Карлсон в гостях у ребят

Автор: Ефремова Екатерина Александровна

Организация: ГБДОУ ДC №19

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Задачи:

  • закреплять знания детей о геометрических фигурах;
  • закреплять порядковый счет, знание и умение писать цифры;
  • обобщать знания о различных видах жилищ;
  • развивать общую и мелкую моторики;
  • развивать логическое мышление, внимание, память;
  • воспитывать интерес к математике и конструированию;
  • воспитывать желание оказывать помощь другим;
  • активизировать в речи детей названия геометрических фигур и видов жилищ.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом на стульчиках. Звучит мелодия из мультфильма «Малыш и Карлсон».

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях веселый и озорной человечек. Послушайте загадку про него:

Со смехом все перевернет,

Съест, разольет и разобьет.

И, сделав удивленный вид,

К себе на крышу улетит.

Кто же это?

Дети: Карлсон!

Воспитатель: Правильно. Карлсон хочет с вами поиграть. Он приготовил для вас различные задания и хочет проверить, чему вы научились в детском саду, много ли вы знаете. Вот первое задание: Карлсон – озорник, он перемешал все цифры. Вам нужно поставить все цифры на свои места, по-порядку.

Дети выполняют задание на ковре. Потом садятся на свои места на стульчики. Беседа.

Воспитатель: Молодцы, вы быстро справились с этим заданием. А вы помните, где живет Карлсон?

Дети: На крыше дома.

Воспитатель: Вы знаете, что он любит летать, он облетел много стран и увидел разные постройки, различные виды жилищ. Карлсон решил посмотреть, как и где живут другие люди. Давайте расскажем ему, какие существуют жилища, чтобы он запомнил и, может быть, выбрал для себя подходящее жилье, кроме крыши.

Воспитатель: Скажите, а для чего нужны жилища?

Дети: Прятаться от непогоды, от опасных животных.

По ходу беседы воспитатель выставляет картинки с изображением разных жилищ.

Воспитатель: В каких домах живем мы с вами?

Дети: В больших, где много квартир.

Воспитатель: Правильно, в многоэтажных. В нашем городе большинство людей живет именно в таких домах. А какие еще дома есть в деревнях, селах?

Дети: Небольшие деревянные домики – избы, а также коттеджи из кирпича.

Воспитатель: В каких жилищах живут народы Севера, где очень холодно?

Дети: В иглу, в чуме.

Воспитатель: Из чего сделан иглу? Какой он формы?

Дети: Из снежных кирпичиков, это дом в форме купола, внутри иглу утепляют шкурами.

Воспитатель: А чум тоже сделан из снега?

Дети: Нет, он сделан из длинных палок и покрыт оленьими шкурами.

Воспитатель: На этой картинке тоже изображен чум?

Дети: Нет, это вигвам, жилище лесных индейцев.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это за странное жилище. Как оно называется? Из чего оно сделано?

Дети: Это юрта, ее делают из шерсти, дерева и кожи.

Воспитатель: Да, верно. В юрте жили люди, которые часто переезжали с места на место. Их называли кочевниками. Юрту складывали и привязывали на спину верблюду.

Дети: А еще юрта похожа на шатер!

Воспитатель: Скажите, почему дома такие разные?

Дети: Они для разных людей, чтоб им было удобно.

Воспитатель: Да, конечно, дома такие необычные и их строят с учетом определенного климата и условий жизни людей.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо различаете разные виды жилищ. А Карлсон сказал мне, что знает очень интересную игру и предлагает нам поиграть в нее. Игра называется «Юрта».

Физминутка – подвижная игра «Юрта».

Воспитатель: Давайте разобьемся на четыре команды. По углам нашей группы я поставила четыре стула и повесила на них четыре платка. Каждая команда, взявшись за руки, ходит вокруг своих стульев и поет песенку. Когда заиграет музыка, все переходят в один большой круг. Как только музыка закончится, вы бежите к своим стульям, берете платок и натягиваете его у себя над головами в виде крыши. Получится юрта. Выигрывает та команда, которая быстрее всех построит юрту.

Воспитатель: Молодцы! Нам с Карлсоном очень понравились ваши юрты. Карлсон приготовил для вас еще одно задание: вам нужно найти отличия на двух похожих картинках, сосчитать, сколько вы нашли отличий и написать нужную цифру внизу.

Дети выполняют задания за столами (у каждого ребенка своя картинка с изображением двух похожих домиков).

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Вы знаете, что в каждом жилище есть окна, двери, крыши. И все они имеют разную геометрическую форму. А сейчас Карлсон приготовил для вас загадки о геометрических фигурах.

По ходу занятия на экране появляются отгаданные геометрические фигуры.

1) Он похож на колесо,

А еще на букву О.

По дороге катится

И в ромашке прячется.

Нрав его совсем не крут.

Догадались? Это - (круг)

2) Из него мы строим дом.

И окошко в доме том.

За него в обед садимся,

В час досуга веселимся.

Ему каждый в доме рад.

Кто же он? Наш друг - (квадрат)

3) Горы на него похожи.

С детской горкой тоже схож.

А еще на крышу дома

Очень сильно он похож.

Что же загадал вам я?

Треугольник то, друзья.

4) Эти фигуры по городу мчат,

В садики, школы развозят ребят.

Едут автобус, троллейбус, трамвай.

Ты на дороге смотри, не зевай!

На эту фигуру похожи дома.

О чем говорю я? Ответьте, друзья!

(прямоугольник)

5) Мы встречаем их везде –

На земле и на воде.

В небесах и под землей.

Нам они нужны с тобой.

Будем их мы называть,

В окружении искать.

Треугольник, круг, квадрат,

Тем фигурам каждый рад.

Различить их с вами сможем.

Мы без них никак не можем.

Воспитатель: Молодцы, разгадали все загадки. Итак, ребята, мы с вами вспомнили, какие бывают жилища. А как вы думаете, где Карлсону лучше всего будет жить: в иглу, юрте, вигваме, чуме или на крыше многоэтажного дома, коттеджа, или в избе?

Дети: В многоэтажном доме.

Воспитатель: Наверное, все-таки на крыше многоэтажного дома или коттеджа. Давайте сделаем для него такие домики, а он выберет тот дом, в котором ему будет удобнее и комфортнее. Не забудьте, что окошки могут быть круглой или квадратной формы, двери – прямоугольные, а крыша – треугольная, прямоугольная или той формы, какая вам больше всех понравится.

Дети строят дома из плоскостного конструктора.

Воспитатель: Вы очень помогли Карлсону, потому что вы такие умные, сообразительные и очень старались. Молодцы! А сейчас Карлсону пора прощаться. Он полетит в другой детский сад, чтобы узнать еще что-нибудь новое. А мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Малыш и Карлсон».

Опубликовано: 15.09.2015