Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (аппликация) для детей старшей группы с ОВЗ «Весенний карнавал»

Автор: Рамьянова Валентина Николаевна

Организация: МБДОУ «ДС №85»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

Цель: развитие творческих способностей детей.

Задачи:

1. Образовательные: закреплять знания детей о животных жарких стран; продолжать учить детей вырезыванию овала из прямоугольника, круга из квадрата; продолжать учить работать с разными материалами.

2. Коррекционно – развивающие: развивать у детей зрительное и слуховое восприятие, мышление, мелкую моторику пальцев рук, графо – моторные навыки; развивать чувство композиции, творческие способности; речь детей.

3. Воспитательные: воспитывать у детей аккуратность в работе с клеем.

Интеграция образовательных областей: художественное творчество, познание, здоровье, коммуникация, музыка.

Материалы и оборудование: по количеству детей - круглые бумажные тарелочки, выкрашенные в разные цвета, ножницы, клеящий карандаш, клеёнки,  тряпочки, бумага коричневого цвета прямоугольной формы по 4 шт. на человека;  фломастеры; паетки, кусочки кожи, бантики из тесёмок, пробки; видеопроектор.

Ход занятия:

1. Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какое время года наступило?

Дети: Весна.

Воспитатель: Правильно: наступила весна -  просыпается природа ото сна,       пробуждаются от зимней спячки животные, скоро из тёплых краёв прилетят птицы. (на проекторе появляется слайд 1 с изображением весны).

Воспитатель: Дети, я слышала, что в честь наступления весны, лев – царь зверей, пригласил диких животных на весенний карнавал в «Сафари – парк».

Воспитатель: Дети, вы знаете что такое карнавал? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это праздник, на который все приходят в карнавальных костюмах. Лев, пригласил животных на карнавал в «Сафари – парк», но объявил об обязательном условии: чтобы костюмы у всех приглашённых были разные, не похожие друг на друга.

2. Воспитатель: Интересно, кого же можно увидеть в «Сафари – парке»? Давайте попробуем отгадать.

Воспитатель предлагает детям загадки: (при правильных ответах детей на проекторе появляются слайды с изображением животных).

«Вот так шея! Выше шкафа –

У пятнистого …» (жирафа). (слайд 2)

«В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход:

Кто б на встречу ни поплыл,

Всех проглотит…» (крокодил). (слайд 3)

«Живёт спокойно, не спешит

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет…» (черепаха). (слайд 4)

3. Воспитатель: Дети, как вы думаете: кто из животных раньше всех начнёт готовиться к карнавалу? (ответы детей).

Воспитатель: Черепаха. Почему? (ответы детей).

Воспитатель: Да. Черепахи – очень медлительные животные, они передвигаются и всё делают очень медленно. Но им наверное тоже хотелось бы вовремя попасть на весенний карнавал в «Сафари – парк».

Воспитатель: Дети, давайте поможем нашим черепашкам приготовить карнавальные костюмы, но не забывайте об условии: чтобы костюмы были все разные.

4. Воспитатель: Дети, давайте посмотрим из каких материалов можно приготовить костюмы и с помощью чего их можно украсить.

Дети подходят к столам, вместе с воспитателем рассматривают материалы, называют их, рассказывают как можно приготовить и украсить костюмы для черепашек из того или иного материала. (дети выбирают себе материалы).

5. Объяснение порядка выполнения работы.

6. Пальчиковая гимнастика

«Сафари  - парк».

Шагаем мы в «Сафари – парк»,           (дети стучат друг о друга кулачками обеих рук).

Побывать там каждый рад.

Там пони, зебры, крокодилы,             (загибают поочерёдно пальчики: сначала на левой руке, потом на правой).

Попугаи и гориллы.

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы.

А в руках у нас ружьё,                         (показывают ружьё, прицеливаются).

Фотографирует оно.                             (изображают фотоаппарат).

Сделаем всем фото,                              (показывают руками большую фотографию).

Вот охота, так охота!                            (поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы рук).

7. Дети выполняют аппликацию (самостоятельная работа детей за столами, индивидуальная помощь по необходимости).

Звучит музыка К. Сен – Санс «Карнавал животных» - «Черепаха».

8. Дети располагают своих черепашек перед террариумом, рассматривают их костюмы (под музыку), рассказывают как они их приготовили и украсили.

9. Воспитатель: Молодцы дети: у вас получились красивые костюмы и ни один костюм не похож друг на друга. Черепашкам ваши костюмы очень понравились, они от нашего террариума начнут своё путешествие в «Сафари – парк» и я думаю смогут попасть вовремя на весенний карнавал.

Дети исполняют танец «Черепашки». (под музыку шоу – группа «Улыбка», песня «Черепаха»).

Используемая литература:

1. Ёлкина Н. В. , Тарабарина Т. И. «1000 загадок» популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль «Аккадемия развития» 1996 г.

2. Кириллова Ю. А., Лебедева М. Е., Жидкова Н. Ю. «Интегрированные физкультурно – оздоровительные занятия для дошкольников с ОНР 4 – 7 лет». Санкт – Петербург «Детство – Пресс» 2005 г.

Опубликовано: 14.07.2015