Дает силы нам всегда витаминная еда
Автор: Лопатина Надежда Михайловна
Организация: МБДОУ №34 «Ромашка»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Канск
Программные задачи:
- Обобщать и углублять представление детей о том, как укрепить и сохранить здоровье.
- Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания.
- Воспитывать ценностное отношение к человеческому труду и его результатам.
Предварительная работа:
- Общение: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу».
- Решение провокационных вопросов.
- Беседы о здоровье.
- Вместе с родителями изготовление газеты об овощах и фруктах.
- Презентация газет.
- Просмотр фильмов.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, я сегодня пригласила к нам Степашку из передачи «Спокойной ночи, малыши», вот, наверное, он и пришёл (появляется почтальон Печкин.).
Почтальон Печкин: Здравствуйте! Это детский сад №34? Это группа «Капельки»? (Ответы детей). Вам телеграмма. Распишитесь. До свидания.
Воспитатель: Спасибо Вам, почтальон Печкин. Давайте, прочитаем телеграмму: «Ребята, извините, пожалуйста. Не могу у вас появиться, у меня болит живот. Степашка».
А как вы думаете, почему с ним приключилась такая беда, почему у него может болеть живот? (Ответы детей). Конечно, мне тоже кажется, что это от неправильного питания. Знаете, что я предлагаю? Мы с вами поговорим о правильном питании. Я запишу все на диктофон, и эту запись мы отправим Степашке, чтобы он знал, какая еда полезна. Договорились? (Приглашаю детей занять места на стульчиках, а почтальону Печкину посмотреть, что знают дети и передать диск Степашке).
Для чего мы едим? Что вы любите больше всего? Как вы думаете, в чем разница между вкусной и здоровой пищей? (Ответы детей).
Конечно, в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества – витамины и я хочу вам рассказать немного о витаминах. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д (выставляю карточки на мольберт). Но читаются они по латыни. Когда пойдете в школу, вы научитесь читать эти буквы.
Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке.
Витамин В – помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.
Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.
Витамин Д – делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах.
А сейчас, давайте, поиграем в игру «Да или нет».
Чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду читать правила, и если вы согласны со мной, то поднимите зеленый кружок. Если нет – красный (раздаю детям круги – красный и - зелёный).
● Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
● Есть нужно в любое время, даже ночью.
● Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
● Есть надо быстро.
● Есть надо медленно.
● Пищу надо глотать не жуя.
● Полоскать рот после еды вредно.
Мы с вами повторили правила питания. Для чего они нужны? (Ответы детей).
Предлагаю детям сделать музыкальную физминутку (звучит музыка со звуками леса).
Дети в лес гулять пошли,
Землянику там нашли.
Раз кусток, два кусток,
Набрали целый кузовок (дети имитируют движения согласно тексту.)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны? (Ответы детей).
А чем вреден торт? Лимонад? (Ответы детей).
Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень хочется, то есть в очень малых количествах.
Я хотела показать вам картинки вредных продуктов, но нечаянно рассыпала. Помогите их мне собрать. Игра «Собери изображение» - изображение продуктов разрезаны на несколько частей, необходимо собрать их, назвать, что получилось (дети в парах собирают картинки на столах). Молодцы, справились с моим заданием.
А теперь предлагаю вам поиграть в словесную игру. Я буду зачитывать четверостишия о продуктах, и если в них говорится о полезных продуктах, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что вредно, вы молчите.
● Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
● Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
● Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград.
● Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
● Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
● Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Молодцы, сколько полезных советов, мы сегодня записываем для Степашки.
И сейчас я хочу отправить вас в магазин за покупками. Разделимся на три команды. Одна покупает полезные продукты. Вторая команда покупает полезные продукты, но которые едят не каждый день. И третья команда покупает продукты не полезные. Только есть одно условие - всего у вас в корзине должно быть куплено три продукта, будьте внимательны (выбираем продавца и дети отправляются в магазин. После покупок подводим итоги игры).
Молодцы, хорошо потрудились, приглашаю вас отдохнуть и сделать несколько физических упражнений:
- Видишь, бабочка летает,
(машем руками – крылышками)
В саду яблоки считает.
(считаем пальчиками)
Раз, два, три, четыре, пять
(Хлопки в ладоши)
Ох, считать, не сосчитать!
(прыжки на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять!
(Хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела
(Машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла
(Считаем пальчиком).
Ребята, и что же мы о еде сегодня узнали? Что делает еду полезной? Чтобы полезные вещества усвоились, что нужно соблюдать? (Ответы детей).
Теперь Мы отправим наш диск Степашке и пожелаем ему быстрее поправляться! А чтобы наш почтальон Печкин был здоров, давайте мы ему приготовим витаминный салат. Из чего мы его сделаем? (Морковь, яблоко, лимон).
Дети готовят салат для почтальона Печкина, угощают его и отдают диск.