Соблюдайте правила дорожного движения

Автор: Волкова Вера Викторовна

Организация: ДОУ № 2 «Радуга»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Заозёрск

Цель: Формирование знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

  1. Закреплять у детей представление светофоре, и других атрибутах, связанных с правилами дорожного движения.
  2. Закрепить знания детей о дорожных знаках, об их значении.
  3. Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части.
  4. Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении пдд.
  5. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

Оборудование: макет светофора, карточки с дорожными знаками, заготовки для изготовления аппликации.

Ход занятия: Дети под музыку заходят в группу.

В-ль: Ребята, послушайте, что за звуки, где это может происходить? (аудиозапись «звук дороги").

В-ль: Правильно, на улице, а точнее на проезжей части. Скажите пожалуйста, как называются участники дорожного движения?

Дети: пешеходы, водители и транспорт.

В-ль: А как вы думаете, что должны соблюдать пешеходы и водители на дорогах?

Дети: Правила дорожного движения!

Презентация «Опасные ситуации на дороге». Физ. минутка: «Соблюдайте правила дорожного движения!»

В-ль: Ребята, а что помогает соблюдать правила дорожного движения?

Дети: Дорожные знаки!

Презентация «Дорожные знаки». Дети с воспитателем рассматривают и рассказывают о дорожных знаках.

В-ль: Пришла пора поиграть.

Игра «Выбери дорожные знаки». Дети выбирают картинки с изображением дорожных знаков среди различных изображений и рассказывают, что они обозначают.

В-ль: Поиграли, задание выполнили правильно! А сейчас послушайте интересную историю.

В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Красный огонек говорит: «Я, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность».

Желтый огонек отвечает: «Нет, я, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!»

Зеленый огонек говорит: «Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии»

Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал.

«Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города».

Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов машинами и пешеходами управляет? Конечно же, светофор! (Воспитатель выносит макет светофора).

В-ль: Уж про светофор мы знаем много!

Дети читают стихи.

1 ребёнок: На дорогах с давних пор есть хозяин светофор! Перед вами все цвета - вам представить их пора.

2 ребёнок: На светофоре – красный свет опасен путь – дороги нет!

3 ребёнок: А если жёлтый свет горит – он приготовьтесь, говорит!

4 ребёнок: Зелёный вспыхнул впереди – свободен путь, переходи!

В-ль: Молодцы! Но что-то загрустил наш светофор, говорит , что одному ему не справиться с работой. Ведь дорог много, а он один! Предлагаю вам изготовить ему помощников! Согласны? Творческая работа (аппликация).

В-ль: Вот и готовы помощники для светофора! Теперь на дорогах точно будет порядок!

В-ль: А нам с вами пора заканчивать наше увлекательное заняие. Мы о многом говорили: вспомнили дорожные знаки, описали опасные ситуации на дороге, рассказали об участниках дорожного движения! Памогли светофору и сделали ему помощников! Успели потанцевать! Провели время с пользой! Надеюсь вы будете отличными участниками дорожного движения и даже сможете что-то подсказать своим родителям! Вы все молодцы!

 

 

 

Опубликовано: 12.03.2021