Конспект интегрированного социально - коммуникативного занятия «Цветик – семицветик»

Автор: Примаченко Евдокия Алексеевна

Организация: МДОУ ЦРР –детский сад «Классика»

Населенный пункт: Республика Саха, г. Нерюнгри

Цель: позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение детей к социокультурным нормам.

Задачи: развивать свободное общение со взрослыми и сверстниками, развивать связную речь, звуковую культуру речи, формировать умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях окружающей среды, устанавливать  связи между ними, делать простейшие обобщения. Формировать основу безопасного поведения в быту, социуме, природе. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками. Воспитывать дружеское и уважительное отношение к окружающим, самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа. Чтение сказки В.П.Катаева «Цветик – семицветик» , беседы по ОБЖ, правилам поведения в социуме, рисование на занятии радуги , дидактические игры, пальчиковая гимнастика, подвижные игры.

Обеспечение занятия:  мольберты, кроссворд, разрезные картинки, кубик с буквами ,письмо, атрибутика для оформления «речки», «полянки», клей, нитки, краска коричневая, кусочек поролона ,трафарет дерева, разноцветные лепестки, карточки с цифрами, сюжетные картинки с правилами поведения в социуме, домик с радугой, баранки.

Ход занятия.

Дети заходят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель:  Ребята, я вам загадаю  загадку, а вы мне покажите ответ:

«Есть у радости подруга  в виде полукруга, на лице она живет, грустить и печалиться не дает». (Улыбка)

Давайте за руки возьмёмся,  друг другу улыбнёмся и скажем: «С голубого ручейка начинается река , ну, а дружба начинается с улыбки…».1-2-подтянулись,3-4 – в круг сомкнулись,5-6 – можем мы присесть». (садятся)

Ребята, сегодня я получила письмо, а вот  от кого, мы узнаем, решив кроссворд и прочитав выделенное слово.

Кроссворд

  1. Загадка. «Под  дубочком, под листочком свился, скрючился клубочком». (ёЖ)
  2.  Ребус. Какое слово зашифровано? (рЕчка)
  3. Загадка. «Бел как мел, с неба прилетел. Зиму пролежал, в землю убежал. (сНег)
  4. Зимующая птица. (дЯтел)

(Дети читают выделенное в ребусе слово ЖЕНЯ)

Воспитатель:  от кого же письмо?

Дети: от Жени.

Воспитатель:  что же она пишет нам?

«Здравствуйте, ребята, помогите, пожалуйста, собрать волшебные лепестки цветика - семицветика. Найти их смогут  только те, кто выполнит задания. За правильно выполненное задание вы будете получать лепестки, а собрав все - вам откроется секрет». Здесь ещё одна  записка - это план нашего маршрута. Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Жене?»

Дети: ответ детей (рассматривают карту)

Воспитатель: находим начало пути и идём по указанному на карте маршруту. Куда  нам нужно идти?

Дети: нужно идти к дому, где жила Женя.

Остановка  «Дом».

Воспитатель:  вот и первое задание.

  • Рассмотрите рисунок, не нарушая закономерности, дорисуйте недостающую баранку. (дидактическая игра «Найди 9-е»)

- как по-другому мы можем назватьбаранки? (сдоба, хлебобулочные изделия, выпечка…)

- кто выпекает баранки? (пекарь)

  • Второе задание. Нужно собрать разбившиеся вазы  (дети делятся на две группы, собирают  разрезные картинки, во время работы детей включается спокойная музыка)

Вопросы детям:

- как мы скажем, если ваза из стекла? Из фарфора?Из хрусталя?(ответ детей

- почему нельзя играть со стеклянной, фарфоровой и хрустальной посудой?

 

Воспитатель: молодцы, ребята, вы получили первые два лепестка. Какого цвета?

Дети: желтого и красного.

Воспитатель: куда дальше путь держим?

Дети: к речке.

Дети: мы шагаем друг за другом по кочкам, по маленьким пенёчкам.

К речке быстро мы спустились, наклонились и  умылись.1,2,3,4- вот как славно освежились!

 

Остановка  «Речка» (слышится  шум воды)

Воспитатель: ребята, нам нужно перейти через речку, но перейти сможем только в том случае, если соберем правильно состав числа 10 из двух разных чисел (Дети по карточкам определяют состав числа и переходят по камушкам через речку).

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте присядем на бережок и поговорим. Подумайте и скажите, что такое река?

Ответы детей. Это вода, которая бежит, течет.

Воспитатель: вспомните, как нужно себя вести возле речки, моря?(Ответ детей)

Воспитатель: молодцы, а сейчас поиграем в игру «Вода - хорошо, вода - плохо».

Воспитатель : правильно, вода может принести нам как пользу, так и вред. За правильные ответы вы получаете ещё два лепестка. Какого цвета?

Дети: синего и зеленого цвета.

Воспитатель: а сейчас, ребята, поиграем в подвижную игру «Вода-суша» .

(при назывании воспитателем слов ассоциирующихся с водой, дети прыгают в «речку», а с сушей- выпрыгивают на «сушу»)

Воспитатель: немножко отдохнули, посмотрим куда дальше идти?

Дети: на Северный полюс.

Воспитатель: на чем мы можем добраться ?

Дети: на самолете.

Воспитатель: тогда полетели.

Дети: завели моторы, летим через реки и горы.

Остановка «Северный полюс». (слышится шум вьюги)

Воспитатель: ох, ребята, какой мороз, если мы быстро не подберем противоположные слова, то совсем замерзнем.

(Дети подбирают Антонимы к словам)

Север-…., зима-…., холод- …., замерзать  -…..

Воспитатель: молодцы, ребята, от теплых слов мы согрелись. Теперь можем снова поиграть. Игра «Назови слово» (кубик с буквами, играет музыка  на ком остановится музыка, тот  называет слово на определенную букву).

Воспитатель: ребята, куда  дальше летим? (смотрим карту)

Дети: летим в лес.

Воспитатель: Завели моторы. «Вот какие чудеса, всюду горы, реки и леса».

 

Остановка- ЛЕС.  (слышится пение птиц)

Проводится пальчиковая гимнастика «Шорох листьев»

Воспитатель: ребята, в лесу случилась беда: кто-то сломал много деревьев на полянке. Ответьте,  кто это мог сделать? (ответы детей) Как помочь лесу?

Дети: посадить надо новые деревья.

Воспитатель: мы сейчас нарисуем деревья и « посадим» их в лесу.

Продуктивная деятельность «Дерево». (ниткопись, рисование поролоном; взять чистый лист, на него положить трафарет дерева, намазать клеем крону и наклеить нитки зеленого цвета  (звучит спокойная музыка, дети занимаются продуктивной деятельностью)

Воспитатель: есть такое  Правило:

Много леса - не губи,

Мало леса -  береги,

Нет леса - посади.

(работы выставляются на мольберт)

Воспитатель: ребята, посмотрите, здесь не только поломали деревья, но и разбросали какие-то знаки, давайте соберем их.

Дидактическая игра «Собери знаки «Правила поведения в лесу»

Воспитатель:

«Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя…»(дети по очереди показывают собранный им знак и отвечают)

Воспитатель: какие ещё правила поведения в лесу вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка. «Бежали мимо речки смешные человечки».

Воспитатель: ребята, нам нужно справиться ещё с одним заданием:

«взять сюжетную картинку, рассказать, что нарисовано и сделать свой вывод: хорошо это или плохо (правила поведения в социуме) и поставить в соответствующую колонку (следить за схемой правильного  построения рассказа, предложений ).

Воспитатель: молодцы, за хорошие поступки и знания вы получаете ещё три лепестка. Какого цвета?

Дети: фиолетового,  оранжевого и  голубого  цвета.

Воспитатель: ребята, скажите, сколько лепестков было у цветика - семицветика? (ответ детей). Давайте сосчитаем наши лепестки.

Дети: всего семь лепестков.

Воспитатель: мы собрали все лепестки и пришли к конечному  пункту - волшебному  домику. Теперь нам нужно поместить лепестки в домик по порядку: возьмите по лепестку (уточнить какого цвета  лепесток и какой первый звук ) я буду называть слово, если  первый звук моего слова совпадет с первым  звуком вашего, тот и будет помещать свой лепесток (дети помещают в домик лепестки по порядку): Каждый Охотник  Желает Знать Где Сидит Фазан

(когда все поместили свои лепестки , воспитатель открывает окошко домика и дети видят радугу)

Воспитатель: ребята , что вы видите?

Дети: радугу.

Воспитатель: какой секрет мы узнали, ребята?

Дети: что  лепестки цветика - семицветика – это и есть цвета радуги.

Воспитатель: когда вы видите радугу, то какие чувства вызывает она у вас?

Дети: радость, улыбку и т.д.

Воспитатель: давайте споем песенку про улыбку:

От улыбки хмурый день светлей

От улыбки в небе радуга проснется

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз ещё вернётся».

Воспитатель: ребята, посмотрите, здесь для вас лежит подарок от Жени – баранки (дети берут баранки и  благодарят).

Итог занятия.

Использована литература:

1. Сказка В.Катаева «Цветик – семицветик».

2. Программа государственного образовательного стандарта дошкольного образования

3. «Словесные игы в д/саду» А.К.Бондаренко, «Учите играя» Максакова А.И., Тумакова Г.А.

4. «Аппликация. Простые поделки» Е.Румянцева.

Опубликовано: 19.08.2015