Конспект НОД по декоративному рисованию: «Украсим дымковскую уточку» в младшей группе

Автор: Макарова Ирина Михайловна

Организация: ГБДОУ детский сад №26

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

ЦЕЛЬ:

- продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой;

- учить выделять элементы росписи , наносить из бумаги уточку

- формировать навыки рисования способом примакивания;

- вызвать радость от получившегося результата;

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

- рассмотреть альбом дымковской игрушки;

- обратить внимание на цвет, форму и размер узоров.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1 часть: СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ:

-приходит кукла «Солнышко» и рассказывает , что по дороге в д\сад она встретила уточку которая потеряла своих деток , утят.

- у «Солнышка» в руках сумочка, в которой находятся вырезанные из бумаги уточки.

2 часть: рассмотреть с детьми иллюстрации на фланелеграфе с изображением дымковских игрушек

- обратить внимание детей на цвет, форму и размер узоров;

3 часть: ФИЗМИНУТКА

«Вышли уточки на луг»

Вышли уточки на луг:

-кря-кря-кря!(шагаем)

Пролетел весёлый жук:

-ж-ж-ж(машем руками-крыльями)

Гуси шеи выгибают:

-га-га-га(круговые вращения шеей)

Клювом перья выправляют(повороты туловища)

Ветер ветки раскачал(качаем руками)

Шарик тоже зарычал:

-р-р-р(руки на поясе наклоны вперёд)

Зашептал в воде камыш:

-ш-ш-ш (руки вверх , потянуться)

И опять настала тишь:

Ш-ш-ш.

 

4 часть:

- спросить как украшены игрушки

- предложить назвать элементы украшения( полоски, пятнышки, примакивание, точку)

- предложить детям посмотреть как они будут украшать уточку на листе приколотом к доске

- вспомнить как правильно надо держать кисточку в руке

- предложить детям расписать способом примакивания  белых уточек.

-уточнить приём рисования – примакивание.

Всех расписанных  уточек разложить на столе , на голубом листе бумаги.

Полюбоваться ими с детьми .

Отметить , что все уточки получились яркие, нарядные, красивые.
МАТЕРИАЛ:

- 2-3 иллюстрации дымковской игрушки;

- вырезанные из белой бумаги уточки

-краски-гуашь(2 штуки разного цвета)

-кисти, салфетки,банки с водой.

 

СВЯЗЬ С ДРУГИМИ ЗАНЯТИЯМИ И ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

- в свободное время рассматривать дымковские игрушки, их яркую, народную роспись.

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ    ЛИТЕРАТУРА:

 

1. О.Р  .Меремьянина  «Вместе с куклой я расту» Издательство «Учитель» 2012

2. Т.С .Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» «Мозаика-Синтез « 2014

3. И.А .Лыкова « Изобразительная деятельность в детском саду» Москва 2014

4. Н.М .Конышева «Чудесная мастерская» Издательство «Ассоциация 21 век» 2004

5. Журнал «Обруч» №1 2014 статья «Дом детской радости».

Опубликовано: 07.10.2015