Конспект развивающей квест-игры с детьми старшего возраста по формированию мотивационной и эмоционально-волевой готовности к обучению в школе «Кондитерская фабрика»
Автор: Светлова Элла Ивановна
Организация: ГБДОУ «Детский сад № 107»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Севастополь
Задачи:
- снятие напряженности перед обучением в школе;
- развитие произвольной сферы, наглядно-образного, логического и конструктивного мышления; зрительного и слухового внимания; зрительной и слуховой памяти
- стимулирование внутригруппового общения
Ход занятия.
1.Приветствие.
Психолог: Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!
2.Обсуждение проблемной ситуации
П. -Ребята, я беседовала с одним мальчиком, он сказал: «Зачем идти в школу учиться? Лучше, сразу, пойти на кондитерскую фабрику работать: там работаешь, деньги получаешь, и каждый день конфеты кушаешь!»
П. -Ребята, я с ним не согласна, а вы согласны с этим мальчиком? (дети высказывают свое мнение по очереди)….Давайте попробуем разобраться.
П.- Предлагаю вам поиграть: мы отправляемся на КФ, я буду директором фабрики, а вы – кондитеры. Директор дает задание-заказ, кондитеры его выполняют.
3. Квест - игра «Кондитерская фабрика»
-Одевайте форму, ведь на фабрике должно быть все очень чисто и аккуратно. (Дети и психолог надевают фартуки, колпаки и проходят к столам)
П.-Кодитер должен очень много знать!
Задание№1 «Кто правильно отвечает тот конфету-фишку получает. Кто получит 4 фишки, тот проходит на фабрику»
(развитие познавательной активности, умение классифицировать и перечислять предметы по заданной категории)
-назовите какие кондитерские изделия
-назовите продукты необходимые для производства кондитерских изделий
П.-Кондитер должен быть внимательным!
Заказ№2 «Этикетки на конфетки»
(развитие слухового, зрительного, тактильного восприятия, умение ориентироваться на листе бумаги, развитие умения соотносить свой результат с образцом)
П. - У каждого пустая этикетка, я даю задание какие детали надо выложить и где их расположить на этикетке, а вы выполняете. Начали:
-правый верхний угол-клубничка
-левый верхний угол банан
-правый нижний угол яблоко
-левый нижний угол груша
(На доске появляется готовая «этикетка» - образец правильного выполнения задания. Дети самостоятельно проверяют и исправляют ошибки.)
П. – ребята, а на настоящей фабрике как изготавливают этикетки? …Правильно, образец рисует художник, а затем этикетки печатает машина.
(На доске фото машины)
П. -Кондитер должен иметь хорошую память и уметь дружно работать с товарищами.Кондитеры в одинаковых фартуках становитесь в пары слушайте задание.
Заказ№3 «Сложи пирожное»
(развитие умения взаимодействовать со сверстником, развитие мышления и зрительной памяти, концентрации и переключаемости)
Каждая пара получает карту- рецепт. Согласно карте вы должны посмотреть очередность слоев, запомнить их, подойти к столу, выбрать необходимые заготовки и сложить свое пирожное.
П. – Какие чувства вы испытывали, работая в парах? Легко было договариваться? Кто думает, что в одиночку он бы справился быстрее? и др.
П.- Я увидела, что пары работали слаженно, поддерживали и помогали друг другу. Становитесь в круг – у нас рабочий перерыв.
Динамическая пауза «Пирог дружбы».
-Взять три горсточки муки
-всыпать в миску из руки
-подольем воды немножко
-размешаем это ложкой
-сахар с яйцами взобьем
-тесто мы руками мнем
-пирог дружбы испечем
П. – Отдохнули и с новыми силами за работу. Проходите, садитесь за столы.
П.- Кондитер должен быть ловким.
Заказ№4 «Упаковщики»
(сосредоточение и переключение внимания на цвет и форму)
Наша задача: завернуть в фантики самые полезные конфеты: орехи и курагу, и чернослив. Для орехов выбираем красный фантик, для кураги- оранжевый, для чернослива- синий. А еще орехи мы упаковываем вот так (показ приема), а курагу и чернослив – вот так (показ приема).
П. – ребята, а на настоящей фабрике как упаковывают конфеты? ... Правильно, вот такая машина (демонстрация фото)
П.- А теперь наши конфеты надо сложить в одну большую коробку.
Заказ№5 «Конвейер»
(развитие работоспособности, умения согласовывать свои действия с общим темпом деятельности)
П.- Ребята, становитесь в конвейер и так мы красиво и быстро сложим все наши конфеты в одну большую коробку.
П. – ребята, а на настоящей фабрике конфеты укладывает специальная машина (демонстрация фото)
П.- Кондитеры любят свою работу и их цель приносить радость. Человека радует вкус, красочное оформление и приятное название.
Заказ№6 «Творческая мастерская»
(развитие воображения, чувства единения в группе)
Мы все вместе украсим эту большую коробку и придумаем название нашим вкусным и полезным конфетам. (Совместно с п. дети создают коллаж)
-Ваши предложения для названия конфет. (Общее обсуждение и принятие общего решения)
4. Рефлексия.
Наша игра завершается, и я хочу вас спросить:
-вам понравилась игра?
-какие задания было выполнять легко, а какие сложно?
-Прав ли был мальчик, говоря, что он уже может работать на кондитерской фабрике?
-Согласна с вами, чтобы управлять такими сложными машинами надо много знать и долго учиться. В детском саду этому учат? Нет. Дети начинают учиться в школе.
5.Заключительная часть.
Вы все сегодня потрудились, не ленились, приглашаю вас в дегустационный зал попробовать наши полезные конфеты «».
Литература.
- Афонькина Ю. А. Белотелова Т. Э. Борисова О. Е. Психологическая диагностика готовности к обучению детей 5-7 лет. - Волгоград: Учитель,2012.
- Грудненко Е. А. Психологическая готовность ребенка к школе:-СПб. : ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2013.
- Нижегородцева Н. В. Шадриков В. Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе:-М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.