Путешествие по временам года

Автор: Коноплёва Валентина Владимировна

Организация: ГККП «Ясли-сад №53»

Населенный пункт: Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

Цель: Развитие математических знаний и представлений посредством дидактической игры.

Программные задачи: Развивать навыки количественного счёта в пределах 5; уметь соотносить цифру с количеством предметов; формировать умение детей сравнивать предметы по величине (большой, поменьше, самый маленький); закрепить знания о временах года; воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование и материалы: Д/и «Когда это бывает» (картинки по временам года (зима, весна, лето, осень); д/и «На лесной полянке» (цветы, божьи коровки); д/и «Сбор фруктов» (яблоки образцы (вырезанные из картона) трёх величин большие, поменьше, маленькие; три корзины большая, поменьше, маленькая; дерево с подвешенными картонными яблоками такой же величины, что и образцы); д/и «Умные крышки» (крышки с цифрами внутри, карточки); д/и «Из частей целое» (снеговик).

Ход занятия.

Утреннее приветствие:

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй,небо голубое! Здравствуй,вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живём в одном краю- Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо. Фея приглашает нас в путешествие, а чтобы узнать куда, надо отгадать загадку:

Четыре сестрицы на свете живут,

И всех их по разному люди зовут.

У каждой из них разноцветное платье.

Попробуйте этих сестёр, отгадайте… (времена года: зима, весна, лето, осень).

 

Ну что, ребята, отправляемся в путешествие? (Да)

 

Загадка: Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой) (находят картинку)

 

Ребята, Зимушка – зима очень любит лепить снеговиков и принесла для нас игру «Из частей целое».

Задание: Соберите снеговика. Молодцы. Можно отправляться дальше.

 

Загадка: Я раскрываю почки, в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня ... (Весна).

(Дети находят соответствующую картинку.)

 

Весна нам тоже приготовила задание.

Д/и «Умные крышки». Цель: обобщить и систематизировать знания о цифрах. Закрепить количественный счет, развивать воображение, мышление и пространственное восприятие.

 

Вопрос: Какое время года наступает после весны? Правильно, лето.

 

Лето красное приглашает нас на цветочную полянку.

Д/и: «На лесной полянке».

Цель: Закрепить знание цифр; умение устанавливать соответствие количества с цифрой.

Задание: Помочь божьей коровке найти свой цветок.

 

Воспитатель: Отправляемся дальше.

 

Загадка:

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и елочек.

Я - …. (Осень).

 

Воспитатель: Осень приглашает нас в сад и просит помочь собрать яблоки в корзинки.

Д/и: «Сбор фруктов». Цель: развивать глазомер при выборе по образцу предметов определённой величины.

 

Воспитатель: Вот, ребята, мы и побывали в гостях у всех времён года. Как вы думаете, можно ли сказать, что какое-то время года плохое, а какое-то хорошее?

Опубликовано: 09.09.2015