Космическое путешествие

Автор: Кобец Ольга Григорьевна

Организация: МБДОУ ЦРР – детский сад № 6

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Старощербиновская

Образовательные задачи:
1.Закрепить порядковый и обратный счет в пределах 10. 2.Упражнять в действии построения модели количественных отношений при помощи фишек – заместителей в пределах 7.
3.Развивать умение выполнять действия сравнения количеств и записи соотношения при помощи знаков >, <, =, и цифр. 4.Продолжать развивать пространственные представления.

5. Закреплять ориентировку во времени.
6. Совершенствовать знания геометрических фигур.

Развивающие задачи:
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.

Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к математической деятельность, умение

действовать сообща, доводить начатое дело до конца

 

 

Ход занятия

Звучит звуковое сообщение:
Внимание, внимание аварийная ситуация! Внимание, внимание аварийная ситуация!

В: Ребята видимо что-то случилось? Звучит звуковое сообщение:

 

Всем, всем, всем, говорят космонавты с планеты Венера.
У нашего космического корабля отказал двигатель.
Просим выслать за нами спасательный корабль на 7 человек. Вылететь нужно в понедельник.

Корабль будет лететь утро – день - вечер – ночь.

Ждем помощи!!!
 

В: Как мы должны поступить в этой ситуации?

 

— Хорошо, я тоже так считаю.

 

ЗАДАНИЕ No1

Ребята наш космический центр предлагает Вам вот такие спасательные корабли.

Скажите, как вы считаете, в какой космический корабль поместится 7 космонавтов. (Ответы детей)

Для того чтобы точно определить корабль, Я предлагаю вам занять места в нашем космическом центре.

 

Перед вами лежат карточки с такими же кораблями. В розетках находятся фишки.

— Послушайте внимательно задание.
Вам нужно выяснить в каком корабле поместятся 7 космонавтов, и отметить

его красной фишкой.
— И так, скажите в каком корабле поместилось 7 космонавтов? (Ответы детей).
Давайте посмотрим, что ответит нам КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР.

— Молодцы вы правильно определили, что 7 космонавтов можно разместить в прямоугольном и овальном космическом корабле.

 

ЗАДАНИЕ No2

Ребята, вспомните, в какой день недели должен отправиться корабль?

Какой был вчера день?

Какой день будет завтра?

Сколько всего дней в неделе?

А как называется четвёртый по счёту день?

Кто помнит, как называются выходные дни?

В научном центре, нам объявили, что полёт будет длиться: утро день вечер ночь. Сколько будет лететь корабль? (Сутки). Вы правы.

 

ЗАДАНИЕ No3
Для того чтобы отправить наш спасательный корабль, нужно выложить из геометрических фигур путь полёта. Но! Есть одно условие.
Вы должны выложить путь так, чтобы не было рядом фигур

одинакового цвета и одинаковой формы.
— Вы молодцы, правильно определили путь полета! Я приглашаю вас на космодром!

 

ФИЗМИНУТКА:

Мы летим к другим планетам,      Круговое вращение руками.

Объявляем всем об этом.

Весь игрушечный народ                Дети шагают и хлопают в ладоши
С нами просится в полет.

Даже плюшевый медведь             Дети кладут руки на пояс,

Хочет к звездам полететь            качаются с ноги на ногу

И с Большой Медведицей            Дети шагают на месте.

В синем небе встретиться.

 

— Начинаем прямои ̆отсчёт, 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10.

— И мы попали в невесомость.
— Как вы думаете, на какую планету мы попали?

 

ЗАДАНИЕ No4
— Ребята, для вас готово следующее задание! Присаживайтесь.
— Перед вами карточка с предметами.
— Вам необходимо цифрой обозначить количество предметов?
— А ваша задача сравнить две группы предметов и поставить нужный знак?

— Сколько предметов находится в этом окошке?
— Почему ты поставил такой знак?
— Вы очень хорошо справились этим заданием!

 

ЗАДАНИЕ No5

А сейчас я вам предлагаю выбрать любую фишку.

— Ребята, которые выбрали красную фишку, станьте по правую руку от меня, а дети у кого синяя фишка — станьте по левую руку от меня. Вот два конверта, в них находятся схема и геометрические фигуры.

Вам необходимо по схеме выложить из геометрических фигур то, что изображено на схеме.

У вас всё очень хорошо всё получилось! Теперь мы можем возвращаться в д/с. И мы с вами начинаем обратный отсчёт—10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.

— Ребята, пожалуйста, скажите, что вам понравилось в нашем космическом путешествии?

— А с чем вам было трудно справиться? -- Что больше всего запомнилось?

 

 


Приложения:
  1. razdatochnyy-material-k-os.. 1,2 МБ
Опубликовано: 11.09.2015