Вечер дружной семейки

Автор: Шепелева Вера Владимировна

Организация: ГБОУ СОШ №1355

Населенный пункт: г. Москва

Цель: воспитание любви и уважения к своей семье.

Задачи:

  • формировать у детей представление о том, что семья – это неотъемлемая часть каждого человека;
  • расширять у детей представления о семейных традициях;
  • повышение педагогической культуры родителей, раскрытие их творческого потенциала, совершенствование и распространение опыта лучшего семейного воспитания;
  • создать у детей и родителей радостную атмосферу праздника.

Оборудование, материал: экран, видеопроектор, компьютер.

Предварительная работа:

Работа с родителями о подготовке творческого номера. Оформить группу с высказываниями людей «Секреты воспитания и обучения», плакаты, стенгазета «Папа может», «Моя мама», рисунки детей «Моя семья».

Отпечатать анкеты для родителей. Памятки для родителей.  Подготовить с детьми номера художественной самодеятельности. 

Плакаты:

  • “Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались”

  • «Папа, мама, я – дружная семья!» 

  • “Когда семья вместе, так и душа на месте” 

  • “Ребенок учится тому, Что видит у себя в дому. Родители – пример тому” 

     

Музыкальное оформление: песни “Родительский дом”.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: 

Гости изучают рисунки детские на тему «Моя семья»

«Угадай рисунок своего ребенка»

воспитатель: Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас в нашей группе. 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.  Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.  
Сегодня мы собрались вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией.

Выбирается жюри.

Дети с гостями делятся на две команды (мальчики, девочки)

 

Первый конкурс (если дети затрудняются ,отвечают гости)

«Разминка»

  1. Место, где мы живём все вместе? (дом)
  2. Когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка, ребёнок (семья)
  3. Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек на земле? (мама)
  4. В семье это самое дорогое, её берегут, передают из поколения в поколение? (семейная реликвия)
  5. Это такое пищащее, доставляющее много хлопот, но всё равно его все любят? (ребёнок)
  6. Она вяжет всем носки и печёт замечательные пирожки и булочки? (бабушка)
  7. Их продают в магазине, ими играют дети? (игрушки)
  8. Это не человек, но его любят все члены семьи (домашнее животное)

 

Второй конкурс.

«Викторина по сказкам»

  1. Жилище Бабы Яги? (Избушка на курьих ножках,) 
  2. Прозвище дяди Степы? (Каланча.) 
  3. Герой русской народной сказки, путешествующий на печи? (Емеля.)
  4. Крокодил, друг Чебурашки? (Гена.)
  5. Сколько желаний старика исполнила золотая рыбка? (Три.) 
  6. Крыса старухи Шапокляк? (Лариска.) 
  7. Оружие железного дровосека? (Топор.) 
  8. Кто поймал необыкновенную щуку? (Емеля.) 
  9. Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин.)
  10. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка.) 
  11. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка) 
  12. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полет? (Ступа) 

 

Третий конкурс

Эстафета «Помощники» ( 2 кастрюли, одна корзина, муляжи овощей, фруктов, мясных изделий)

Одна команда собирает продукты для компота, вторая для супа.

 

Четвертый конкурс

«Угадай сказочного героя».

1.Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

А ну, подскажите имя её! (Красная Шапочка)

2.Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей

Сквозь очки на них глядит

Добрый доктор…(Айболит)

3.Ему надоело сидеть на окошке,

И он покатился в лес по дорожке. (Колобок)

4. У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несёт её домой. (Машенька)

5.Я старушка хоть куда:

И умна, и молода!

Со мною всюду крыска

По имени Лариска. (Шапокляк)

6.У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это? (Буратино)

7.Так быстро от принца

Девица сбежала,

Что туфельку даже

Она потеряла. (Золушка)

 

Пятый конкурс

Эстафета «Бег с мячем между ног».

 

Шестой конкур

Задание для бабушек

«Два мешочка» — найди такой же предмет в другом мешочке на сенсорное восприятие.

Вы большие молодцы и с заданием справились отлично.

Выступление детей.

  • 1-й ребёнок.

Кто любимей всех на свете?

Это сразу скажут дети.

Обойди весь белый свет,

Лучше мамы в мире нет.

  • 2-й ребёнок.

Как много мам и тут и там:

У лягушонка – мама,

И у цыплёнка – мама,

И у телёнка – мама.

Но самая лучшая – у меня!

  • 3-й ребёнок.

«Папа может»

  • 4-й ребёнок.

«Бабушка»

  • Инсценировка «Три мамы».

Девочка играет с куклой.

  • Девочка: Ах, ты дочка, дочка Маша,

Ты опять не ела кашу,

Хватит маму огорчать (показывает на себя),

Не пойдём гулять опять (грозит пальцем).

Входит мама девочки.

  • Мама: Таня, убирай игрушки,

Доставай свою подушку.

Хватит маму огорчать (показывает на себя),

Ты должна уж крепко спать.

(грозит пальцем).

Входит бабушка. Девочка оставляет куклу, берёт подушку. Бабушка и мама отходят в сторону.

  • Бабушка: Света, ты посуду мыла,

Чашки в шкаф убрать забыла.

И ребёнка наругала,

Дай ей лучше одеяло!

Хватит маму огорчать (показывает на себя),

Мне пришлось всё убирать (грозит пальцем).

  • Девочка: Мамами быть нелегко,

И скажу вам прямо:

В возрасте любом нужна

Всем нам нашим мама!

 

Седьмой конкур

« Бутерброд-сказка»
 

Творческие выступления родителей.

Танец «Я рисую солнце» (все повторяют движения за воспитателем)

Показ видеоматериала «Что говорят дети »

Чаепитие.

Вручение дипломов.

Награждение самых активных, самых отзывчивых родителей.

 


Приложения:
  1. photo.zip.. 496,8 КБ
Опубликовано: 10.09.2015