План-конспект психолого-педагогического занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме «Память»

Автор: Иорх Лариса Юрьевна

Организация: МБДОУ № 25 «Мишутка»

Населенный пункт: Мурманская область, г. Ковдор

Цели:

1. Коррекционно - образовательные:

- обобщение представлений о школе;

- формирование представления о познавательном процессе память.

2. Коррекционно - развивающие:

- развитие зрительного, слухового восприятия, памяти, внимания;

- совершенствование умения четко отвечать на вопросы (полным ответом).

3. Коррекционно – воспитательная:

- мотивация к использованию приемов развития памяти;

-воспитание усидчивости, умения выслушивать ответы товарища.

Оборудование: магниты, картинки с предметами школьных принадлежностей, индивидуальный раздаточный материал карточки «Классификация».

 

Ход занятия:

  1. Организационная часть

Интеллектуальная разминка.

«Классификация». Перед ребенком лежит 20 карточек. На одной карточке один объект. На всех карточках представлено четыре категории: школьные принадлежности, игрушки, транспорт, мебель. В каждой категории 5 объектов. Задание: разложить карточки по категориям.

  1. Основная часть

Блок коллективного взаимодействия.

Педагог читает стихотворение Э. Успенского «Память».

 

— Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.

          

               ПОВТОРИ!

 

— «Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла кактус на окне».

            

         ПОВТОРИ!

 

— Ну о чем тут говорить?

Стал бы я себя хвалить.

Мне историю про Ваню

Очень просто повторить:

 

Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

Ну, а кактус в это время

Мыл старушку на окне.

 

Ехал кактус на коне,

Вел собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла Ваню на окне.

 

Ехал Ваня на окне,

Вел старушку на ремне,

Ну, а кактус в это время

Мыл собачку на коне.

 

Знаю я, что говорю.

Говорил, что повторю.

Вот и вышло без ошибок,

А чего хвалиться зрю?

 

Вопросы для обсуждения:

 Как бы вы назвали это стихотворение?

 О чем мы сегодня будем говорить?

Игровой блок.

Игра «Что изменилось?». Правила игры: на доске располагаются 7- 9 картинок с предметами школьных принадлежностей, после 30-секундного рассматривания дети закрывают глаза, а педагог меняет картинки местами, может поменять, добавить или убрать. Дети должны назвать все изменения. Игра проводится 3 – 4 раза.

Вопрос для обсуждения:

Достаточно ли в этой игре быть только внимательным, или что-то еще необходимо?

Примечание: опрос проводится в виде игры с мячом.

Физкультминутка

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал, (изображаем рисование)

В среду долго умывался, (изображаем умывание)

А в четверг в футбол играл, (изображаем игру в футбол)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал, (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал (садимся на корточки – засыпаем).

 

Парная работа «Рисунок памяти».

 Детям предлагается  в течение 5 минут нарисовать портрет памяти, «оживить её». Работы ребят по окончании отведенного времени вывешиваются на доску.

Вопросы для обсуждения:

- Как вы понимаете выражение «хорошая память»?

- Что будет, если мы будем ругать память?

- Нужно ли все помнить? Почему?

- Есть ли память у животных?

- Чем она отличается от памяти человека?

  1. Заключительная часть.

Блок личностной рефлексии

- Можете ли вы вспомнить какое-нибудь стихотворение?

 Педагог-психолог предлагает детям рассказать стихотворения при  условии, что повторять одно и то же произведение нельзя.

Спасибо за занятие.

 

Список используемой литературы:

  1. Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального общего образования. Москва, 2010.
  2. Гатанова Н.Тунина Е. Развиваю память. Спб,2000.
  3. Давыдов В. В. Теория развивающего обучения. М., 1996.
  4. Цукерман Г.А. Виды общения в обучении. Томск. 1993

 

 

Опубликовано: 28.09.2015