Конспект НОД в подготовительной группе в области «Речевое развитие» на тему «Путешествие по сказочной стране»

Автор: Ваганова Ольга Германовна

Организация: ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1512

Населенный пункт: г. Москва

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  • Закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам.
  • Развивать умение детей использовать в речи эпитеты, характеризующие героев.
  • Упражнять   в подборе антонимов.
  • Учить связно излагать содержание сказки с опорой на иллюстрацию.

Развивающие:

  • Учить задавать вопросы продуктивно-поискового типа.
  • Развивать способности к импровизации и передачи образа сказочного персонажа через пластическое движение.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к художественной литературе.
  • Формировать эмоциональное отношение литературным произведениям.
  • Привлекать внимание детей к оформлению книги иллюстраций.

Предварительная работа:

Чтение, обсуждение и пересказ сказок Г.Х. Андерсена, рассматривание иллюстраций, оформление выставки в книжном уголке, рисование иллюстраций к сказкам «Дюймовочка»и «Гадкий утенок», использование дидактической игры «Данетка» на занятиях по разным областям.

Материал:

Письмо от Оле-Лукойле; маршрутная карта сказочной страны;декорации по периметру музыкального зала согласно маршруту; сундук; иллюстрации к сказкам, сделанные руками детей; бумажный цветной зонт, разрезанный на части; отпечатанные задания, которые наклеены на разные формы из цветного картона.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал и рассаживаются на стулья.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой необычный конверт для нас передали. Ой, здесь письмо (читает письмо):

Прошу вас о помощи милые дети,

Несчастье случилось в сказочном свете!

Волшебный мой зонт разлетелся на части,

поскольку была непогода, ненастье.

Скорей в страну сказок сейчас отправляйтесь

Чудесный мой зонтик найти постарайтесь.

И если пройдете вы все испытания,

Старательно выполните все задания,

То обязательно чудо случиться,

волшебный мой зонтик ко мне возвратиться!

Ваш   добрый сказочник Оле-Лукойе

 

Воспитатель показывает карту сказочной страны, которую прислал вместе с письмом Оле-Лукойе и читает название первого пункта назначения (сказочное озеро). Затем выбирает ребенка, который находит озеро (голубая ткань, разложенная на полу) и задание (в форме капли) лежащее на нем.

Воспитатель: Вот и первое задание, которое нам предстоит выполнить.

«В отражение посмотри – про что сказка расскажи».

Воспитатель выбирает троих детей, которые по очереди достают из «озера» цветную иллюстрацию к сказке и не показывая их остальным ребятам, кратко пересказывают увиденную картинку, чтобы остальные дети угадали о какой сказке, идет речь. («Принцесса на горошине», «Дюймовочка», «Гадкий утенок»)

Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились.

Воспитатель достает первую деталь зонтика(заранее спрятанную под озером) и выкладывает на полу. Затем снова показывает карту и подводит детей к следующему пункту маршрута (чудо-мостик). Предлагает ребятам встать друг за другоми читает задание, которое находит ребенок.

«Через мост пройдет лишь тот,

Кто скажет слово наоборот!»

Воспитатель говорит слово, а ребенок подбирает антоним. Дети двигаются по очереди через мостик (выложен из спортивной дорожки с дугами с обеих сторон).

(смелый,ленивый, скромный, вежливый, веселый, сильный, молчаливый, быстрый, добрый, озорной, жадный, громкий и т.д.) После выполнения задания дети снова рассаживаются на стулья. Воспитатель хвалит детей и достает еще одну деталь зонтика. Предлагает кому-нибудь из детей соединить части.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на карте нарисован какой-то сундук. Где он может находиться?

Дети указывают на место в зале. Воспитатель снимает ткань, которой был накрыт сундук и просит ребенка найти следующее задание.

«Правильно вопрос задай,

В сундучке что угадай!

А услышишь ты в ответ,

Или да, иль только нет!!»

Воспитатель: Ребята, в этомсундуке спрятаны предметы из сказок, которые вы должны угадать, правильно, задав вопрос. Задавайте по очереди и очень внимательно слушайте ответы друг друга.(в сундуке лежат горошина «Принцесса на горошине», тюльпан «Дюймовочка», резиновый утенок «Гадкий утенок»)

Воспитатель: Молодцы, ребята и с этим сложным заданием вы справились.Воспитатель снова достает деталь зонтика и предлагает кому-нибудь из детей соединить части.

Воспитатель показывает карту сказочной страны и называет следующий пункт маршрута. (поляна превращений). Предлагает детям встать по залу врассыпную и читает задание:

«Вокруг себя вы обернитесь

В снежную королеву все превратитесь

Заморозьте все кругом

Наколдуйте снежный ком.»

Под музыку дети импровизируют. Затем снова рассаживаются на стулья.

Воспитатель с участием детей называет очередной пункт маршрута(гора мудрости) и читает задание:

«Вот наш сказочный герой,

Расскажите он какой?»

Воспитатель поочередно показывает портреты сказочных   персонажей ипросит охарактеризовать их (снежная королева, оловянный солдатик, Дюймовочка).

После выполнения задания воспитатель снова достает деталь зонтика и предлагает ребенку соединить части.

Воспитатель объявляет, что они снова оказались на поляне превращений и читает задание:

«Вокруг себя вы обернитесь

Храбрым солдатиком все становитесь

Маршем вы пойдете бодро

И осанку держим гордо.»

Дети импровизируют под мелодию марша. Воспитатель показывает карту и называет очередной пункт маршрута(заколдованный лес):

«Подробно сказки вспоминайте

Я начну -  вы продолжайте.»

Воспитатель читает незаконченные предложения из сказок Г.Х.Андерсена:

И как только женщина поцеловала цветок, внутри что-то……………

Майский жук увидел Дюймовочку  и …………

Кай складывал из льдин целые слова, но у него никак не получалось ………………

Гадкий утенок посмотрел на свое отражение в воде   и   увидел в нем ………………

Самым любимым занятием тщеславного короля было………

Маленький мальчик показал пальцем на короля и выкрикнул……

Королева вошла в спальню, где должна была спать принцесса и велела служанке ………

После выполнения задания воспитатель достаетпоследнюю  деталь зонтика и предлагает ребенку соединить части. Зонтик оказывается собранным.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а ведь вы уже собрали зонтик для Оле-Лукойе. Наше сказочное путешествие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, что объединяет сказки, которые нам сегодня пришлось вспомнить? (автор, Г.Х.Андерсен)

Воспитатель напоминает, что они не только читали сказки Андерсена, но и рисовали к ним иллюстрации. Воспитатель раздает рисунки, сделанные ребятами и произносит:

Сказки с вами прочитали,

к ним рисунки рисовали.

Встаньте в ряд скорее дружно,

показать сюжет вам нужно,

чтобы сразу ясно стало,

где конец, а где начало!

Воспитатель помогает детям встать так, чтобы гости могли увидеть сюжет сказок. (иллюстрации к сказкам «Дюймовочка» и «Гадкий утенок»)

 

Использованная литература:

1. Сказки Г.Х. Андерсена  «Дюймовочка», Гадкий утенок», «Снежная королева», «Голый король», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине»

2.  «Словесные игры в д/саду» А.К.Бондаренко, «Учите играя» Максакова А.И., Тумакова Г.А.

Опубликовано: 24.08.2015