Песчинка, поиграй с нами
Автор: Акбарова Римма Анасовна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №39 «Аленка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Васильево
Программное содержание: Учить детей экспериментальным путём подтверждать свои знания. Закреплять знания детей о свойствах песка и способах изменения его состояния в зависимости от поставленной задачи. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. Побуждать детей к проявлению сострадания. Воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: Игры с песком; рассматривание песка через лупу; игра»Что в этой баночке? «(определение по звуку содержимого жестяной баночки), «Построй такой же узор»; рисование песком; выкладывание на песке изображения с помощью природного материала.
Демонстрационный материал: Песок сухой и мокрый, совочки для игр с песком, лупы, образец узора из природного материала, выложенный в коробке прямоугольной формы с песком, набор предметов для выкладывания узора ( шишки, каштаны, ракушки, камушки).
Раздаточный материал: совочки, формочки для игр с песком, маленькие бутылочки, воронки, лейки с водой, листы бумаги, клей, кисточки.
Словарная работа: песчинка, воронка, лупа, сыплется, склеивается.
Ход занятия:
(Дети входят в группу, здороваются с гостями.)
1. Приветствие:
Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй крепенький дубок! Здравствуй, матушка-земля! Здравствуйте, мои друзья!
2. Воспитатель: (вполголоса) :Ребята, вы знаете ветерок мне прислал Песчинку в ладошку.(показывает детям) Она рассказала, что она живёт в песочнице со своими братишками и сестрёнками, такими же песчинками, как и она. Сегодня она решила выйти погулять, её подхватил ветерок и сказал ей, что она маленькая, серая, скучная и что с ней скучно играть.
Давайте поможем Песчинке. С помощью чего можно разглядеть песчинки?
Дети: С помощью лупы, (рассматривают песок через лупу, предварительно насыпав его на лист бумаги).
Игра «Найди песчинку».
З. Воспитатель: Теперь давайте поиграем с песком. Как можно играть с песком? (Из песка можно лепить пирожки) .Давайте попробуем слепить пирожки, ( начинают лепить и не получается). Ребята, почему пирожки не получились? (Потому что песок сухой)Что нужно сделать, чтобы слепить пирожки? (Нужно намочить песок) (дети наливают воду) Теперь
песок мокрый песчинки как будто склеились и поэтому можно лепить пирожки, (лепят по одному пирожку)
Игра «Лепим пирожки».
4. Воспитатель: Ещё мы любим играть с другими природными материалами. Нужно выложить узор на песке. Сейчас мы разделимся на 2 команды и каждая из команд выложит свой такой же узор. ( Каждый ребёнок берёт по одному предмету и добегает до противоположного стола и кладёт предмет, как на образце, например, в правый верхний угол).
Игра» Собери узор»
5. Воспитатель: Ребята, а вы хотите послушать как разговаривают песчинки? Нужно насыпать песок в пустую бутылочку и послушать. Как можно насыпать песок? (С помощью воронки).
Дети проводят опыт с мокрым и сухим песком, делают вывод, что сухой песок насыпается через воронку легче и быстрее.
Воспитатель: На что похож разговор песчинок? (на шорох)
6. Воспитатель: Вот как много игр с песком знают наши дети. Сейчас мы нарисуем Песчинке в подарок солнышко, (рисование песком, используя клей и сухой песок). Выставка рисунков.
7. Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Песчинка вам приготовила сюрприз_ подарок. Его вы найдёте в этой ёмкости с песком. (Дети ищут игрушки от киндерсюрприза, каждому достаётся по одной.
Игра «Сюрприз».
8. Итог занятия.