Конспект интегрированного занятия по музыкальной деятельности на тему «Путешествие в зимний лес»

Автор: Нестерова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ № 28

Населенный пункт: Тульская область, г. Новомосковск

Образовательная область: музыка

Интеграция образовательных областей: здоровье, познание, коммуникация, социализация, физическая культура, художественная литература

Цель: формировать исполнительские навыки, музыкальный вкус; на примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки, живописи и поэзии. Создать у детей эмоциональный отклик на музыкальные и поэтические образы.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей различать оттенки настроений, смену характера музыки в пении, в движении. Закрепить знания детей о музыкальных инструментах.
  • Закрепить и обобщить знания о зиме и её признаках через эмоциональное восприятие произведений искусства

Развивающие:

  • Обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать отклик при восприятии музыки.
  • Способствовать развитию творческой активности детей в музыкально-исполнительской деятельности: игре на музыкальных инструментах и игре жестами. Развивать воображение, фантазию.
  • Развивать умения соотносить образы по настроению в живописи, музыке, поэзии

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь к родной природе, эмоциональное отношение к живописи, эмоциональное отношение к живописи, поэзии, классической музыке.
  • Формировать интерес к окружающему миру, заботливое отношение к нему.

 

Ход НОД:

В зал входят дети, встают у стульчиков.

Муз.рук.: Ребята, я вам предлагаю поиграть.

Игра «Здравствуйте!»

Муз.рук.:

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет

И речка подо льдом блестит

Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом отрывке?

(Ответы детей)

Правильно, конечно, о зиме! Но, к сожалению, зима заканчивается, и я приглашаю вас на прогулку в зимний лес, чтобы вспомнить об этом замечательном времени года.

Воспитатель: Посмотрите, какие высокие сугробы у нас на пути. Чтобы в них не утонуть, пойдемте, высоко поднимая ноги

(ходьба с высоким подниманием ног под русскую народную мелодию «Во саду ли, в огороде»)

А теперь сугробы стали поменьше и можно их перепрыгнуть с помощью подскоков (Упражнение «Подскоки» под музыку)

Муз.рук.: Вот мы с вами и очутились на полянке. Посмотрите, ребята, как тут красиво! А какой здесь свежий воздух!

 

Дыхательная гимнастика

Муз.рук.: Ребята, давайте присядем, отдохнем, и послушаем, как музыка унесёт нас далеко-далеко…

Слушание «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского

(На экране слайды зимних пейзажей)

Воспитатель: Ребята, как называется эта музыка? (ответы детей)

Муз.рук.: Кто написал «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» (ответы детей)

Муз.рук.: Правильно! Эту музыку написал великий композитор Пётр Ильич Чайковский (на экране портрет П.И.Чайковского).

А расскажите, пожалуйста, какая эта музыка по характеру?

(Ответы детей)

Муз.рук.: Ребята, а посмотрите, снег опять пошёл.

 

Физкультминутка «Снежок»

Ребенок читает отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Входит Зима: Снег пушистый стелется, улица бела

Я Зима-Метелица в гости к вам пришла.

Заметает пурга белый путь, хочет в мягких снегах тонуть

А метель гудит, в трубе шумит

Очень страшно одному

Потому что она У-У-У да У-У-У

(дети голосом делают глиссандо)

Муз.рук.: Мы любим, Зимушка тебя,

за иней и ледок

И снег пушистый на ветвях

И санки, и каток

 

Песня «Снега-жемчуга» Музыка П.Парцхаладзе

Воспитатель: Зимушка, наши ребята хотят тебе загадать загадку.

(Дети выкладывают геометрические фигуры - моделирование песни «Снега-жемчуга»)

Зима: А что это за геометрические фигуры? Не могу догадаться.

(Дети объясняю схему Зиме)

Зима: Какие вы умные и смышленые!

Муз.рук.: А ребята приготовили тебе подарок.

 

Озвучивание стихотворения В.Томилина «Зима»

(с музыкальными инструментами)

Зима: Спасибо, ребята за такой чудесный подарок. А я вас приглашаю на весёлый хоровод.

 

Хоровод «Как на тоненький ледок»

(Зима незаметно уходит)

Муз.рук.: Ой, ребята, смотрите! Ледяная шкатулка! Кто это нам ее оставил?

(открывает, читает записку)

Вам понравилось наше путешествие? Что вам особенно понравилось, запомнилось? (Ответы детей)

А мне понравилось, какие вы молодцы!

Воспитатель: А мне понравилось, как наши девочки порхали, как снежинки, а мальчики так смело, и ловко проходили снежные препятствия!

Муз.рук.: Нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы веселей идти, поможет песенка в пути!

 

Песня «Песенка друзей»

Дети с песней выходят из зала

Опубликовано: 12.01.2016