Конспект НОД по теме «Путешествие в Канский краеведческий музей»

Автор: Кравченко Елена Валерьевна

Организация: МБДОУ № 34

Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск

Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цель: формирование  духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности детей старшего дошкольного возраста к культурно-историческому  наследию города Канска.

Задачи:

- познакомить детей с историей создания Канского музея.

- продолжать знакомить детей с творчеством В.И. Сурикова.

- учить краткому описанию картин, сопровождая их просмотром слайдов на экране.

- формировать познавательный интерес детей к изобразительному искусству.

- воспитывать чувство любви к прекрасному; чувство гордости за свою страну, которую прославлял в своих произведениях В.И. Суриков.

Планируемые результаты: вызвать у детей эмоциональный отклик на состояние и настроение картин: радость, удивление, эстетическое удовольствие. Способствовать умению соотношения увиденного с собственными чувствами и переживаниями. Воспитывать чувство гордости и любви за свой край, который прославлял в своих произведениях В.И.Суриков. Дети знакомы с творчеством Красноярского художника, называют его картины, выказывают свое отношение к творчеству художника.

Материалы и оборудование: красочное письмо, разрезные картинки, четыре подноса, основа для четырех картин, рамки для четырех картин, проектор, ноутбук, экран, электронная презентация.

Предварительная работа:

  • Беседы о жизни и творчестве В.И. Сурикова.
  • Чтение художественной литературы о великом художнике.
  • Рассматривание иллюстраций, открыток, репродукций с картин.
  • Рисование на заданную тему.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло необычное письмо. И почтальон принес его к нам в группу. Посмотрите, какой красивый конверт. Но почему он принес его к нам? Давайте прочитаем, кому оно адресовано. (Дети читают).

Воспитатель: Так это оказывается,  нам пришло письмо. Значит можно открыть конверт, прочитать и узнать, кто его нам написал.

(Дети открывают конверт и достают открытку — приглашение, читают).

Дорогие ребята! Мы, приглашаем Вас, отправиться в путешествие, в одно из прекрасных мест нашего города «Канский краеведческий музей». Обещаем, что вам будет очень интересно, и вы получите удовольствие. Туристическое агентство.

Воспитатель: Ребята, приятное и неожиданное приглашение! А кто из вас знает, где находится «Канский музей?» (ответы детей). Но музей находится очень далеко от нас, нужно добираться на автобусе. Как же нам поступить? (рассуждения детей).

Воспитатель: Я предлагаю, нам отправится в виртуальное путешествие с помощью информационных технологий. Согласны? И так, отправляемся в дорогу (На экране внешний вид здания Канского музея).

Воспитатель: Это наш музей, который находится на площади Коростелева и является нашей гордостью. Постарайтесь запомнить это здание. В 1912 году краеведом Дмитрием Семёновичем Каргополовым в Канске был основан первый частный краеведческий музей. Сегодня в музее хранится более 30 тыс. музейных предметов, различных экспонатов, рукописных  книг, а так же собрание графики и живописи в отделе изобразительного искусства.

(На экране внутренний вид зала музея).

Пройдя в зал, мы с вами увидим и исторические картины. (На экране картины художника В.И. Сурикова). Например, вот эта картина. (На экране «Боярыня Морозова»). Да, ребята, эта картина нам знакома. Кто ее написал? (ответы детей).

А где родился В.И. Суриков? (На экране портрет художника).

Да, В.И. Суриков, наш с вами земляк, он родился и рос в г. Красноярске. И мы можем по праву гордиться им.

Это великий художник, его картины обошли многие музеи не только в нашей стране, но и во многих странах мира. Да, ребята, мы с вами знакомы с творчеством В.И. Сурикова, знаем некоторые его картины,  и я хочу показать дом, где родился художник. (На экране дом). И в этом доме находится теперь музей В.И. Сурикова.

Воспитатель: В. И. Суриков родился в казачьей семье и очень гордился своим происхождением. Его отец любил музыку, хорошо играл на гитаре и пел казачьи песни. А мама была отличной вышивальщицей и рукодельницей.

Талант и любовь к рисованию проявились у В.И. Сурикова рано. Его рисунки привлекли внимание Красноярского губернатора Павла Николаевича Замятина, и он даже пригласил Василия в свой дом, что бы тот обучал его детей живописи. Кстати, с губернатором П. Н. Замятиным произошёл смешной случай. Василий, на какой-то его деловой бумаге нарисовал муху. А Павел Николаевич,  обдумывая какие-то дела, ходил по кабинету и, проходя мимо стола, он заметил на бумаге муху и машинально ёе смахнул рукой. Возвращаясь обратно, он снова увидел муху на том же самом месте. Опять взмахнул рукой, а муха — сидит! Тут губернатор заметил, что муха нарисованная.

Предлагаю вам отгадать кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Какой город больше всего любил В.И. Суриков? (Красноярск).

2. Какая фамилия была у боярыни, которую В.И. Суриков изобразил на одной из своих великих картин? (Морозова).

3. Что нарисовал В.И. Суриков, на  деловой бумаге так искусно, что губернатор города подумал, что она настоящая? (Муха).

4. Как называется доска, на которой рисовал В.И. Суриков? (Мольберт).

5. Как сейчас называется дом, где родился и вырос В.И. Суриков? (Музей).

Воспитатель: Позднее юное дарование заметил Красноярский золотопромышленник Петр Иванович Кузнецов, отправивший учиться юношу в столичный Петербург. Годы учебы промелькнули быстро. За дипломную работу Суриков получил самую высокую награду — большую золотую медаль. И дальше продолжил свою учебу за границей. Но чем дольше он путешествовал, тем сильнее его тянуло на Родину, в Сибирь. В своих картинах он рассказывал  о красоте русского человека, его смелости, решимости, любви к Родине, гордости за её историю. И по возвращению в Петербург он пишет свою первую историческую картину. Посмотрите на экран. Картина — «Утро стрелецкой казни». Вам знакома эта картина? Да, это «Утро стрелецкой казни».

Ребята, вы позволите мне стать экскурсоводом и рассказать об этой картине? И так — эта первая историческая картина, написанная В.И. Суриковым.

Стрельцы - это царская армия, созданная для несения пограничной службы и подавления мятежей. Жилось им нелегко: платили мало, часто били. Всё это вызвало недовольство стрельцов, и они восстали против такой жизни. И тогда над ними началась жестокая расправа. Их били, пытали, рубили головы. Посмотрите, справа на картине на коне молодой царь Петр, он разгневан, как могли пойти против его воли. Слева — телеги со стрельцами, их видно сразу по белым рубахам и свечам в руках. Это сильные, мужественные люди. Наступила скорбная минута прощания с родными: онемела от горя старуха — мать, плачут от страха дети, рыдает молодая жена.

Ребята, а сейчас я вам предлагаю побывать в роли экскурсовода.

Ребенок: Посмотрите на экран. Вам знакома эта картина? (Ответы). Да, это «Взятие снежного городка».

На картине художник изобразил забавы сибирских казаков. Они обычно происходили на Масленицу. Посмотрите, в центре картины лихой казак на черном коне штурмует снежную крепость, и ему это удается. Кругом много народа, который веселиться, у всех радостные лица. Картина поднимает настроение, хочется смеяться вместе с ними.

Воспитатель: Спасибо. Кто ещё хочет побывать в роли экскурсовода? А о какой картине ты хочешь рассказать?

Ребенок: Внимание на экран.

Перед вами картина «Переход Суворова через Альпы». Это историческая картина. На ней изображена неприступность скалистых гор, которые  переходит русская Армия. Вы видите полководца А. Суворова на белом коне. Его лицо обращено к солдатам, он подбадривает их, ведь поход через горы тяжелый и трудный. А солдаты с любовью смотрят на своего полководца, они доверяют ему и готовы выполнить любой его приказ. Эту картину купил у В.И. Сурикова сам император.

Воспитатель: Молодцы! Вы попробовали себя в роли экскурсовода и справились.

Вы знаете, что в музее содержится великое множество картин. И сразу все картины невозможно выставить в залах. Поэтому некоторые из них находятся в хранилищах. Где всё возможно, и картины могут отсыреть, где-то может отлететь краска, они могут испортиться и потерять свой первоначальный вид, то есть картины могут заболеть. И тогда им на помощь приходят люди. Как называется профессия этих людей? (Реставраторы). Конечно, реставраторы — это люди, которые подлечат картину и придадут ей первоначальный вид. И картины станут, как новые и будут жить ещё долго, долго.

Давайте и мы с вами сегодня побудем в роли реставраторов. Полечим картины.

Вот, посмотрите у нас на подносах кусочки от картин, которые надо собрать в одно целое, то есть отреставрировать. У нас четыре картины. Сейчас вы распределитесь по три человека и начнете лечить свои картины. Вам нужно собрать их в одно целое, затем перенести на основу, далее оформить в рамку и разместить на этом стенде — выставки. (Фоновая музыка).

Воспитатель: Посмотрим, какие картины вы отреставрировали:

1. «Переход Суворова через Альпы».

2. «Боярыня Морозова».

3. «Взятие снежного городка».

4. «Богатыри» В. Васнецова.

Воспитатель: Ребята, а все ли картины здесь написаны одним художником? (Ответы). Молодцы, с ролью реставраторов справились!

Воспитатель: Сегодня,  мы, с вами путешествуя по музею, побывали и в роли экскурсоводов и в роли реставраторов.

А сейчас я вас прошу послушать эти прекрасные стихи о нашем земляке В. И. Сурикове.

«Суриков — гордость России.

В Красноярске есть домик нетронутый.

В нем старинный уклад сохранен.

Здесь родился художник особенный —

Покоритель эпох и времён!

 

Все великое, гордое, чистое

он в картинах живых воспевал.

Красоту и геройство российское

Акварелью холсту передал.

 

Сколько силы, отваги - палитрою –

лишь ему передать суждено.

Отразилась вся Русь колоритная.

На бессмертных холстах его!

 

Дорогие картины красуются.

В самых лучших музеях страны.

Поколение мира любуется

Мастерством живописца земли!

 

Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали и что увидели? (Ответы).

Воспитатель: Сегодня мы с вами прикоснулись к прекрасному. Огромное количество людей  посещают наш музей. И мы с вами тоже не остались в стороне. Благодаря современным технологиям мы смогли побывать в Канском краеведческом музее и даже попробовали освоить некоторые профессии. Какие? (ответы детей). Я была искренне рада такому сотрудничеству с вами. И хочу сказать вам спасибо за прекрасное путешествие.

Опубликовано: 26.04.2015