Конспект занятия по теме «Парусник»

Автор: Умрихина Анастасия Валерьевна

Организация: МБДОУ № 34

Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск

Цель: формирование умения  конструировать поделку из природного материала, развитие  мелкой   моторики   пальцев   рук,   творческого   воображения,   критического мышления, познавательного интереса, внимания, усидчивости,  воспитание   ОБЖ.

Материалы и оборудование: скорлупа грецкого ореха, листочек, пластилин, зубочистка, салфетка, досточка для лепки.

Ход занятия:

Организационный момент: (Дети проходят в группу, становятся в круг). Воспитатель:  

- Сегодня на улице светит солнышко. И в нашей группе светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.

- Ребята, какое время года сейчас?

- По каким приметам мы можем определить, что время года лето?

- Давайте поприветствуем лето. (Дети вместе с воспитателем приветствуют лето).

Лету, красному привет! Небу, ясному привет!

Солнышку, что всех ребят превращает в шоколад,

Крикнем громко, детвора,

Наше дружное: «Ура!»

Дети проходят и садятся.

- А чем,  ребята,  вам нравится лето?

- Ребята, отгадайте загадку: Течет, течет – не вытечет.

Бежит, бежит - не выбежит. (Река)

- Ребята, а вы были на море, на речке?

- А какие правила нужно соблюдать на море?

Но самое главное без мамы и папы нельзя подходить к воде, чтобы избежать беды, а то можно утонуть.

- Сейчас мы  посмотрим сказку о  друзьях, которые тоже отправились к реке. (Показ сказки).

- А что же они могли придумать? Как же им поплавать, ведь мышонок, цыпленок, жучок и муравей не умеют плавать? (Ответы детей).

- А хотите, узнать,  как они плавали? (Показ сказки до конца).

- И так, что же сделали друзья?

- На чем еще можно плавать по морю? (Показ картинок).

- Хотите,  мы с вами  тоже сделаем парусник.

- Посмотрите, из чего же сделан мой парусник? Из каких частей он состоит? (Корпус и мачта с парусом);

- Из чего сделан корпус?  (Из скорлупы грецкого ореха). Почему у всех кораблей и лодок дно и края закругленные? (Устойчивость на воде).

- Парус из чего сделан? Из листочка,  который прикреплен к мачте. Зачем парус? Чтобы ветер подгонял кораблик,  и он плыл.

- Для чего нужна палочка? (Чтобы смастерить мачту). А мачта держит парус.

- Ребята, как одним словом назвать все эти материалы? (Природные). Потому что все эти материалы мы взяли у кого? (У природы).

- Давайте проверим,  у всех ли на столах лежит необходимый материал для изготовления парусника: скорлупа грецкого ореха, пластилин, листочек, зубочистка, салфетка, досточка для лепки.

Физминутка

Скачет лягушонок, Ква-ква-ква! (Прыжки в полуприсяде),

Плавает утенок, Кря-кря-кря! (Ходьба по кругу, движение руками «плывут»),

Прыгает цыпленок, пи-пи-пи! (Поскоки),

А за ним жучок,  жу-жу-жу! (Развернуться в другую сторону, поскоки)

Дети все стараются,

Бегом занимаются. (Бег на носках).

Показ выполнения работы

- Сначала мы возьмем кусок пластилина, разомнем его и заполним им скорлупу ореха;

- затем воткнем в пластилин листочек - парус;

- приклеим  к палочке (концу мачты) бумажный флажок, предварительно сложив заготовку пополам и смазав клеем.

Индивидуальная помощь затрудняющимся детям. Анализ детских работ:

- Итак, ребята,  что мы научились сегодня делать на нашем занятии?

- Что вы запомнили?

- Посмотрите, как много красивых лодочек получилось, поэтому не только лягушка-квакушка, но и все друзья  могут отправиться в путешествие.

- А теперь ребята приберите свои рабочие места. Давайте запустим наши кораблики и поиграем.

(Дети играют в кораблики в тазике с теплой водой).

Опубликовано: 26.04.2015