Конспект ННОД по познавательному развитию для детей 6-7 лет Тема: «Экскурсия в мир насекомых»
Автор: Ермолаева Марина Владимировна
Организация: ГБОУ СОШ №2 ж-д ст. Шентала СП ДС «Звездочка»
Населенный пункт: Самарская область, ст. Шентала
Цель: Систематизировать и дополнить знания о насекомых, об их характерных признаках, сообщить интересные факты о них;
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
1. Формировать у детей первичные представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания. Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы. («Познавательное развитие»)
2. Активизировать, обогащать словарный запас детей. Развивать связную речь и диалогическую речь; развивать зрительную и слуховую память; вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые». Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому что. («Речевое развитие»)
3. Воспитывать интерес к живой природе. бережное и доброе отношение ко всему живому. («Социально-коммуникативное развитие»)
Материалы, оборудование:
Проектор, презентация по теме, предметные картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза); муляжи насекомых, д/и «Где чей дом?», д/и «Четвертый лишний», «Кто издает этот звук?», «Закончи предложение», Д/и «Что сначала, что потом» (сюжетные картинки на которых показано превращение гусеницы в бабочку); игрушки насекомые – пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха; счетные палочки; махровые и гладкие рукавички, поднос с манкой (для эксперимента) ,предметные картинки для создания интеллект – карты.
1.Организационный момент Дидактическая игра «Где чей дом?».
Воспитатель - ведущий. Дети делятся на три команды вокруг больших карт лото с изображением неба, дома и надворных построек, водоема. Им предлагается взять маленькие карточки с изображением птиц, домашних животных и рыб.
Воспитатель: Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам поиграть в игру «Где чей дом?».
Воспитатель раздаёт карточки с изображением птиц, домашних животных и рыб, дети определяют, чья она (какой команды). Игра идёт гладко до появления карточки с кузнечиком.
Дети в затруднении - куда определить кузнечика?
Воспитатель: Куда же мы поместим эту карточку? Кто это? (кузнечик) Может, отправим его к птицам? (Нет, кузнечик не птица). Может, к рыбам? (Нет, кузнечик не рыба). Кто же он? (насекомое)
II. Основная часть.
Беседа «Кто такие насекомые?» Название «насекомые » произошло от слова насечки . Дело в том, что на теле насекомых есть поперечные полоски, похожие на насечки . Вот от этих слов «насечки » , «насекать » и произошло название «Насекомые » У насекомых есть свои особенности строения. Тело насекомых состоит из трёх частей (отделов) : головы, груди и брюшка (показывает на плакате) . На голове располагаются : глаза, рот, усы. На туловище имеются три пары конечностей, то есть всего 6 лапок, и крылья. У некоторых на брюшке есть жало (пчела, шмель)
Рассматривание муляжей паука и насекомых. Предложить посчитать ноги ( у паука их восемь, он не относится к насекомым, паук относится к семейству «паукообразных».
Воспитатель: Насекомые - это самая многочисленная группа животных, населяющие все вокруг– воду, воздух, землю и даже другие живые организмы (это паразиты). Они разные по способу передвижения, разные по звукам, которые издают, отличаются по размеру, по окраске , по питанию, образу жизни и многому другому.
Сегодня я предлагаю вам экскурсию в мир насекомых, где вы сможете послушать, рассмотреть насекомых, а также вспомнить все, что вы уже знаете про них и узнать много нового. Но для этого вам нужно будет выполнить несколько заданий. Вы согласны?
- Хорошо. А я буду у вас экскурсоводом.
- Итак, уважаемые жители и гости группы «Шалунишки» вашему вниманию предлагается экскурсия в мир насекомых.
Воспитатель: А теперь закройте глаза и представьте себе, что находитесь на лесной полянке. Представили? А теперь представьте себе, что на вас дует легкий ветерок. Воздух вокруг свежий. Давайте вдохнём его полной грудью. Вдох-выдох. Вдох-выдох.
Проводит с детьми дыхательные упражнения: выполняем глубокие вдохи и выдохи.
-На полянке растет много одуванчиков, давайте подуем на них.
Дети дуют на воображаемые одуванчики.
- Откройте глазки. Ну что, зарядились энергией лесной полянки? Готовы начать работать?
- Прошу пройти в первый зал (Слайд1)
Воспитатель: Мы поговорим о звуках, которые издают насекомые.
Ребята, кто знает, как или чем насекомые издают звуки - стрекочут, жужжат, пищат?
Воспитатель: Оказывается, очень просто: крыльями.
Когда пчела летит, то делает примерно 400 взмахов в секунду, в результате чего и образуется жужжащий звук. У кузнечика на правом надкрылье тонкая туго натянутая мембрана. Когда он принимается сдвигать и раздвигать надкрылья, зазубренная жилка трется о мембрану и раздается стрекотание.
А теперь я предлагаю вам прослушать запись звуков насекомых и постараться отгадать, какому насекомому он принадлежит – это первое задание.
Прослушивают треки 5 насекомых – пчела, муха, комар, сверчок, кузнечик Воспитатель: Молодцы, ребята! Идем дальше. Посмотрите на экран. (Слайд 1)
Насекомые освоили практически все пространства земли. Их можно встретить на растениях и на земле, в воде и в воздухе, в вечных льдах и в жаркой пустыне, в горах, покрытых снегами, и в темных пещерах. Некоторые строят себе жилища на деревьях - ульи, на земле - муравейники, роют себе норки или залезают под кору деревьев.
Д/И « Засели насекомое в свой домик»(слайд 2)
Предлагаются картинки бабочки, пчелы, жука и муравья.
Картинки с изображениями улья, цветка, кора дерева и муравейника.
Ну что, продолжаем нашу экскурсию дальше?
Ребята, обратите внимание, что для каждого вида насекомого природа создала свою «одежку», благодаря которой одни похожи на неприметные веточки – палочник (Слайд 3), другие имеют возможность «скрываться на виду» - листотел (Слайд 4), орхидейный богомол (Слайд 5), а третьи — и вовсе яркие, их внешний вид так и кричит «не трожь меня, я опасный и ядовитый!» (Слайд 6) Обычно она характерна для ярко окрашенных насекомых с органами защиты – ядовитым жалом, как у ос, пел, шмелей, а также у ядовитых насекомых - колорадского жука, божьей коровки. Птицы, попробовав ядовитое насекомое, больше никогда не пытаются его склевать. У таких насекомых очень мало врагов в природе среди насекомоядных птиц.
Как уже говорилось, отличный маскировщик – палочник. Тело этого насекомого по форме и по цвету напоминает тонкую ветку. Если вы захотите отломать ветку у дерева, будьте внимательны: может быть, вам в руки попадется это странное живое существо.
А задание будет такое – нужно из счетных палочек сложить палочника (инд. работа)
Быстро справились. Молодцы!
2.5.Физминутка «Кто как передвигается?»
Воспитатель: Передвигаются насекомые по-разному. Как насекомые могут передвигаться?
– прыгают, ползают, летают. Например …. Варианты детей. Попросить привести примеры насекомых и предложить показать.
Давайте рассмотрим картинки с изображением насекомых и попробуем составить предложения с противопоставлениями.
Д/И «Закончи предложение»
Муравей ползает, а бабочка…летает
Гусеница ползает, а кузнечик…прыгает
Бабочка летает, а таракан…ползает
Жук ползает, а стрекоза…летает
Кузнечик прыгает, а комар…летает
Таракан ползает, а стрекоза…летает
Блоха прыгает, а муха…летает
А теперь работаем все вместе.
Д/И «Четвертый лишний»(слайд 7)
Воспитатель:
- Внимательно посмотрите на экран и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
• Лишний паук, потому что он не относится к насекомым.
• Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
• Лишняя бабочка, потому что она летает, а остальные насекомые не летают.
- Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.
«Сложи картинку»
Ну что ж, ребята, честно сказать вы меня порадовали своими знаниями о насекомых, справились со всеми заданиями. И я смело могу вести вас в следующий самый, как мне кажется, интересный зал, а что там вас ждет, вы узнаете, выполнив следующее задание.
Задание называется «Сложи картинку»
Что у вас получилось? Догадались, о ком пойдет разговор дальше? Правильно, о бабочках.
Воспитатель: Ребята, скажите, а как, по вашему мнению, летает бабочка? Как птица? Нет. Оказывается, что бабочка летает зигзагом. Что это значит? Взмах правым крылышком - летит влево, левым крылышком – вправо.
Динамическая пауза. Предложить детям полетать как бабочка и как птица. Как легче?
- что ж, ребята, приглашаю вас в мой самый любимый зал – зал бабочек. Ребята, посмотрите на экран, какие бабочки красивые.(слайд 8)
- Бабочки - самые красивые, самые нарядные, самые наши любимые насекомые. Как только пригреет солнышко и распустятся цветы, они начинают порхать с цветка на цветок и сразу бросаются нам в глаза.
Бабочка - удивительное насекомое.
Яркие порхающие бабочки мало кого могут оставить равнодушным. Правильно? Кроме красоты, эти необыкновенные насекомые интересны своим поведением и особенностями жизнедеятельности.
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как появляется на свет бабочка?
Жизнь бабочки начинается с яйца (Слайд 9)
Через 8-15 дней из яйца появляется гусеница (Слайд 10)
Она активно питается, растет и накапливает вещества на следующие превращения.
Дальше гусеница превращается в куколку (Слайд 11)
Из куколки выводится бабочка (Слайд 12)- прекраснейшее существо
Живут бабочки от 1 дня до 1 года. Если условия позволяют, то больше, н-р, в тропиках, где всегда тепло.
Интересные факты
Бабочки не спят ночами, так как не нуждаются во сне.
Чувствуют вкус ножками.
Цвет бабочки, как правило, совпадает с цветом гусеницы (Слайд 13), а цвет гусеницы зависит от того, чем она питается.
Бабочки откладывают яйца преимущественно на листья того цвета, какой будет иметь их потомство. Вот такие они интересные.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
И поделится медком. Кто это? (пчела), (слайд 14)
Воспитатель: Почему она летает над цветком? Пчела летит собирать сладкий сок, чтобы потом у нас был вкусный и полезный мед. Пчела тоже ярко окрашена, Как вы думаете, почему? (Пчела как бы говорит: «Не подходи, ужалю!») А где живет пчела? (в ульях, дуплах деревьев)
Воспитатель: А вы знаете, что на ножках у насекомых есть ворсинки. К примеру, пчела с помощью этих ворсинок собирает пыльцу. И сейчас мы с вами проведем небольшой эксперимент, чтобы убедится в этом.
- У меня есть две волшебные рукавички. Одна гладкая, а вторая махровая и пушистая, как ворсинки на теле насекомых. На подносе манка, - как пыльца на цветке. Сейчас мы увидим на какую рукавичку прилипнет больше «пыльцы».
Многие люди относятся к насекомым как к "паразитам", тем не менее они приносят немало пользы. Какую пользу приносят насекомые?
Дети: опыляют растения, пчелы дают мёд, прополис, воск и многое другое.
Божья коровка ест других насекомых - тлю. Тля вредит растениям - она высасывает из них сок. Муравьи поедают вредных насекомых, их называют санитарами леса.
Воспитатель:А кроме всего перечисленного — будем также помнить об эстетической роли бабочек, стрекоз и других насекомых, украшающих нашу природу!
Воспитатель: Вот и подошла наша экскурсия к концу.
-О чем мы с вами сегодня говорили? Правильно про насекомых. Сейчас мы с вами составим карту ( слайд 15). Как устроены насекомые? Что у них есть? Какую пользу приносят? Как передвигаются? Где обитают? Создание интеллект карты.
- Что запомнилось?
- Что понравилось больше всего? Почему?