Конспект совместной образовательной деятельности в образовательной области «Физическое развитие» для детей старшего дошкольного возраста «Мы спортсмены»
Автор: Космачёва Людмила Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад №2 г. Светогорска»
Населенный пункт: Ленинградская область, город Светогорск
Цель: профилактика нарушений в развитии осанки и плоскостопия у детей.
Задачи:
1.Образовательные:
- Формировать правильную осанку, совершенствовать физические качества в разнообразных формах двигательной активности;
- формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения.
- повышать педагогическую компетенцию родителей.
2.Развивающие:
- развивать самостоятельность, творчество;
- развивать гибкость ловкость координационные способности
З.Оздоровительные:
- укреплять мышечную систему;
- укреплять сердечно - сосудистую и дыхательную систему;
-укреплять мышцы, участвующие в формировании свода стопы. 4.Воспитательные:
- вызывать положительные эмоции в процессе занятия двигательной деятельностью;
- воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
- воспитывать привычку к ЗОЖ.
Предварительная работа:
- совместная деятельность детей и родителей в клубе «Здоровая семья»;
- консультации для родителей «Профилактика и коррекция плоскостопия»;
- демонстрационный материал «Красивая осанка»
-проведение совместных физкультурных праздников и развлечений:
- «Осенний марафон» |
- «Зимние забавы»
- «Игры на воде»
- «Папа, мама и я спортивная семья»
- «Малые олимпийские игры»
- «Навстречу друг другу»
- Использование ИКТ. Оборудование:
-массажные мячи, карандаши, картон, коврики.
Виды деятельности: Двигательная (ходьба, бег, дыхательные упражнения на осанку, стопу). Коммуникативная (общение, диалог). Игровая (игры с массажорами). Элементы трудовой
( поручения). Музыкально –художественная ( слушание и музыкально – ритмические имитационные движения). Продуктивная ( рисование).
Место проведения: спортивный зал
Ход занятия
Содержание |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
Вводная часть. Мотивация к деятельности. |
||
Ходьба по залу в колонну по одному. Поворот направо и идут шеренгой. |
|
В это время родители входят в спортивный зал также колонной по одному, поворачиваются направо. «А сейчас вас ждет сюрприз! Кругом! А вот и сюрприз - у нас в гостях ваши родители» - «Ребята, вы уже поняли, что у нас сегодня будет необычное занятие. Я хочу вам предложить научить наших родителей выполнять упражнения, которые помогут всем стать здоровыми, сильными, красивыми. Вы хотите стать здоровыми и сильными? Научим наших родителей правильно выполнять упражнения?». |
Ходьба партнёров по залу держась за руки. |
|
Свободная ходьба по залу |
Ходьба на носках, руки вверх. |
|
Ноги прямые, шаги короткие, туловище выпрямлено и подтянуто. |
Ходьба на пятках, руки вниз |
|
Не наклоняться вперёд, носки поднимать выше |
Ходьба в полуприседе и в полном приседе, держась за руки |
|
Спину держим ровно |
Бег друг за другом по кругу, |
|
по сигналу взрослый подхватывает ребёнка сзади и кружит его. На следующий сигнал взрослый кружит ребёнка, находящегося лицом к нему |
Ходьба друг за другом.
|
|
По сигналу взрослые расставляют широко ноги (делают воротца), а дети, выполняя позу « кошки», проходят на четвереньках через все «воротца», и, пройдя круг, останавливаются возле своего родителя. |
Основная часть |
||
И.п.- все сидят по-турецки друг против друга, руки за головой. Руки вверх, потянуться. |
8-10 раз |
Руки прижать к ушам, пальцы вместе, ладошки смотрят друг на друга. |
И.п.- тоже - руки за спиной, сделать замочек. Руки поднимаем медленно вверх и медленно опускаем вниз. |
8-10раз |
Не наклоняться вперёд |
И.п. - тоже - все сидят по-турецки, руки за спиной. Наклоны туловища в правую и левую сторону. |
8-10 раз |
Туловище не наклонять вперёд |
И.п.- ребёнок лежит на животе, взрослый стоит, расставив ноги в стороны над ним сверху. И поднимет руки за локти - «самолёт». |
8-10 раз |
Медленно поднимать и опускать ребёнка |
И.п.- ребёнок лежит на животе, взрослый стоит впереди. Поднимает руки вверх за кисти -«качели». |
8-10 раз |
Медленно поднимать и опускать ребёнка |
И.п.- пары сидят друг против друга, широко расставив ноги соединив ступни. Поочередно тянут друг друга за руки. |
8-10 раз |
Тянем аккуратно, не сгибая в коленях ножки |
.И.П. - пары лежат на спине, ноги приподняты и согнуты в коленях. Круговые движения ногами. |
8-10 раз |
Выполняем упражнение одновременно, синхронно |
Упражнения с массажорами:
|
8-10 раз |
Стараемся прижимать ладошками массажор сильнее |
.И.П.- пары стоят друг другу спиной, руки на поясе, ноги на ширине плеч, мяч на полу между парами. По сигналу нужно взять мяч, кто быстрее. |
8-10 раз |
Уметь быстро реагировать на сигнал |
Самостоятельная двигательная деятельность детей. |
2 мин |
Можете поиграть с любыми спортивными предметами. |
Заключительная часть |
||
И.п. – сидя на полу, руки упор за спиной, карандаш между пальцами ног. |
2-3 мин |
Загадывает загадки, а дети рисуют отгадки фломастерами при помощи ног. - Крупно, дробно зачастил и всю землю намочил (дождик) - Светит - сверкает, всех согревает (солнце) |
Дети и родители сидят в кругу |
|
Ребята, вы - молодцы! У вас получились прекрасные картины. Давайте подарим их вашим мамам и папам. А солнышко тоже приготовило для вас сюрпризы. Для пап и мам интересные книжки (буклеты с информацией о профилактике нарушения осанки и плоскостопия в домашних условиях), а вам (Фрукты). |
Рефлексия |
||
-Вам понравилось занятие? -Что понравилось на занятие? (индивидуальные вопросы к каждому ребёнку). - Что было сложного? - Что понравилось на занятие мамам и папам? Уважаемые мамы и папы, сегодня мы с вами выполнили комплекс упражнений, направленных на профилактику нарушений осанки и плоскостопия. Упражнения данного комплекса помогут вам вырастить ваших детей здоровыми. |
Краткий ход
>Вводная часть
Мотивация к деятельности.
Дети входят в спортивный зал колонной по одному. По команде инструктора поворачиваются направо и идут шеренгой. Инструктор:
Инструктор: «Ребята, вы уже поняли, что у нас сегодня будет необычное занятие. Я хочу вам предложить научить наших родителей выполнять упражнения, которые помогут всем стать здоровыми, сильными, красивыми. Вы хотите стать здоровыми и сильными? Научим наших родителей правильно выполнять упражнения?».
Упражнения выполняются в парах с родителями.
1 .Ходьба партнёров по залу, держась за руки.
- Ходьба на носках, руки вверх.
- Ходьба на пятках, руки вниз.
- Ходьба в полуприседе и в полном приседе, держась за руки.
- Бег друг за другом по кругу, по сигналу взрослый подхватывает ребёнка сзади и кружит его. На следующий сигнал взрослый кружит ребёнка, находящегося лицом к нему.
- Ходьба друг за другом. По сигналу взрослые расставляют широко ноги (делают воротца), а дети, выполняя позу « кошки», проходят на четвереньках через все «воротца», и, пройдя круг, останавливаются возле своего родителя.
> Основная часть. Упражнения в парах.
- И.п.- тоже - руки за спиной, сделать замочек.
Руки поднимаем медленно вверх и медленно опускаем вниз.
- И.п. - тоже - все сидят по-турецки, руки за спиной. Наклоны туловища в правую и левую сторону.
- И.п.- ребёнок лежит на животе, взрослый стоит, расставив ноги в стороны над ним сверху. И поднимет руки за локти - «самолёт».
- И.п.- ребёнок лежит на животе, взрослый стоит впереди. Поднимает руки вверх за кисти -«качели».
б.И.п.- пары сидят друг против друга, широко расставив ноги соединив ступни. Поочередно тянут друг друга за руки.
7.И.П. - пары лежат на спине, ноги приподняты и согнуты в коленях. Круговые движения ногами.
8. Упражнения с массажорами:
- катаем ладошками;
- крутим кончиками пальцев;
- крепко сжимаем, «лепим колобка».
9.И.П.- пары стоят друг другу спиной, руки на поясе, ноги на ширине плеч, мяч на полу между парами. По сигналу нужно взять мяч, кто быстрее.
> Заключительная часть.
Педагог загадывает загадки, а дети рисуют отгадки фломастерами при помощи ног. Загадки:
1 . 2.
Ребята, вы - молодцы! У вас получились прекрасные картины. Давайте подарим их вашим
мамам и папам. А солнышко тоже приготовило для вас сюрпризы. Для пап и мам интересные
книжки (буклеты с информацией о профилактике нарушения осанки и плоскостопия в
домашних условиях) , а вам (Фрукты).
-Вам понравилось занятие?
-Что понравилось на занятие? (индивидуальные вопросы к каждому ребёнку)
-А Что понравилось на занятие нашим мамам и папам?
Уважаемые мамы и папы, сегодня мы с вами выполнили комплекс упражнений, направленных на профилактику нарушений осанки и плоскостопия. Упражнения данного комплекса помогут вам вырастить ваших детей здоровыми.