы с вами гуляли на участке и вокруг детского сада, где видели птиц? (на дорожках, на деревьях, на кормушке). Каких птиц мы с вами видели, когда гуляли на участке? (ворона, голубь, воробей).

Ребята, по – моему птичка где - то в группе. Давайте поищем её глазками. Посмотрите, где же она! (ищут глазками, называют где увидели (на дереве). Вот она, птичка! Птичка – невеличка (игрушка). Подойдём к ней тихо, чтобы не напугать. Здравствуй, птичка! Не бойся нас. Мы тебя не обидим, мы твои друзья. Садись, птичка, ко мне на ладошку, я тебя всем покажу. Кто же это ребята (воробей).

Дети рассматривают птицу. Посмотрите, какой воробей, большой или маленький? (маленький). Чем покрыто его тело? (перьями). Какие у него пёрышки? (мягкие, гладкие). Что есть у воробья? (дети перечисляют части тела: голова, глаза, клюв, крылья, лапки, хвост). Какой замечательный воробышек к нам прилете! Маленький, покрыт пёрышками, мягкими и гладкими. У воробушка есть глазки, клюв, крылышки, хвостик, лапки. Воробышек умеет песенки петь. Вы знаете, как он песенку поёт? Да! (чик – чирик).

Ребята, посмотрите, что – то воробышек загрустил. Давайте попробуем его развеселить и поиграем. Мы сейчас с вами превратимся в маленьких воробьёв.

Физминутка «Воробьи»: (проходит под музыкальное сопровождение).

Воробьи летали

Крыльями махали.

Песни распевали, чик – чирик, чик – чирик.

Все на землю сели,

Червячков они поели.

Клю, клю, клю (сесть на корточки)

Как я червячков люблю. (погладить животик)

Пёрышки почистим,

Чтобы были чище (руками потереть предплечья, как бы обнимая себя)

Вот так, вот так,

Чтобы были чище.

Прыгаем по веткам,

Чтоб сильней стать деткам.

Прыг – скок, прыг – скок

Чтоб сильней стать деткам.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а воробей всё ещё грустит, потому что один. Как ему помочь? Давайте найдём для него друзей.

Дидактическая/игра «Собери картинку из трёх частей» (птицы).

Ребята, мы поиграли и нашли его друзей, а воробей всё ещё грустит. Как вы думайте, что он хочет? (ответы детей подводят к тому, что воробей хочет есть). А вы знаете, что любят есть птицы? (ответы детей). Чем клюёт птица зёрна? (клювом).

Воспитатель предлагает детям подойти к столам.

Аппликация «Наклей птичку».

Рисование «Зёрнышки для птичек».

Дети наклеивают птичек, рисуют ватными палочками зёрнышки. Во время выполнения задания диалог с детьми.

Воспитатель: Ну вот смотрите воробей стал веселее, даже песенку запел (звучит чирикание воробья), но ему уже пора улетать. Дети прощаются с птичкой. Воробей «улетает» на улицу.

Итог: Кто к нам прилетал? Какой он? Как мы веселили воробья, когда он грустил? Чем вы угостили птиц? (ответы детей).

Дети прощаются с гостями.

Опубликовано: 01.02.2021