Интегрированная НОД по музыкальному воспитанию детей

Автор: Виноградова Наталья Юрьевна

Организация: МАДОУ «Детскийсад№5 «Полянка»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Пестово

Цель: Развивать у детей старшего дошкольного возраста музыкальные способности через интегративные виды детской  деятельности.

Задачи: Закрепить умение самостоятельно определять характер и содержание музыкального произведения. Развивать умение петь выразительно, передавая темповые и динамические особенности песни, в соответствии с характером произведения. Активизировать словарь на тему «Весна», систематизировать знания детей о весенних изменениях в природе. Воспитывать умение эмоционально откликаться на музыкальное произведение, эстетическое восприятие, образное мышление, воображение.

Интеграция: Познание, социализация, художественное – творчество, чтение художественной литературы, здоровье.

Виды детской деятельности: Музыкально – художественная, двигательная, коммуникативная, продуктивная.

Оборудование: Видеослайды, маска «Солнышко», музыкальные инструменты, заготовки цветов по количеству детей, клей, ватман.

Репертуар: Апрель «Подснежник» П.И.Чайковский, «Песенка про солнышко» музыка  А. Филиппенко, слова Т. Волгиной.
Ход занятия 

Дети входят в музыкальный зал, музыкальное приветствие  « Здравствуйте». М.Р.: Вот наступила весна, всё пробудилось от зимнего сна. Хотите отправиться в весенний лес? (ответы детей).
М.Р.: Как же нам оказаться в весеннем лесу? (ответы детей). Я предлагаю воспользоваться волшебными словами. Произносить их будем таинственно и загадочно. Дети закрывают глаза и говорят:
«Влево, вправо повернись,
В лесу волшебном окажись!»
М.Р.: Вот мы с вами и оказались в волшебном лесу, проходите на полянку. Предлагаю вам прослушать музыкальное произведение, а вы постараетесь отгадать его название (дети слушают музыку).
М.Р.: Действительно «Подснежник» из цикла «Времена года», композитора П.И. Чайковского. Ребята, как рассказывает музыка о природе? (Обсуждение).  Пьеса трепетная, по весеннему взволнованная, хотя в музыке нет слов, она очень выразительно рассказывает о весне, апрельском подснежнике.      Не только в музыке можно описать подснежник и его красоту. Поэты воспевают подснежник в стихах.
Например:   Голубенький, чистый подснежник - цветок,
А подле сквозистый последний снежок.
Последние слезы о горе былом 
И первые грёзы о счастье ином.
М.Р.: Автор этого стихотворения А. Майков. Многие фотографы  отображают красоту подснежника в своих работах в сопровождении музыки (просмотр слайдов с фотографиями).
Воспитатель подводит итог, повторяя с детьми признаки весны.

Речевая игра: определение к слову « Весна», какая она?

М.Р.:  Ребята, без чего не бывает тёплой весны?

Загадка:  Встаёт рано, ложится поздно.

Светит ярко, греет жарко! Ответы детей – солнце.

Воспитатель: правильно солнышко. В давние времена люди обращались к солнцу и придумывали заклички. Давайте вспомним,  какие мы знаем? 

1. Солнышко, вёдрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

2. Солнышко, покажись,

Красное, снарядись,

Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей.

М.Р.: А я предлагаю  вам  спеть  музыкальную  закличку в импровизации.

«Солнышко, солнышко – поднимайся,

Солнышко, солнышко  - разгорайся».

Воспитатель: Рано – рано мы встаем,

Песню солнышку споем.

Исполняется «Песенка про солнышко» муз. А Филиппенко

Выходит солнышко – ребёнок:       

«Я солнышко в небе, я свет и тепло.

Меня вы позвали и вот я пришло!»

Воспитатель: Спасибо солнышко, что пришло к нам в гости.  Ведь с тобою веселее и теплее. Давайте все вместе поиграем в игру «Весенняя капель». (Танцевальная импровизация под спокойную музыку).

М.Р.: Ребята у меня есть волшебный лучик и он превратит нас в замечательных музыкантов.           

«Ой весна, моя весняночка,

Из – за тёмных лесов,

Из – за синих морей приходи,

Солнцем, светом озари».

Я предлагаю вам озвучить весенние явления природы на музыкальных инструментов.

(Дети выбирают инструменты по желанию).       

Например:  Звёзды гаснут – колокольчик.

Проснулась вода – ксилофон.

Птички запели – дудочка.

Дятел застучал – ложки.

Гром ударил – барабан.

Ёжик пробежал – маракас.

Наконец вся природа проснулась – играют все вместе.

(При многообразии инструментов , дети могут сами выбирать,  какое звучание  подойдёт ).М.Р.: Вам понравилось в весеннем лесу? А что больше всего? К сожалению,  пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова : «Влево, вправо повернись,       

В детском саду окажись».

Воспитатель: Приглашаю вас в наш творческий уголок. Сделаем коллективную аппликацию  по музыкальному произведению «Подснежник».

Дети выполняют творческое задание, рассматривают выполненную работу, проходят в группу.

Литература:

1. Тематические дни в детском саду: комплексно-интегрированные занятия в старшей группе. А. А. Петухова

2. Детский фольклор. Радуга-дуга. Календарные песни, заклички, игры.

3. Музыкальные игры в детском саду для детей 5-7 лет. Ирина Бодраченко

4. Навстречу музыке. Музыкальные игры и занятия для детей. И. В. Груздова, Е. К. Лютова, Е. В. Никитина

Опубликовано: 24.08.2015